Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 22:00

Pendant que les copains profitaient des superbes paysages du Pic Saint Loup , belle petite balade du dimanche à l'Ile de la filature en partant de Givray , alors que d'autres crapahutaient sur des circuits plus pentus en prévision de l'Aubrac ! Superbe ambiance décontractée et comme d'habitude très bonne ambiance générale

SORTIE-DU-DIMANCHE-22-MAI- DECONTRACTION AU PROGRAMME
Repost 0
Published by Kiki 86
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 20:44

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h20 vallonné dont 12 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course   18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil    4 x 6’ (réc 3’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h30’ ;  2 Parcours vallonné  de 2300m soit : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R  à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné à 9h30 à Givray

  • GROUPE  PIC ST  LOUP, PASTOURELLE

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
  RIEN
3.Me : Footing 30’  +
8 Diagonales à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  : Footing 30’ 

5.D :  Trail Pic St Loup  et Pastourelle 

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC, ANNECY (PatricK) UTPMA (Emmanuel) OCCITANE (Wilfrid)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h50 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course    à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil 
4 x 6’ (réc 3’)   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h50’ ;  3 Parcours vallonné  de 2300m soit : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R     à 18h30 à Givray

5.D : AUBRAC, UTPMA-(Emmanuel) Sortie 3h30 Rando-Course vallonné  à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray OCCITANE (Wilfrid) Sortie 4h00 Rando-Course vallonné  à 8h00  et passage  à  9h30 à Givray  ANNECY (PatricK) Sortie 1h30 parcours vallonné cool à 9h30 à Givray

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ +  2 séries 5 x 500 ; rec 1'40" et 2'30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 12 x 200  rec 1'15" à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Sortie 1h30   à 9h30 à Givray

  • SEMI MARATHON (Anne)

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage

2.Me : Footing 30' + séance seuil 4 x 5’  (base plus rapide que Semi :  4’20 à 4'25 au 1000)  ou 5 x 1000 sur la piste   (réc 3’)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ +   8 x 300 (1'15 rec 1’20)à 18h30 à Givray 

4. D : Sortie 1h15 à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

 Dimanche 22 Mai  : Trail des Vignes (Marigny-Brizay(7km-13km-27km)

A suivre sous les couleurs de l'EPA :

Samedi  21 Mai : Trail Pic St Loup : Benoit Pouplin 120 Francois Meunier 120, Axelle Barnas 73, Pascal Cougnon 73, Philippe Morin 73 , Jacky Queraux 73 , Pierre Hay 73,     William 42+18…

Dimanche 22 Mai  : Trail Pic St Loup ;  Jérome Michalczak 42, Florence Meunier 42,

Samedi  21 Mai : : La Pastourelle : Romain Massonnet 

 

Repost 0
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 21:14

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h20 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,   8h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil    8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h20  3 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné avec 2 séries de 5 x 30 / 30 à 9h30 à Givray

  • GROUPE AMBAZAC, LOZERE TRAIL (Olivier T et Didier P)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
  RIEN
3.Me : Footing 30’  +
8 Diagonales à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  : Footing 30’ 

5 . S : LOZERE  TRAIL Etape1

5.D :  LOZERE  TRAIL Etape 2   et AMBAZAC

  • GROUPE TRAIL , PASTOURELLE

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h 40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série, à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil 8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h20 ;  3 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray

5.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné cool  à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL , PIC ST  LOUP,

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h 40 : 3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série, à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil 8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h20  ;  3 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray

5.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné cool  à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL , AUBRAC

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h 40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série, à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil 8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)   à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h40 .  5 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray

5.D :  Sortie 2h30 parcours vallonné  à 8h30  et passage  à  9h30 à Givray

  • GROUPE ANNECY (Patrick)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h45 vallonné dont  18 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil  
8’ 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h50’ ;  3 Parcours vallonné  de 2300m soit : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R à 18h30 à Givray

5.D :   Sortie  4h00 Rando-Course sur circuit très vallonné    (côtes pentues en marchant) à 8h00 à Givray (et passage au parking  à 9h30)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + 5 séries 500 / 400   rec  1’30 et 2’30 entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 3 séries 250/200/150  VMA  réc 1'40" et 2'30" entre séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Sortie 1h30 parcours avec 2 séries de 5 x 30 / 30  à 9h30 à Givray

  • SEMI MARATHON (Anne)

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage

2.Me : Footing 30' +  5 séries 500 (2'05") / 400 (1'40")   rec  1’30 et 2’30 entre séries  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ +   3 x 8' (base semi 4’40 au 1000) (12,8 km/h) , rec 3' à 18h30 à Givray 

4. D : Sortie 1h30 à 1h45 avec 2 séries de 5 x 30 / 30 à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi 14 et Dimanche 15 Mai  : Lozère- Trail

A suivre sous les couleurs de l'EPA : Didier Pleuchot ( 2 x 54km) ; Olivier Tromas ( 2 x 54km) ; Stéphane  Rigoulet ( 2 x 54km); Emmanuel  Brunet (52km)

Dimanche 15 Mai  : Ambazac : Franck Brochain

Dimanche 15 Mai  : Foulées Du Rond Du Chêne 19km ou 10km

Repost 0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 07:53

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,   8h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil   2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h30  dont  3 Parcours : Voie Romaine (côte raide 500m) retour sentier des ânes, descente sentier abrupte (bas voie romaine) (environ 1,500km)  Ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné à 9h30 à Givray

  • GROUPE AMBAZAC, PASTOURELLE , AUBRAC

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,   8h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil   2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h30  dont  3 Parcours : Voie Romaine (côte raide 500m) retour sentier des ânes, descente sentier abrupte (bas voie romaine) (environ 1,500km)  Ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné cool  à 9h30 à Givray (AUBRAC 2h00 parcours vallonné à 9h00 et passage à 9h30)

  • GROUPE TRAILS  LOZERE TRAIL (Olivier T et Didier P) ; PIC ST  LOUP

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h45 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, à 18h30 à Givray  ( PIC ST  LOUP : 1h40 vallonné dont 18 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course)
3.Me : Footing 30’ + 
 séance seuil  2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30  dont  3 Parcours : Voie Romaine (côte raide 500m) retour sentier des ânes, descente sentier abrupte (bas voie romaine) (environ 1,500km)  Ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray

5.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné cool  à 9h30 à Givray (PIC ST  LOUP 3h00 à 8h00 et passage à 9h30) (4h pour le 120km)

  • GROUPE ANNECY (Patrick)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h40 vallonné dont  15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, à 18h30 à Givray 
3.Me : Footing 30’ +  séance seuil  2’ 3’ 4’ 5' 4' 3’ 2’ (réc la moitié) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h40  dont  5 Parcours : Voie Romaine (côte raide 500m) retour sentier des ânes, descente sentier abrupte (bas voie romaine) (environ 1,500km)  Ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray

5.D :   Sortie  4h00 Rando-Course sur circuit très vallonné    (côtes pentues en marchant) à 8h00 à Givray (et passage au parking  à 9h30)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + 2  séries 1200 , 800 ,  400  rec 2'30 et  2'  et 2’30 entre les séries

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 12 x 200  réc 1'15" à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné avec 2 séries de 3 x 1' /1' à 9h30 à Givray

  • SEMI MARATHON (Anne)

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage

2.Me : Footing 30' +   2  séries 1200 (5') 800 (3'30)  400 (1'40)  rec 2'30 et  2'  et 2’30 entre les séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + 1h30' dont  2 x 15' seuil  rec 4’ (base semi 4’40 au 1000) (12,8 km/h)à 18h30 à Givray 

4. D : Sortie 1h30 à 1h45 avec 2 séries de 3 x 1' /1' à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Jeudi  05 Mai : Relais des Asperges  Saint Cyr  15km en relais par 2 ( 3x 2,5km  chacun)

Dimanche 08 Mai  : Course du Pinail à Vouneuil sur Vienne 12 et 20km

TRAILS-RUNNING-PLANS-ENTRAÎNEMENT-LUNDI 02 MAI AU DIMANCHE 08 MAI 2016
Repost 0
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 21:12

GROUPE TRAIL   ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,   8h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil  3 x 8' (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30’ Parcours vallonné  dont 30' footing + 2 x le circuit de 1,400km (entrée 2ème bois) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné à 9h30 à Givray

  • GROUPE AMBAZAC, PASTOURELLE

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma :
 1h40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,   8h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + séance seuil  3 x 8' (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V : 1h40’ Parcours vallonné  dont 30' footing + 2 x le circuit de 1,400km (entrée 2ème bois) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 3h00 parcours vallonné à 8h00 ou  9h00 à Givray  (et passage au parking  à 9h30)

  • GROUPE TRAILS  LOZERE TRAIL (Olivier T et Didier P) ; PIC ST  LOUP

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
 1h40 : 3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + 
 séance seuil  3 x 8' (réc 4’) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :  1h40’ Parcours vallonné  dont 30' footing + 3 x le circuit de 1,400km (entrée 2ème bois)   à 18h30 à Givray

5.D :   Sortie  4h00 Rando-Course sur circuit très vallonné    (côtes pentues en marchant) à 8h00 à Givray (et passage au parking  à 9h30)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + 2000m  rec 3’, 1500m , rec 2’30, 1000m rec 2’

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 12 x 300  réc 1'15" à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné  à 9h30 à Givray

  • SEMI MARATHON (Anne)

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage

2.Me : Footing 30' +  2000m (8’50 à 9’) :rec 3’, 1500m (6’25), rec 2’30, 1000m (4’30), rec 2’, 500m (2’05)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + 1h30' dont  2 x 10' seuil  rec 4’ (base semi 4’40 au 1000)(12,8km/h) à 18h30 à Givray 

4. D : Sortie 1h30 à 1h45 à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30 ou Plan Christine  ou voir avec Audrey  à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Vendredi  29 Avril : Trail Nocturne de  Montamisé  12 et 24km

Dimanche 01 Mai  :  5 et 10 Bornes d'Iteuil 

Repost 0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 20:05
  • GROUPE TRAIL  AMBAZAC, LOZERE TRAIL (Olivier T et Didier P) PASTOURELLE  ET ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 1h30 vallonné  ou 1h30 vélo  si Chemins du Mellois  à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + 3 séries de 6 x 30 /30 (réc 2'30" entre séries) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30 cool   ( Si course Dimanche , 30' footing uniquement )   à 18h30 à Givray

5.D : LOZERE TRAIL (Olivier T et Didier P)  et  ENTRETIEN Sortie 1h30 parcours vallonné      ou Sortie groupe Trail de Béruges   15km

PASTOURELLE : Sortie 2h00 parcours vallonné      ou Sortie groupe Trail de Béruges   27km

AMBAZAC : Sortie 3h00 parcours vallonné      ou Sortie groupe Trail de Béruges   27km

  • GROUPE TRAIL PIC ST  LOUP

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
1h30 vallonné dont 14 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, Givray  ou 1h30 vélo  si Chemins du Mellois à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + 
3 séries de 6 x 30 /30 (réc 2'30" entre séries) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :  1h30 cool   ( Si course Dimanche , 30' footing uniquement )  à 18h30 à Givray

5.D :   Sortie 2h30 parcours vallonné      ou Sortie groupe Trail de Béruges   27km

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + 4 séries de 6 x 30 /30 (réc 2'30" entre séries) à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 10 x 400  réc 1'30" à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

5.D :  Sortie 1h30 parcours vallonné      ou Sortie groupe Trail de Béruges  9 ou  15km 

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30  ou Plan Christine ou voir avec Audrey ou Sortie groupe Trail de Béruges  9 à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  : 

A suivre sous les couleurs de l'EPA :

Samedi   23 Avril :     Madeira island ultra trail : Vincent Hulin, William Beaumont, Brice St Martin , Sylvie Prieur , Jean-Yves Louarn

Dimanche  24 Avril :  Trail du Roc de la Lune : A suivre : Patrick Léger, Stéphane Rigoulet

Dimanche  24 Avril : Trail de l'Oppidum à  Béruges  9 ou  15km ou 27km

DIMANCHE : Pas de sortie encadrée à  GIVRAY

Repost 0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 21:14
  • GROUPE TRAIl CHEMINS DU MELLOIS

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2 . Ma : RIEN

3.Me : Footing 30’ + 2 séries de 6 Diagonales (rec 2'30 entre séries

4.V : Footing 30’

5. S : CHEMINS DU MELLOIS

6.D : 40 ' Footing  ou 1h vélo: 

  • GROUPE TRAIL  ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) 1h30’ Parcours vallonné: 4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière à Givray  à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 4 x 6' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V : 1h30’ Parcours vallonné: 4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière    à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL  AMBAZAC + Pic St Loup

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h40 : 3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) (Côtes raides et abruptes de 150 à 200m de long) + descentes course, alternées avec 1 parcours, côte de la falaise (300m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à Chaque série,  (Sauf Chemins du Mellois ) à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 4 x 6' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30’ Parcours vallonné: 4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière   à 18h30 à Givray

5.D :   Pic St Loup Sortie 2h30 parcours vallonné à 8h30 et passage 9h30 à Givray

AMBAZAC : Sortie 3h00 parcours vallonné  à 8h00 et passage 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL / ROC DE LA LUNE / ANNECY et LOZERE TRAIL (Olivier)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
  
1h30 vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, Givray  ou 2h30 vélo  (Sauf Chemins du Mellois ) à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 4 x 6' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :   1h30’ Parcours vallonné: 4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche (chemin de fer) jusqu’à la barrière à 18h30 à Givray

5.D : ANNECYSortie 1h30 parcours vallonné  à  9h30 à Givray

LOZERE TRAIL (Olivier)3h00 Rando-Course sur circuit très vallonné    (côtes pentues en marchant à 8h00 et passage 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL MADERE (Jean-Yves, Sylvie)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec 2 parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à Givray
Ou  équivalent marches des dunes/Grand Rue) soit 2 séries de " Grand Rue + 3 x les marches des Dunes, 1 palier marché, 1palier couru et redescente en courant à chaque fois .
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 4 x 6' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V Sortie 1h30 vallonné

5.D : Sortie 1h30 footing vallonné cool

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + Séance seuil 800+1000+1200+1000+800        réc , 2', 2,30, 3, 2'30' à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 3 ou  4 séries (selon niveau) de 6x 30/30     réc 2'30" à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

5.D : Sortie vallonnée 1h30 à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30  ou Plan Christine ou voir avec Audrey à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi   16 Avril :  Trail : Les Chemins Du Mellois  : 3 équipes de l'EPA

Dimanche  17 Avril :  Foulées De Nieuil L'Espoir ; 7,5 et 15km

TRAILS-RUNNING-PLANS-ENTRAÎNEMENT-LUNDI 11 AVRIL AU DIMANCHE 17 AVRIL 2016
Repost 0
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 21:07
  • GROUPE MARATHON DE PARIS

1.L : REPOS

2.Me : 30'  Footing ou 1H00  de vélo
3.V 30'  Footing ou 1h00 vélo (ou 2h00 vélo samedi)

5.D : 1 h footing cool ou 2h00 vélo (ou 2h vélo samedi)

  • GROUPE TRAIL  ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles , et CHEMIN DU MELLOIS

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x 5' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30 dont 5 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à Givray   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 1h30 parcours vallonné dont + 2 +1  circuits : soit 2 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois)  puis 1 x le circuit (2000m). Montée Grippé très abrupte (parallèle côte du faon) descente côte du faon  et remontée côte des pervenches (1000m) A chaque fois récup 2'30 entre chaque série. à Givray    à 9h30  9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL  AMBAZAC + Pic St Loup

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h30 vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, Givray  ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x 5' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30 dont 5 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à Givray   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 2h30 parcours vallonné dont + 2 + 1 circuits : soit 2 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois)  puis 1 x le circuit (2000m). Montée Grippé très abrupte (parallèle côte du faon) descente côte du faon  et remontée côte des pervenches (1000m) A chaque fois récup 2'30 entre chaque série. à Givray     à 9h00 et passage 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL / ROC DE LA LUNE / ANNECY et LOZERE TRAIL (Dider, Olivier)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h30 vallonné dont 18 côtes marchées (Lozère , 15 côtes) (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course,  ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x 5' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30 dont 5 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à Givray   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 3h00(Didier P 1h30) parcours vallonné dont + 2 x 2 circuits : soit 2 x le circuit de 1,400km vallonné (entrée 2ème bois)  puis 2 x le circuit (2000m). Montée Grippé très abrupte (parallèle côte du faon) descente côte du faon  et remontée côte des pervenches (1000m) A chaque fois récup 2'30 entre chaque série. à Givray     à 8h30 et passage 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL MADERE (Jean-Yves, Sylvie)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
 
1h30 vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, Givray  ou 2h30 vélo à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 5 x 5' (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V 1h30 dont 5 Parcours:  Côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec côtes des pervenches en courant (côte longue 1000m) à Givray   à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 4h00 Rando Course  : Monts de Blond   (côtes pentues en marchant )

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + Séance seuil :5 x 1000 rec 2'30' à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent 10 x 300  rec 1'15"entre les séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

5.D : Sortie vallonnée 1h30 avec 8 x 2' (réc 1') à 9h30 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30  ou Plan Christine ou voir avec Audrey à 9h30 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Dimanche  : 10 Avril :  Trail : Les Chemins De La Fée Mélusine 10 ou  20km 

TRAIL BRIVES /TULLES : A suivre sous les couleurs de l'EPA :

sur 45km ; Emmanuel Brunet Roselyne Decelle,Elisabeth Palluaud Bataille, Michel et Nathalie Gaultier, , Christophe BEAUMONT, Gérard Frouin, Jacky QUERAUX Didier Maitre et François Meunier :

Sur 20 km . Catherine Frouin, Chantal Brunet, Christelle COUTANT, Florence Meunier ,Sylvie BAUDINIERE et Frederic BATAILLE;
Leurs accompagnateurs Muriel BEAUMONT, Eric DECELLE, Jean Louis" BAUDINIERE" et Michel CHAUVEAU participeront à la Rando ! Bonne course à tous !

 

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 19:26

ATTENTION : REPRISE A GIVRAY LE MARDI , VENDREDI  ET  DIMANCHE

  • GROUPE MARATHON DE PARIS

1.L : 30' footing lent + 20’ seuil

2.Me : 30'  Footing 
3.V 30'  Footing 

5.D :MARATHON

  • GROUPE TRAIL  ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles , AMBAZAC et CHEMIN DU MELLOIS

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade  Rébeilleau
2 . Ma : 
  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ + Séance seuil 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V  1h40’   dont  8 côtes pervenches (Gros arbre du bas jusqu'au 1er palier) + 8 côtes gué de la biche (cabane jusqu'au 1er palier) +  (côtes 180 à 200m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 2h00 Rando-Course sur circuit très vallonné  avec 5 x 3' (réc la moit 10h00 à Givray

  • GROUPE TRAIL / ROC DE LA LUNE / ANNECY et LOZERE TRAIL (Dider, Olivier)

1.L : 40' footing facile +PPG et Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade   Rébeilleau
2 . Ma :  3 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, alternées avec parcours, côte de la falaise(300m) et Pervenche (côte longue 1000m) à 18h30 à Givray

3. Me : Footing 30’ +  Séance seuil 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

4.V :  1h40’   dont  8 côtes pervenches (Gros arbre du bas jusqu'au 1er palier) + 8 côtes gué de la biche (cabane jusqu'au 1er palier) +  (côtes 180 à 200m) à 18h30 à Givray

5.D : Sortie 2h30 Rando-Course sur circuit très vallonné  avec 5 x 3' (réc la moit à 9h30 et passage à 10h00 à Givray

  • GROUPE TRAIL MADERE (Jean-Yves, Sylvie)

1.Ma  :  2h vélo ,  ou 1h footing

2. Me : Footing 30’ +  Séance seuil 6’ 5’ 4’ 3’ (réc la moitié)  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Parcours 1h30 vallonné

4.D : Sortie 3h00 Rando-Course sur circuit très vallonné  avec 5 x 3' (réc la moit)  Si Givray , à 9h00 et passage à 10h00 au parking

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 40' footing facile + PPG et Gainage à 18h30 au Stade  Rébeilleau

2.Me : Footing 30’ + Séance seuil : 400/600/800/1000/800/600/400  ; Récup 1'15 ;1'30 ; 2' ; 3'; 2'  à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

3.V :   Footing 30’ + PPG  + Séance  avec Laurent  3 séries 400/300/200 VMA rec 1'30" et 2'30" entre les séries à 18h30 au Stade  Rébeilleau 

5.D : Sortie vallonnée 1h30 avec 5 x 3' (réc la moitié) à 10h00 à Givray

  • Groupe du Dimanche "Les Filles donnent le Tempo"

D : Sortie   1h30  ou Plan Christine ou voir avec Audrey à 10h00 à Givray

RAPPEL  : WEEK-END PROCHAIN  :

Samedi :  02 Avril : 10 km Angoulême

Dimanche  : 03 Avril :  

  • Les Foulées Loudunaises à LOUDUN
  • Marathon de Paris : A suivre sous les couleurs de l'EPA :
  • Axelle Barnas, Greg Gras, Jérôme Michalczak , Cédric Dupuich, Pascal Cougnon, Pierre Huron

 

 

 

 
 
Repost 0
27 mars 2016 7 27 /03 /mars /2016 19:33
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

EKIDEN DE LIGUGE : Exceptionnel, Formidable , Remarquable ; Tel est le spectacle que nous ont offert les 30 relayeurs des 5 équipes de l'l'EPA engagées pour ce dimanche de Pâques !

L'individuel au service du collectif ! On en avait presque perdu l'habitude !

Un bel amalgame de Coureurs hors stade, Sur piste, Trailers et coureurs Loisirs pour une belle réussite et un superbe moment de partage !
Au delà des résultats assez exceptionnels ; un moment de convivialité , et une superbe ambiance , palpable par le dynamisme des encouragements lors des passages de relais, mais aussi sur le parcours, pour devenir endiablés lors des derniers relais .

Ce ne fut ensuite que du plaisir de voir évoluer ces joyeux relayeurs , dans leurs équipes respectives avec les différents revirements au gré des relais ! A mi parcours 2 équipes pointèrent même en 1 et 2ème position !!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

Côté résultats , 3 équipes dans le Top 6 avec 3 podiums à la clef avec des équipes assez mélangées et composées sans aucune recherche d'élitisme . Pourtant "les Lions de l'EPA " terminent 2èmes au scratch et seniors masculins à 30" des 1ers. Ensuite," les Epanouis " terminent 4ème et 3èmes seniors Masculins ( également 1ère équipe masters) à 49 "

Gros suspens jusqu'à quelques hectomètres de l'arrivée pour ces 2équipes !!!

".Les Gazelles de l'EPA" se classent également 3èmes à une belle 24ème place au scratch, "Les Epatants" se classent à une superbe 6ème place et "l'Epa tates" terminent à une honorable 27ème place
Merci à l'ami Pascal Waine qui s'est déplacé spécialement pour les photos , merci aux remplaçants qui ont permis à toutes les équipes de se maintenir et merci à tous !!
Merci également à ceux qui ont alimenté le petit pot de fin d'épreuve dont le superbe lapin géant en chocolat d'Odile !!!

De l'avis unanime ; A reconduire absolument, et pourquoi pas avec plus d'équipes encore !!!

Bientôt le détail des parcours individuels , lorsqu'ils seront diffusés!!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT