Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 19:03
SORTIE DU DIMANCHE PARTICULIEREMENT AGREABLE !

Matinée EPA super agréable en ce 1er dimanche des vacances, et pour certains la fin des sorties longues en vue des 2 prochains objectifs , Andorra Trail pour les uns et le Trail des Refuges pour les autres. Sortie d'1h30 , 3h ou 4h avec un regroupement à 9h30 pour tous, Trailers, Ultra Trailers, Coureurs sur route ou nature avec ou sans autre objectif que l'entretien ou tout simplement le plaisir de courir avec les copains. Beaucoup de dénivelé ou un peu moins selon les programmes, voire du fartleck selon les envies et une belle balade des uns aux autres pour l'accompagnateur vélo, ravi du plaisir exprimé par tous !
PETIT RAPPEL : Dernière séance PPG GAINAGE, sous la Houlette de Laurent au stade Rebeilleau demain lundi clôturée par le verre de l'amitié

SORTIE DU DIMANCHE PARTICULIEREMENT AGREABLE !
Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 20:45

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
1h20 vallonné dont 10 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché,à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil  :  3 x 6’ (réc 3’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau

4.V  1h20’ Parcours vallonné: 4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière (côte raide moyenne 550m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné  avec 2 séries de  4 x 2' réc  1'   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIl du BOUT DU  MONDE (Julien, Romain)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h40 vallonné dont 14 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché,  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ + Séance seuil  : 3 x 6’ (réc 3’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau

4.V : 1h40’ Parcours vallonné: 5 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière (côte raide moyenne 550m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 cool

  • GROUPE TRAIL ANDORRE ,

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h50 vallonné dont 16 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché,  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ + Séance seuil  : 4 x 6’ (réc 3’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau

4.V  1h40’ Parcours vallonné: 5 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière (côte raide moyenne 550m)   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00  Parcours vallonné (côtes pentues en marchant)   à 8h00 et passage  9h30 à Givray 

  • GROUPE TRAIL LAVAREDO

   1.L :  1h00 vélo 

   2.M :   Rien

   3. M :  Footing 30' + 8 Diagonales

   4 .V :    Footing 30'  ou 1h vélo   

    5.D : 1h30 à 2h vélo                      

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  Séance seuil  : 3 x 6’ (réc 3’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 12 x 200 (rec 1'15) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D : Sortie 1h30 parcours vallonné  avec 2 séries de  4 x 2' réc  1'   à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

  • Samedi  02 Juillet :  Foulées de Lesigny 10km-5km
  • Dimanche 03 Juillet  :  Trail des Ruisseaux 10km-20km- 20km relais à  Roches Premarie Andille (86)
Repost 0
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 14:49

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
1h20 vallonné dont 12 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil  : 2’ 3’ 4’ 5' 6 '5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Lieu inderterminé , Le Stade étant occupé par le meeting 

4.V 1h30’ Parcours vallonné : 2 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné avec 2 séries de  4 x 3' réc  1' 30"   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIl du BOUT DU  MONDE (Julien, Romain)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
1h50 ;  3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ + Séance seuil  : 2’ 3’ 4’ 5' 6 '5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Lieu inderterminé , Le Stade étant occupé par le meeting 

4.V : 1h50’ Parcours vallonné : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m)

5.D : Sortie 3h00 parcours vallonné    avec 2 séries de  4 x 3' réc  1' 30" 

  • GROUPE TRAIL ANDORRE ,

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 
 2h00 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + 
 Séance seuil  : 2’ 3’ 4’ 5' 6 '5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Lieu inderterminé , Le Stade étant occupé par le meeting 

4.V  1h50’ Parcours vallonné : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m)   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00  Parcours vallonné (côtes pentues en marchant) à 8h00  à Givray    (passage à 9h30)  à 8h00 et passage  9h30 à Givray 

  • GROUPE TRAIL LAVAREDO

   1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau    

   2.M :   Footing 30’  + 8 lignes droites 100m

   3. J:  Lavaredo 20 km

   3.V :   Lavaredo 119 km                                    

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  Séance seuil  2’ 3’ 4’ 5' 6 '5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) Lieu inderterminé , Le Stade étant occupé par le meeting  

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 3 séries 400/300/200 VMA   rec1'30"et 2'30"entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D : Sortie 1h30  avec 2 séries de  4 x 3' réc  1' 30"   à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

  • Jeudi  23 Juin : lAVAREDO 20 KM . A suivre sous les couleurs de l'EPA : Félicia Hernandez
  • Vendredi  24 Juin : LAVAREDO  47KM A suivre sous les couleurs de l'EPA,   Patrick Vermotte 

12okm : William Beaumont, Jean-Pierre Pouplin

  • Samedi  25 Juin :  Foulées Ligugéennes
  • Dimanche 26 Juin :  Les Foulées De Mignaloux
Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 21:32
POT-DEPART-CHRISTINE-DUPONT-ET-FIN-DE-SAISON
POT-DEPART-CHRISTINE-DUPONT-ET-FIN-DE-SAISON

Grosse affluence pour cette soirée de fin de saison plus spécialement Christine Dupont qui désirait réunir ses ses amis de l'EPA à l'occasion de son départ. 2 Vice Présidents du club, Christian Bardeau et Christian Baigue représentaient la Présidente Marie-Cécile Doha, retenue à la Rochelle .

POT-DEPART-CHRISTINE-DUPONT-ET-FIN-DE-SAISON

Un petit hommage personnel était rendu à Christine par Kiki pour ses 32 années de bénévolat en sa compagnie au service de l'Athlétisme avant que Mélanie Gaudin et Sonia Normand ne lui remettent une superbe orchidée ainsi que quelques cadeaux au nom de tous ses amies et amis du club. Christine , très émue ne put retenir une petite larme avant de remercier l'assistance qui devait l'acclamer. La soirée devait se poursuivre par un gargantuesque buffet alimenté par tous ! Très belle soirée conviviale et beaucoup d'émotion !!!

POT-DEPART-CHRISTINE-DUPONT-ET-FIN-DE-SAISONPOT-DEPART-CHRISTINE-DUPONT-ET-FIN-DE-SAISON
Repost 0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 13:54

RAPPEL MERCREDI 15 JUIN : Pot de départ Christine et pot de fin de saison vers 19h45, 20h .

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma
: 1h20 ;  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil court  : 2 séries de 5 x 500 réc 1’30 ou 2 séries de 5 x 1 tour des Tribunes  (entre séries réc 2'30) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30’ Parcours vallonné: 5 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière (côte raide moyenne 550m)    à 18h30 à Givray ou week-end stage Sancy

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné avec 2 séries de  3 x 2' réc1'   à 9h30 à Givray ou week-end stage Sancy

  • GROUPE TRAIl du BOUT DU  MONDE (Julien, Romain)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h40 ;  3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ + Séance seuil court  : 2 séries de 5 x 500 réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau

4.V :1h30’ Parcours vallonné: 5 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière (côte raide moyenne 550m) à 18h30 à Givray ou week-end stage Sancy

5.D : Sortie 2h30 parcours vallonné   avec 2 séries de  3 x 2' réc1' ou week-end stage Sancy

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC,  UTPMA (Emmanuel) 

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
RIEN
3.Me : Footing 30’ + 8 Diagonales   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V Footing 20’

5.D : TRAILS  AUBRAC,  UTPMA

  • GROUPE TRAIL ANDORRE , LAVAREDO (Wiliam, Patrick, Jean-Pierre))(Semaine assimilation

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
1h30 cool 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  
3 séries de  6 x 30 /30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h30 cool   à 18h30 à Givray ou week-end stage Sancy

5.D : Sortie 3h30  Parcours vallonné (côtes pentues en marchant)  à 8h00 et passage  9h30 à Givray  (Patrick 3h00)  ou week-end stage Sancy                                                                    

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  Séance seuil court  : 2 séries de 5 x 500 réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 4 séries de 6x 30/30  , réc 2'30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 12 x 300 (rec 1'15)  à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

  • Vendredi  16 Juin : Corrida Neuvilloise : 6km-3km-10km
  • Samedi  18 Juin : UTPMA- 105 km et 5500mD+ . A suivre sous les couleurs de l'EPA : Emmanuel Inguenault
  • Dimanche 19 Juin: Foulées de Vernon 15km-7.5km-
  • Dimanche 19 Juin  : Trail de l'Aubrac : 55km et 1725mD+  A suivre sous les couleurs de l'EPA : Christelle Coutant, Didier Maitre, Renald Hervé
Repost 0
7 juin 2016 2 07 /06 /juin /2016 20:08

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h20 vallonné dont 10 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché, 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil : 5 x 5’ réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h20’ ;  3 Parcours : Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m)  (Si vélo dimanche 3 séries)  à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné avec 2 séries de  5 x 1' /1'  à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIl du BOUT DU  MONDE (Julien, Romain)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h30 vallonné dont 12 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché, à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ +  Séance seuil : 5 x 5’ réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau

4.V :1h40’ ;  6 Parcours : Descente Côtes du faon  (côte raide 200m) et montée  côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) récup trot jusqu'à côte du faon à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 2h30 parcours vallonné   avec 2 séries de  5 x 1' /1'

  • GROUPE TRAIL , OCCITANE (Wilfrid) Aneto (Alexandre)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
   RIEN
3.Me :
Footing 30’ +  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V : Footing 20’

5. S :  Trails  Occitane et Aneto trail de la Haute - Bigorre,

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC,  UTPMA (Emmanuel) 

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 vallonné dont 15 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché, 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil : 5 x 5’ réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h20’ ;  3 Parcours : Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m)  (Si vélo dimanche 3 séries)  à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné COOL à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL ANDORRE , LAVAREDO (Wiliam, Patrick)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 vallonné dont 15 côtes marchées, (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) Courir jusqu'à bifurcation  + descentes course relâché, 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil : 5 x 5’ réc 2’30 à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h40’ ;  5 Parcours : Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m)  (Si vélo dimanche 3 séries)  à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00  Parcours vallonné (côtes pentues en marchant) à 8h00 et passage  9h30 à Givray  (Patrick  3h00)                                                                          

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  5 x 1000m réc 2'30  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 4 séries de 6x 30/30  , réc 2'30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D : Sortie 1h30  avec 2 séries de  5 x 1' /1'   à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi  11 Juin :

  • Trail :   6666 Occitane : A suivre sous les couleurs de l'EPA Wilfrid Guyonnet
  • Trail  : ANETO Sports Trail de la Haute Bigorre : A suivre sous les couleurs de l'EPA , Alexandre  Billaud

Dimanche 12 Juin  : 15km de Vouillé

Dimanche 12  Juin : SORTIE CLUB : MONTS DE BLOND, VELO, TRAIL, Organisé par François Meunier  : Départ de Ligugé : 90 ou 180 km vélo ; 21km Trail

TRAILS-RUNNING-PLANS-ENTRAÎNEMENT-LUNDI 06 JUIN AU DIMANCHE 12 JUIN 2016
Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 21:23
Photo Audrey le Millin :

Photo Audrey le Millin :

Photo Claire Runningirl :
Photo Claire Runningirl :

Une trentaine de coureurs de l'EPA devaient participer ce week-end, sur 5 ou 10km, Semi-marathon et marathon "Poitiers-Futuroscope" avec une certaine réussite !!!

Avec 20 participants du club sur 1823 , le semi-marathon semble avoir été le plus plébiscité !

Plusieurs d'entre eux devaient réaliser une performance qualificative aux Championnats de France, tels Francine Waine en 3h39'22" sur le marathon ; Jean-Marie Gaillard en 1h27'49" Stéphanie Tempier en 1h37'42 , Anne Marcenne en 1h38'57 Sonie Berrari en 1h39'42 , Alice Waine en 1h45'57 sur Semi-Marathon,

Ci dessous le très sympathique récit d'Anne Marcenne, Athlète discrète, performante mais surtout modeste dans la réussite de ses objectifs :

Ce matin, qu'est ce que j'étais bien dans mon lit !! Mais à 05h30 premier texto, je me rendors, 06h30 un deuxième !! 06h35 07h00 ..bon j'avais encore le temps !! Bon, j'avais compris, fallait que je me lève. C'était juste une gentille attention de certains !!!

Bon je me lève, et là aujourd'hui qu'est ce que j'étais bien dans mes baskets ! Mince je pars en footing, et là je m'interroge ; Pas mal aux jambes, pas de rhume, je cherche, mais rien : Tout va bien, y a plus qu'à !! En plus il ne pleut pas. Donc je suis en forme.

Je pars retrouver Daniel qui m'a proposé de courir avec moi la veille, très à l'écoute tout le long de la course !! C'était chouette, encore merci !! Lulu qui était là sur son vélo, et puis tout le long des séances au stade , Eric, mon mari ; Jean également qui a fait une séance de 1000 alors que c'était pas prévu.!!!.

Au delà du temps 1h38 57,objectif atteint, ! Un grand merci à toi Christian, pour cet accompagnement, et tout ce temps consacré .

Et puis c'est surtout, un cercle que j'ai trouvé ...un cercle d'amis.

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 20:26

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
1h20 vallonné dont 12 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  Séance seuil 2 x 10’ (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30’ ;   soit 2 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois après la barrière)à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné avec 5 x 2' (réc 1')  à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIl du BOUT DU  MONDE (Julien, Romain)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h30 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série, à Givray   à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Footing 30’ + 2 séries de 5 x 400m ; récup 1'20 et 2'30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :1h50’ ;  soit 3 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois après la barrière) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 2h30 parcours vallonné   avec 6 x 2' (réc 1')

  •   ANNECY (PatricK) + Semi-Marathon

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
  RIEN
3.Me : Footing 30’  +
8 Diagonales à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  :  Footing 30’ ou 1h vélo

5.D :  Footing 1h00 ou 1h30 vélo

  • GROUPE TRAIL , OCCITANE (Wilfrid) Aneto (Alexandre)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
   1h45 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Séance seuil 3 x 10’ (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :1h30’ ;  soit 2 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois après la barrière) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 vallonné cool  vallonné (Côtes pentues en marchant) à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray 

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC,  UTPMA (Emmanuel) 

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
   1h45 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Séance seuil 3 x 10’ (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :1h50’ ;  soit 3 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois après la barrière) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00 Rando-Course cool vallonné (Côtes pentues en marchant à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray 

  • GROUPE TRAIL ANDORRE , LAVAREDO (Wiliam, Patrick)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
   1h15 vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course  à 18h30 à Givray 
3.Me : 
Séance seuil 3 x 10’ (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :1h50’ ;  soit 3 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois après la barrière) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 3h00 Rando-Course cool vallonné (Côtes pentues en marchant à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray  (LAVAREDO (Wiliam, 3h30 Patrick, 3h00)  à  8h00 et passage  à  9h30 à Givray

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  2 séries de 5 x 400m ; récup 1'20 et 2'30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 10 x 300 ( rec 1'15") à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D : Sortie 1h30  avec 5 x 2' (réc 1')  à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey (ou Semi ou Marathon Futuroscope)  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi  04 Juin :  La Baillargeoise : 10km-5km ou 10km relais

Dimanche 05 Juin  : Haims - Thenet (86) :  Trail Nature " Les Chemins De Villesalem" 12.5km-22.5km

Repost 0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 21:04
FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA

Superbe week-end club au Pic Saint Loup pour une belle délégation EPA

Superbe podium pour notre Championne Axelle Barnas, sur les 73km du Festa Trail . 4ème fille et 2ème Senior en 11h14'12" (42ème au scratch sur plus de 200 concurrents) malgré l'oubli de ses bâtons au 40ème km. Perturbée, elle se trompait de route , ce qui lui vaut la perte de sa 3ème place en féminine. Néanmoins, elle montera sur un podium Senior bien mérité pour clôturer une 1ère partie de saison bien remplie !!!;

FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA

Nos amis Philippe Morin et Pascal Cougnon s'en sortent honorablement en se classant 148 et 149èmes en 14h35 avec également un beau Podium pour Phiphi : 3ème V3 et 1er podium de sa carrière de Trailer !!! ! Pierre Hay et Jacky Queraux passent ensuite la ligne d'arrivée, 172 et 173ème en 15h35 !

Bravo aux 5 participants de ce 73 km, tous Finishers !!!

FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPAFESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA
FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA

Petits commentaires de Phiphi et Pascalou

Phiphi : Merci à tous pour vos encouragements et félicitations à l'issue de mon trail du Pic St Loup. J'ai terminé c'était l'essentiel dans le cadre de ma préparation à l’Andorre. Le temps de course pour moi n'est pas ma priorité c'est donc avec une certaine satisfaction et sans blessure que j'ai franchi la ligne d'arrivée avec Pascalou avec qui j'ai partagé un moment la route. Super organisation de la part d'Axelle, des ravitos et balisage parfait, un temps très chaud, c'est une manifestation qui aurait pu être partagé par beaucoup plus de coureurs de l'EPA (13 km, 18km, 43km, 73 km, 120 km) tout le monde aurait pu trouver une course à sa mesure dans un cadre agréable et des paysage et villages magnifiques. Mais il y a tellement de beaux parcours partout que ce n'est pas facile de choisir. Merci au coach kiki pour le plan d’entraînement qui me permet de terminer sans galère. Prochain défi : l'Andorre.

Pascalou

C'est beau l'Hérault (de Ravel) mais c'est chaud et ça peut monter très haut. Beaucoup de paysages magnifiques sur ce parcours du Festa Trail Pic St Loup, un trail, un vrai, de préparation qui comporte tous les ingrédients nécessaires pour s'améliorer, et j'en ai besoin ça c'est sur. Des cailloux, pierres tant qu'on en veut, de belles ascensions bien raides sous un soleil écrasant, des ravitos toujours fournis en eau, des bénévoles sympathiques, bref très bonne recette que ce Festa Trail, à savourer avec modération quand même. Un grand bravo bien sur à mon amis Phiphi qui m'a soutenu une grande partie de la course je suis fier d'avoir terminer avec un Phiphi en très bonne forme et troisième dans sa catégorie svp, respect. Un grand remerciement à Flo, Jérôme, et Wiwi pour leurs encouragements sur le parcours et bien sur la préparation continue ...

FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA

Notre Wiwi (William Beaumont) se classe 88ème en 2h15'22" sur la 1ère phase de son Duo ; le 18km nocturne ! Il lui restait un 42km le lendemain matin. Il le courra en faisant course commune avec Jérôme Michalczak. Ils terminent 298 et 299ème en 7h05'27" ! Joli doublé pour Wiwi après son 18km nocturne de la veille!!!

Petite pensée également pour nos amis Benoit Pouplin et François Meunier qui ont dû jeter l'éponge sur 120km suite à de gros problèmes digestifs.

François à gauche et Benoit à droite   au départ du 120km

François à gauche et Benoit à droite au départ du 120km

FESTA-TRAIL-PIC-SAINT-LOUP ; PASTOURELLE ; TRAIL DES VIGNES : WEK-END TRAIL POUR L'EPA

Beau week-end également à Salers pour les 32km de La Pastourelle : Très belles performances pour nos amis de l'EPA sur une épreuve toujours très relevée !!! Romain Massonnet se classe 10ème en 2h51 et Julien Moreau 13ème en 2h55 !!! Félicitations à nos deux guerriers !!!

Trail des Vignes à Marigny-Brizay : Quelques coureurs de l'EPA couraient aussi dans le département et devaient s'illustrer avec 3 podiums à l'image de Stephane Rigoulet, sur le 27km, 4ème et 2ème V1 en 2h03'26" et Sonie Ber 3ème V1F en 2h29'43" Jean-charles Cerclet - 1er M2 en 29'01" .A noter également Alexandre Lucas, 4ème senior en 2h16'54" et aussi la participation de Rousseau ludivine - 10ème sénior - 1h17'25" et Farre franck - 20ème M1 - 2h57'00"

Merci à tous les photographes qui nous ont permis de suivre les courses en direct , Florence, William, Jérôme, Romain...etc !!!

Un Très grand week-end de Trail EPA !!!

Repost 0
Published by Kiki 86 - dans ° ULTRA-TRAILS
commenter cet article
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 19:48

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
  1h20 ;  2 séries de 5 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m) 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil  8 x 3’ (réc 1’30") à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h30 dont  2  Parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (côte raide 300m) jusqu'au pont de chemin de fer)  et  remontée Côte des Pervenches Givray  (côte longue 800m) ( ou 2h30 vélo Vend ou 2h00 Sam) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné à 9h30 à Givray (ou Semi ou Marathon Futuroscope)

  •   ANNECY (PatricK)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
  RIEN
3.Me : Footing 30’  +
8 Diagonales à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  : Footing 20’ 

5.S :  Trail Maxi Race d'Annecy

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC,  UTPMA (Emmanuel) OCCITANE (Wilfrid) Aneto (Alexandre)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 2h00 ;  3 séries de 5 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ + 
séance seuil  8 x 3’ (réc 1’30") à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h45 dont  3  Parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (côte raide 300m) jusqu'au pont de chemin de fer)  et  remontée Côte des Pervenches Givray  (côte longue 800m) ( ou 2h30 vélo Vend ou 2h00 Sam)    à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00 Rando-Course cool vallonné (Côtes pentues en marchant à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray 

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +   6 x 800 ( rec 2' ) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 3 séries 400/300/200 VMA ( rec 1'30"et 2'30"entre série) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Sortie 1h30   à 9h30 à Givray  (ou Semi ou Marathon Futuroscope)

  • SEMI MARATHON (Anne)

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage

2.Me : Footing 30’  + 8 Diagonales   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V Footing 30’ à 18h30 à Givray 

4. D :  Semi marathon

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey (ou Semi ou Marathon Futuroscope)  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi 28 Mai : 5 ou  10km Poitiers court

Dimanche 29 Mai  : Semi ou Marathon Futuroscope :  Nombreux participants  de l'EPA sur les courses et dans l'organisation !!!

Samedi 28 Mai : Maxi-Race Annecy : A suivre sous les couleurs de l'EPA : Patrick Léger, Eric Barreau   Sandra et Cedric Dupuich

TRAILS-RUNNING-PLANS-ENTRAÎNEMENT-LUNDI 23 MAI AU DIMANCHE 29 MAI 2016
Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT