Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 décembre 2016 5 16 /12 /décembre /2016 03:02

GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma : 1h30  vallonné dont 10 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relâché, en journée  à Givray
Ou   marches des dunes ;  12 fois les escaliers  (250 marches) en alternant  1 palier couru et 1 palier marché   Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil   400/600/800/1000/800/600/400  ; réc :1'20 ;1'30 ; 2'30 ; 2' ; 1'30à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :     Sortie 1h30 vallonnée en ville soit : 2 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descenteDépart à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : Sortie 1h30 Rando-Course  avec 2 circuits parking du lac + sentier blanc des zébres, descente et montée rocaille du château à 9h30 aux Bois de Saint-Pierre Ou Horaires à définir selon possibilités

  • GROUPE "TRAIL DU MIOSSON à FLEE"

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma : (16 et 24km uniquement)1h30  vallonné dont 10 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relâché, en journée  à Givray
Ou   marches des dunes ;  12 fois les escaliers  (250 marches) en alternant  1 palier couru et 1 palier marché   Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil   400/600/800/1000/800/600/400  ; réc :1'20 ;1'30 ; 2'30 ; 2' ; 1'30à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :  (8km)  Sortie 1h30 vallonnée en ville soit : 2 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente  Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes : 16 et 24km :  Sortie 1h45 vallonnée en ville soit : 3 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente

 5.D : 16 et 24km : Sortie 2h00 Rando-Course  avec 3 circuits parking du lac + sentier blanc des zébres, descente et montée rocaille du château à 9h00 aux Bois de Saint-Pierre (Et passage au parking à 9h30) Ou Horaires à définir selon possibilités

(8km)  Sortie 1h30 Rando-Course  avec 2 circuits parking du lac + sentier blanc des zébres, descente et montée rocaille du château à 9h30 aux Bois de Saint-Pierre Ou Horaires à définir selon possibilités

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me : Groupe running niveau 1 (débutants ) : 3 x (600 + 300) (r=1'30 et 2')  - 600 à 90% VMA soit entre 2'51 et 3'20 et 300 à 95% VMA soit entre 1'17 et 1'35 (Avec Gilles)

Groupe running niveau 2 : 3 x (800 + 400) (r=1'30 et 2') (Avec Guillaume)

Groupe running niveau 3 : 3 x (1000 + 500) (r=1'30 et 2')  (Avec Laurent)

3.V : Séance VMA   4 x 300 + 4 x 200  4 x 100 m récup 100 m trottiné. (Avec Laurent)

4.D : Sortie libre !

 

 

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 17:55

GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma : 1h40 ;   2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série,  en journée  à Givray
Ou  équivalent marches des Dunes/ Coligny, soit 2 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série,   Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil   6 x 800 (réc 2') à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :     1h20 dont 6 x montée de Coligny (descente cool) Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : Sortie 1h30 Rando-Course  avec 3 circuits parking du lac + sentier blanc des zébres, descente et montée rocaille du chateau à 9h30 aux Bois de Saint-Pierre

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me : Groupe running niveau 1 (débutants ) : 2 x 8' 30/30 (Avec Gilles)

Groupe running niveau 2 : 2 x 8' 30/30 + 4 x 200 (R=2'30 et r= 45" pour les 200) (Avec Guillaume)

Groupe running niveau 3 : Pyramidde 400/600/800/800/600/400 (r=1'15/1'30/1'45/1'45/1'30)  (Avec Laurent)

3.V : Séance VMA   4 x 300 + 4 x 200  4 x 100 m récup 100 m trottiné. (Avec Laurent)

4.D : 1 heure 15 dont travail en côtes à 9h30 à La Madeleine (Avec Laurent)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN : 

Samedi : Course Des Pères Noël à Saint-Benoit ; 7,5km

Repost 0
7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 11:58

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

1er Novembre 2016

  • Saint Christophe du Ligneron (Vendée): 5km :  James  Lay 1er M3 en 17.29

13 Novembre 2016

  • MARATHON DE CANNES  : Superbe performance pour un des Vice-présidents de l'EPA Stéphane Quaresma  2h42'07"
  • 10KM DES QUAIS E BORDEAUX : James Lay , 2ème M3 ex en 37mn

27 Novembre 2016

  • MARATHON DE LA ROCHELLE

De Vita bruno - M2 - 2h53'16" // David Vincent - M1 - 2h59'16" //Tempier stéphanie - M1 - 3h16'15" // Waine Francine - M2 - 3h41'27" // Lacombe Frédéric - M1 - 3h56'40" // Limousin Stéphanie  4h12'17" // Girard Yannick 4h25'52

Epreuve dans le Département  (Podiums )

 

  • La Course de l'Automne à Montamisé : 13 Novembre 2016

8 podiums pour l’EPA

Sur le 5 kms:

Dersoir Etienne - 3ème scratch - 18'20" // Pillot Lucas - 1er junior - 19'13" // Guyon Maxime - 2ème cadet - 21'15" // Dersoir Clément - 3ème cadet - 21'24" // Gaudin Mélanie - 2ème féminine - 22'03" // Brunet Sandrine - 1ère M1 - 24'10".

Sur le 10 kms:

Moreau Julien - 1er scratch - 35'50" // Clutot Baptiste - 3ème scratch - 36'54"

  • Foulées Bonnimatoises (Bonneuil-Matours) 20 Novembre 2016
    14 coureurs de l’EPA  et 7 podiums à la clé.
    Sur le 5 kms:
    Niort Nicolas - 2ème sénior - 17'19" // Auriault Jérôme- 1er M1 - 18'01" // Lay James - 1er M3 - 18'14" // Cerclet Jean Charles - 2ème M2 - 19'34" // Vergnaud Patrice - 3ème M3 - 20'33".
    Sur le 10 kms:
    Morisseau Pascal - 1er M2 - 36'57" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 39'45"

RESULTATS DU CHALLENGE JEAN LE BON 2016 à GENCAY : 9 Podiums dont 2 victoires au scratch !!!

Sur le 7.5 kms:
Cerclet Jean-Charles - 2ème M2 // Pineau Denis - 3ème M2 // Vergnaud Patrice - 1er M3 // Waine Alice - 1ère espoir.
Sur le 15 kms:
Auriault Jérome - 1er scratch // Gaillard Jean-Marie - 1er M2 // Etienne Marie - 1ère féminine // Waine Francine - 2ème Féminine // Berrari Sonie - 3ème féminine.

  • Trail de la rose d’Antran. 27 Novembre 2016

7 coureurs de l’EPA et 3 podiums.
Sur le 18 kms:
Moreau Julien - 1er scratch - 1h10'55" // Massonnet Romain - 3ème scratch - 1h15'54" // Rigoulet Stéphane - 1er M1 - 1h19'05".

Repost 0
5 décembre 2016 1 05 /12 /décembre /2016 16:52

GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma : 1h30  vallonné dont 10 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relaché, en journée à Givray

Ou : marches des dunes ;  12 fois les escaliers  (250 marches) en alternant  1 palier couru et 1 palier marché  Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil 10 x 500 à 95% VMA (réc 1'30")  à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :    Sortie 1h30  vallonnée en ville soit : 3 parcours Grand Rue Progressif (côte longue 800m), descente Cathédrale en récup, Coligny progressif (côte longue 700m), descente marches des dunes (215marches) en récup Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : Sortie 1h30 Rando-Course  avec fartleck  8 x 2' réc 1' sur parcours 9 ou 16km au choix de la Clairière   (Avec Gilles Chiron ) à 9h30 aux Bois de Saint-Pierre

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage ou 1h vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 .Ma : RIEN

3 . Me : Footing 30’ + 8 Diagonales à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :   0H30 footing facile

5. D : Trail du Loup Blanc

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me : Groupe running niveau 1 (débutants) : 5 x 500 à 90% VMA (r =2')(Avec Gilles)

Groupe running niveau 2 :  3 x 300 + 3 x 400 + 2 x 500 de 100% à 95%  VMA (r = 1'/1'30/1'45) (Avec Guillaume)

Groupe running niveau 3 : Séance seuil  10 x 500 95% VMA (réc 1'30")  (Avec Laurent)

3.V : Séance VMA    (Avec Laurent)

4.D : 1 heure 30'  dont 2 x 10' 80% VMA (r=3') à 9h30 à La Madeleine (Avec Laurent)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :  

  • Dimanche : La balade de Jardres 9 et 17km
  • Samedi et Dimanche :  Trail du Loup Blanc à Gueret : Liste complète des coureurs de  l'EPA (Sous réserve d'erreurs ou oublis bien involontaires)

Sur 30km : Axelle Barnas, Sylvie Prieur, Stéphanie Chansigaud, Julien Moreau, Romain Massonnet, Jean-Pascal Bernard Hervé, Guillaume Besnault, Pascal David, Matthieu Delaval, Daniel Gauchet, Lucien Sanchez, Grégory Gras, Christophe Lautard, Régis Lebarbier, Jean-Yves Louarn, Jérôme Michalczak, Benjamin Morvan,

Sur 111km : Wilfrid Guyonnet, Emmanuel Inguenault, Sandra Pouit-Dupuich, Raphael Valero

Sur 111km en relais : William Beaumont et Franck Brochain ; Philippe Morin et Pascal Cougnon, Patrick Léger et Olivier Gilardin

Repost 0
Published by Kiki 86 - dans ° ENTRAINEMENTS (SORTIES)
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 06:33

DIMANCHE 4 DECEMBRE : Trail "La Clairière aux sangliers" et Cross de Poitiers

GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma : 1h40 ;   2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série, en journée à Givray

Ou : équivalent marches des dunes/ Coligny, soit 2 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série  Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x1000 (réc 2’30") ou 5 x 5’ (réc 2’30") autour des Tribunes à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :   Sortie 1h30  vallonnée en ville ou 2h00 vélo Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.S : Sortie 1h30 Rando-Course cool

6. D : Organisation Clairière aux sangliers et Cross de Poitiers

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage ou 1h vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 .Ma : 30 km et relais   1h40 ;   2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série, en journée à Givray

Ou : équivalent marches des dunes/ Coligny, soit 2 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série

111km: 1h50 ;   3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série, en journée à Givray

Ou : équivalent marches des dunes/ Coligny, soit 3 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série  Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x1000 (réc 2’30") ou 5 x 5’ (réc 2’30") autour des Tribunes à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :   Sortie 1h30  vallonnée en ville ou 2h00 vélo Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.S : Sortie 1h30 Rando-Course cool

6. D : Organisation Clairière aux sangliers et Cross de Poitiers

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me : Groupe running niveau 1 (débutants) : 4 séries de 100/200/300 à 100% VMA (r = 30''/40" et R = 2') (Avec Gilles)

Groupe running niveau 2 :  10 à 12 x 200 à 100%  VMA (r =  temps d'effort) (Avec Guillaume)

Groupe running niveau 3 : Séance seuil  5 x 1000 (réc 2’30")  (Avec Laurent)

3.V : Séance VMA  3 x 6 x 30" en côte (Avec Laurent)

4. D : Organisation Clairière aux sangliers et Cross de Poitiers

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :  

  • Dimanche : Organisation Clairière aux sangliers et Cross de Poitiers ( Préparation du vendredi 3 au lundi 5 décembre)
  • Samedi : Saintelyon : A suivre, inscrits  sous les couleurs de l'EPA : Catherine et Gérard Frouin, Nathalie et Michel Gaultier, Elisabeth Palluaud Bataille et Fred Bataille , Christelle Coutand et Didier Maître, Félisa Hernandez et Jean-Pierre Pouplin, Roselyne Decelle, Eric Rochard, Christophe Beaumont. (Sauf oubli bien involontaire)
Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 06:17

ATTENTION :

le Pot pour les anniversaires de novembre  aura lieu exceptionnellement Dimanche 27 Novembre pour  cause de Clairière aux sangliers le 1er week-end de décembre !!!

GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Ma :1h30  vallonné dont 12 côtes (marchées) + descentes course, escaliers centre aéré en journée à  Givray (Avec Phiphi)
Ou : équivalent marches des dunes, soit 10 séries d'escaliers en marchant (215 marches en montant marchées) et descentes en courant  à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil autour des tribunes : 8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade Rébeilleau 

4.V  :  Sortie 1h40 vallonnée en ville soit : 3 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

5.D :  Sortie 1 h30' avec série de fartleck sur circuit Clairière aux sangliers (Avec Phiphi) à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE  11h : Pot Anniversaires de Novembre

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC ET SAINTELYON

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage ou 1h vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 .Ma : 1h50  vallonné dont 20 côtes (marchées) + descentes course, escaliers centre aéré en journée à  Givray (Avec Phiphi) ( Saintelyon 16 côtes)
Ou : équivalent marches des dunes, soit 15 séries d'escaliers en marchant (215 marches en montant marchées) et descentes en courant  à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes ( Saintelyon 14 côtes)

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil autour des tribunes : 8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié) à 18h30  au Stade Rébeilleau

4.V :   Sortie 1h45 vallonnée en ville soit : 3 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes avec Pascal ( Saintelyon  Sortie 1h30  vallonnée en ville  cool ou 2h00 vélo )

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : 32km  : Sortie 3h00 Rando-Course sur circuit très vallonné (côtes pentues en marchant) (Avec Phiphi) à 8h00 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking)

111km et Relais : 4h00’ Parcours vallonné  à 7h00 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking) 11h : Pot Anniversaires de Novembre

Saintelyon   Sortie 1h30 vallonnée cool à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE  11h : Pot Anniversaires de Novembre

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me : Groupe running niveau 1 (débutants) : 6 x 200 à 100% VMA (récup 1'15) + 3 x 400 à 90% VMA (récup 1'45) (Avec Gilles)

Groupe running niveau 2 :  6 x 600 à 90% VMA (récup 2'30) (Avec Guillaume)

Groupe running niveau 3 : 3 x 800 (récup 2') + 2 x 1200 (récup 3') à 90% VMA (Avec Laurent)

3.V : Séance VMA   2 x (200 , 300, 400, 300, 200) R : 3 minutes, r 100 m trottiné. à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Laurent)

5.D :  Groupe Running tous niveaux : 1 heure 30' dont 10 x 45" en côtes (récup complète en descente) à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE (Avec Guillaume)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN : 

  • Trail de La Rose à Antran :9,5 km et 17,5 km
  • Marathon de La Rochelle : A suivre sous les couleurs de l'EPA : Stéphanie Tempier , Emilie Brouard, Francine Waine, Stéphanie Limousin, Yannick Girard
Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:08
  • GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma :  1h40 ;   2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série,  en journée à  Givray
Ou : équivalent marches des dunes/ Coligny, soit 2 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 
3 . Me : Pour tous, test VMA (VAMEVAL) : 1er test à 18 heures pour ceux qui sont dispo, puis 2ème test à 19 heures. à 17h30 au Stade Rébeilleau 

Pour ceux qui ne font pas le test :

Footing 30’ + Séance seuil autour des tribunes : 2'+3'+4'+5'+4',3' réc la moitié 'à 18h30 au Stade Rébeilleau 

4.V  :  Sortie 1h40 vallonnée en ville soit : 3 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

5.D :  Sortie 1 h30' avec série de fartleck sur circuit Clairière aux sangliers à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE 

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC ET SAINTELYON

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 .  1h40 ;   2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à chaque série,  en journée à  Givray
Ou : équivalent marches des dunes/ Coligny, soit 2 séries de  : 3 fois les escaliers en marchant (250 marches) et une descente Coligny cool et remontée actif  à chaque série à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Pour tous, test VMA (VAMEVAL) : 1er test à 18 heures pour ceux qui sont dispo, puis 2ème test à 19 heures. à 17h30 au Stade Rébeilleau 

Pour ceux qui ne font pas le test : Footing 30’ + Séance seuil autour des tribunes : 2'+3'+4'+5'+4',3' réc la moitié 'à 18h30 au Stade Rébeilleau 

4.V   Parcours 1h30 à 2h00 vélo 

Ou pour les allergiques au vélo : Sortie 1h40 vallonnée en ville soit : 3 parcours : Grand Rue Progressif, (côte longue 800m),  descente Cathédrale en récup, 2 séries  marches des Dunes (215 marches) , 1 palier marché, 1 palier couru, récup en descente Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau  , 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : 32km et Relais : Sortie 3h00 Rando-Course sur circuit très vallonné (côtes pentues en marchant) à 8h00 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking)

111km : 4h00’ Parcours vallonné  à 8h00 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me :  Pour tous, test VMA (VAMEVAL) : 1er test à 18 heures pour ceux qui sont dispo, puis 2ème test à 19 heures. à 17h30 au Stade Rébeilleau 

Eventuellement pour eux qui ne font pas le test, possibilité :

Séance seuil autour des tribunes : 2'+3'+4'+5'+4',3' réc la moitié

3.V : Séance VMA à 18h30 au Stade Rébeilleau

5.D :  Groupe Running tous niveaux :1 heure 30' dont fartleck à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE

  • Groupe marathon La Rochelle : 30' endurance + 30' allure marathon + 30' endurance  à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :  Les Foulées Bonnimatoises 5 ET 10km

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 22:23
BILAN-RUNNING-TRAIL-EPA-OCTOBRE-2016

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

  • Course de la Corniche Vendéenne à Saint-Hilaire de Riez : 1er Octobre 2016

James Lay 9 éme au scratch et 1er M2  en 27'28 pour sa 1ère course sous les couleurs de l'EPA !!!

  • Trail du Chambon 2 Octobre 2016

75 km pour 2000 D+ , Encore une superbe performance de l'ami Stephane Rigoulet , Vainqueur de l'épreuve au scratch en 07:00:54.60 !!!!

  • SUR LES TRACES DES CATHARES : L'ULTRA : 14 au 15 octobre 2016

° Sur les 187km du Grand Raid des Cathares , notre duo , Jean-Pascal Bernard-Hervé, et Pierre Florek, malgré des conditions démentielles avec 16h de pluie et tous les désagréments physiques qui en découlent , s'offrent la 2ème place du "Podium Duo" en 42:27:16 Un 1er Ultra XXL réussi ,  !!!
° Sur les 101km du trail des Bogomiles , Belle réussite en 94ème position pour David Guillot en 20h08mn55s.
° Sur les 41km du Trail des Colombes , Superbe performance pour notre duo de choc, Julien Moreau et Romain Massonnet qui s'offrent la plus haute marche du podium duo en 3h58'20" tout en se classant 4ème et 5ème au scratch sur 444coureurs classés !!!

  • MARATHON D'AMSTERDAM : 16 Octobre 2016

Superbe chrono pour notre V1 Jérôme Auriault en 2h52 .

  • SEMI-MARATHON DE LA VENISE VERTE à NIORT : 16 Octobre 20164 participants et 2 podiums :

Marie Etienne, nouvelle adhérente du club se classe 2ème M1 en 1h29'01" et Francine Waine 3ème V2 en 01:45:13. Stéphanie Tempier, se classe 8ème V1 en 01:37:40 et Greg Gras 61ème V1 en 01:31:47 (194ème au scratch sur 2142 classés !!!!)

BILAN-RUNNING-TRAIL-EPA-OCTOBRE-2016
  • CHAMPIONNAT D'EUROPE DES 24H : ALBI  22 et 23 Octobre 2016

Superbe exploit de  :             Guillaume Laroche ; Champion d'Europe par équipe et 9ème au général  en pulvérisant son record personnel avec 250,240 km parcourus en 24 h.

 

  • Festival des Hospitaliers :75km : 30 Octobre

Stéphane Rigoulet  se classe 15ème et 8ème M1 en 9h04;

Emmanuel Brunet  se classe 86éme et 13éme M2 en 11H11,

  Delphine Pinassaud se classe 121ème, 7ème Féminine et monte sur la 3ème marche du podium M1 en 11h48

Epreuve dans le Département  (Podiums )

  • 10 et 20km de Vouneuil sous Biard 9 Octobre 2016

12 Podiums pour l'EPA

° Sur le 10 kms:

Clutot Baptiste - 1er sénior - 35'29" // Lay James - 1er M2 - 38'36" // Gaillard Jean-marie - 3ème M2 - 41'16" // Brouard Emilie - 1ère féminine - 42'43" // Vergnaud Patrice - 3ème M3 - 43'05" // Morvan Benjamin - 1er espoir - 43'33" // Perrin Géraldine - 3ème féminine - 44'47".
° Sur le 20 kms:
Morisseau Pascal - 1er M2 - 1h13'46" // Baigue Christian - 2ème M3 - 1h25'43" //Tempier Stéphanie - 1ère M1 - 1h25'50" // Guillout Nicolas - 3ème espoir - 1h26'28" // Waine Francine - 1ère M2 - 1h35'35".

  • Foulées Pleumartinoises, 16 Octobre 2016

David Briand se classe 1er espoir - 18'31" // Eric Marcenne - 1er M1 en 19'16" // et Patrice Vergnaud 2ème M3 en 21'55" . Sur le 10km, notre M3 Pierre Huron réalise - de 50'

  •   L'échappée Belle à St Maurice la Clouère. 24 Octobre 2016

19 coureurs participants et 9 podiums pour l'EPA
° Sur le 7.5 kms:
Cerclet Jean-charles - 3ème M2 - 29'56" // Vergnaud Patrice - 1er M3 - 30'53" // Gaudin Mélanie - 3ème scratch - 32'32" // Marcenne Anne - 3ème M1 - 33'57"
° Sur le 15 kms:
Auriault Jérome - 2ème M1 - 57'48" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 1h02'16" // Etienne Marie - 1ère féminine - 1h02'56" //Waine Francine - 2ème féminine - 1h07'42" // Sanchez Lucien - 3ème M3 - 1h07'44".

  • Trail : Sur les Traces des Cagouilles 30 Octobre 2016

36 coureurs du club et 10 podiums pour l'EPA

Sur le 8.5 kms:
Moreau Julien - 1er scratch - 28'48" // Massonnet Romain - 2ème sénior - 30'06" // Cerclet Jean-Charles - 3ème M2 - 35'23" // Brouard Emilie - 1ère féminine - 35'28" // Gaudin Mélanie - 2ème sénior - 36'38" // Moine Karine - 2ème M1 - 41'39".
Sur le 17 kms:
Guillout Nicolas - 2ème espoir - 1h13'34" // Baigue Christian - 1er M3 - 1h14'58" // Tempier Stéphanie - 2ème féminine - 1h16'20" // Waine Francine - 1ère M2 - 1h26'54".

Sur La Trace des Cagouilles : 36 coureurs de l'EPA86

Sur La Trace des Cagouilles : 36 coureurs de l'EPA86

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:35
  • GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma :  1h20 vallonné dont 12 côtes (marchées) + descentes course, escaliers centre aéré , en journée à  Givray
Ou : 1h30 vallonné dont 10 séries escaliers des Dunes  (215 marches marchées) + descentes en courant à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 
3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil :  800/1000/1200/1000/800 (récup 1'30/2'/2'30/2') à 17h30 au Stade Rébeilleau 

4.V  : 11 NOVEMBRE  Sortie 1h30 avec 3 circuits de 2 côtes et descentes enchainées à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE

5.D :  1h30’ Parcours vallonné avec 2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Côtes pentues en marchant ou séquences de Fartleck  à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE 

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC ET SAINTELYON

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma : 1h30 vallonné dont 16 côtes (marchées) + descentes course, escaliers centre aéré , en journée à  Givray
Ou : 1h30 vallonné dont 14 séries escaliers des Dunes  (215 marches marchées) + descentes en courant à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil   4 x 6’ (réc 3’) à 17h30 au Stade Rébeilleau 

4.V 11 NOVEMBRE  Sortie 1h30 avec 3 circuits de 2 côtes et descentes enchainées à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE ( 111km et Saintelyon  : 3 circuits)

 5.D : 32km et Relais :  2h30’ Parcours vallonné avec 2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Côtes pentues en marchant ou séquences de Fartleck  à 9h00 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking)

111km : 3h30’ Parcours vallonné avec 2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Côtes pentues en marchant ou séquences de Fartleck  à 8h30 BOIS DE SAINT-PIERRE  (et passage à 9h30 au parking)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me :   Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ +  6 x 400 (récup 2')

Niveau 2  Footing 30’ + 6 x (200 + 400) (récup 1' et 2'), 8 séries pour le marathon de La Rochelle

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil  800/1000/1200/1000/800 (récup 1'30/2'/2'30/2') à 17h30 au Stade Rébeilleau

3.V :  11 NOVEMBRE  Possibilité sortie avec Courses Nature et Trail à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE

5.D :  Groupe Running tous niveaux :1 heure 30' dont fartleck à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE

  • Groupe marathon La Rochelle : Sortie longue 1 heure endurance + 1heure allure marathon + 30' endurance à 9h00 BOIS DE SAINT-PIERRE

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :  Course De L'Automne / Montamisé  : 5 et 10km

Repost 0
30 octobre 2016 7 30 /10 /octobre /2016 15:36

IMPORTANT : MODIFICATIONS DE LA SEMAINE :

  • L' entraînement Courses Nature et Trail du Mardi 1er Novembre se déroulera à GIVRAY à 9h30
  • Dimanche prochain ; 6 Novembre  ; Reprise aux BOIS DE SAINT-PIERRE et  à l'issue de la séance à 11h15 ; Pot pour les anniversaires et dégustation jambon :
  • GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma : Courses Natures et Trail Entretien : Parcours  Sortie 1h00 cool  si Cagouille ou 1h30 vallonné dont 8 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relâché,   à 9h30 Givray avec Kiki, Phiphi .....
3 . Me : Footing 30’ + Séance seuil :  5 x 1000 (récup 2'30) : Si Trace des Cagouilles en Course :  3 séries de 6 x 30 /30 à 18h30 au Stade Rébeilleau 

4.V   Sortie  1h30 cool  ou 2h00 vélo à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes avec Kiki, Axelle

 Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

5.D :  Sortie 1h30 avec séquences de Fartleck  à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE  avec Kiki........ Anniversaire d'Octobre à partir de 11h15

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC ET SAINTELYON (Semaine Assimilation)

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma : Parcours  Sortie 1h00 cool    à 9h30 Givray avec Kiki, Phiphi .....

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

3 . Me : Footing 30’ + 3 séries de 30 /30 (réc 2’30 entre séries à 18h30 au Stade Rébeilleau 

4.V Sortie  1h30 cool  ou 2h00 vélo à 18h30  au Stade Rébeilleau OU 18h45 au dessus de l'escalier des Dunes avec Kiki, Axelle

Ou Sortie 1h30 Marche Nordique avec Gilles Chiron Départ à 18h30  du Stade Rébeilleau 

 5.D : Sortie 2h30  à 8h30 BOIS DE SAINT-PIERRE (et passage à 9h30 au parking) avec Kiki ....... Anniversaire d'Octobre à partir de 11h15

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me :   Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ +: 3 séries de 30 /30 (réc 2’30 entre séries) 

Niveau 2  Footing 30’ + séance seuil  4 x 1000 (récup 3'30), marathon La Rochelle 5 x 1000 (récup 3'30)

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil  5 x 1000 (récup 2'30) à 18h30 au Stade Rébeilleau

3.V :  Footing 30’ +  VMA 100/150/200/250/300/400/300/250/200/150/100 recup trottinée 18h30 au Stade Rébeilleau avec Laurent)

5.D :  Groupe Running tous niveaux :1 heure 30' dont 10 x 1'/1' à 9h30 BOIS DE SAINT-PIERRE Anniversaire d'Octobre à partir de 11h15 avec Guillaume ..........

  • Groupe marathon La Rochelle : Sortie longue 1 heure endurance + 45' allure marathon + 30' endurance à 9h00 BOIS DE SAINT-PIERRE Anniversaire d'Octobre à partir de 11h15

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN : Anniversaire d'Octobre à partir de 11h15 aux Bois de Saint-Pierre

Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT