Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 20:01

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

13 Septembre 2016

  • FOULEES JONZACAISES 23km

Félicitations à notre ami Michael Maurin pour sa brillante 3ème place en 1h37' !!! Toujours au Top !

17 Septembre 2016

  • TRAIL DE BELLE ÎLE

- Trail du Sémaphore : 9km

Eric Marcenne se classe 1er V1 et 7ème au général en 00:40: 16 , portant haut les couleurs de l'EPA !!!


 

 

 

 

 

 

 

-  Ultra des Vagues : 83 km

Belle réussite d'un trio attachant ! Axelle Barnas et Pascal Cougnon se classent respectivement 218ème et 219ème en 11h11'47" , suivis de près par une néophyte sur la distance , Anne Marcenne qui se classe 229ème en 11:20:07 ! Une belle récompense pour nos trois amis, sérieux et persévérants à l'entraînement ,  Pascal Cougnon n'a pas failli à la réputation de métronome qu'il s'est forgé, toujours vaillant et volontaire ! Que dire d'Anne, dont c'est la première expérience sur une telle distance ! Un exemple également de courage et de volonté !
Une grosse pensée pour Jérôme Michalczak et Jacky Queraux qui, victimes d'un jour "Sans " et n'ayant pas de jambes, ont préféré renoncer plutôt que d'aller à l'épuisement ! sans doute une préparation un peu perturbée pour eux et manque de récupèration après l'Andorre pour Jérôme ! Renoncer relevait d'une sage décision pour pouvoir repartir au plus tôt sur de nouvelles aventures

 

  • 24 HEURES DE SAINT-MAIXENT

Superbe victoire de Sylvie Prieur , 1ère Féminine qui pulvérise son record personnel par la même occasion avec une marque à 159, 967km !!! Bravo Sylvie ! Son compagnon, Jean-Yves Louarn qui a couru jusqu'en fin de nuit à ses côtés réalise 154 ,407 km et emporte la 3ème place du podium V2 laissant son poursuivant à 76m !!!! Belle bagarre
Félicitations à tous les deux pour cette belle réussite ! Encore un beau week-end pour l'EPA !!!

24-25 Septembre 2016

UN GRAND WEEK-END RUNNING / TRAIL EPA , WEEK-END 100:% FINISHERS

  • TRAIL DU SANCY :

60km : Nicolas Cerisier obtient une superbe 4ème place en 06h28’52 Patrick Leger se classe 226ème en 9h47’05 et Régis Lebarbier 539ème en 10:20:49, suivi de Franck Brochain 345ème en 10h35’51

34km : Sur près de 1000 arrivants, Emmanuel Brunet se classe 212ème en 04:46:19
Mélanie Gaudin termine 242ème et 17ème fille et 12ème senior en 04 :52 : 05 Pascal David se classe 278ème en en 04:59:53 et François Meunier 440ème en 05:23:09

  • TRAIL D'ARGENTAT : l'EPA brille avec 2 podiums : Sur un parcours très difficile, notre petit nouveau Nicolas Guillout assure dès la sa 1ère course sous les couleurs de l'EPA en terminant 1er espoir en moins de 6 h !!! William Beaumont termine en 6h25 et Delphine Pinassaud se classe 2ème V 1 en 6h37.
  • SARABANDE D'AIRVAULT ; Stephane Rigoulet, après une grosse séance vélo la veille termine néanmoins à une belle 7ème place ! Jonathan Vitet se classe 54ème en 3:41:30.
  • PARIS VERSAILLES : Félicitations aux 2 gazelles de l'EPA, Odile Jegou et Catherine Sergueenkoff qui bouclent leur parcours en 1h29min41s


  • MARATHON DU MEDOC : Le côté festif est toujours de mise à l'EPA, et comme nous le montrent " la FéeLi Clochette" "Jan Peter PanPl1" et le "Capitaine Croch'Hay" il peut prendre le pas, sans aucun problème sur l'esprit compétition qui nous anime le plus souvent, que ce soit pour le classement, le chrono ou simplement passer les barrières horaires sur les Ultras-Trails !!!

Pour nos amis que vous aurez sans aucun doute reconnu , Félissa Hernandez, Jean Pierre Pouplin, par ailleurs Finisher des 105 km de la CCC il y a 15jours et l'inssasiable Pierre Hay , les 42km ont été avalé difficilement en 6h28', soit deux minutes avant la barrière horaire, (avec laquelle Jan Peter PlanPl1 entretient un flirt poussé depuis quelques années) mais les 22 dégustations des hauts crus du Médoc ont elles, été avalées avec régularité et sans rejet par Peter Pan et le Capitaine qui auraient dû monter sur le podium des meilleurs goûteurs. En plusieurs foulées de moins en moins bondissantes, il faut souligner leurs performances sur l'absorption de croissants, cannelées , huitres, entrecôtes, fromages et glace  et quelques EntreMer et Loupiac égarés dans le Médoc.
Félicitations à nos amis et peut être une idée à creuser pour reconduire une expédition future, comme nous l'avions fait par 2 fois dans le passé avec des délégations impressionnantes de Coccinelles ou de centurions Romains !!!

 

 

Epreuve dans le Département  (Podiums )

  • Course des melons à Coulombiers  : 4 Septembre 2016

5 coureurs du club et 2 podiums.

Sur 7.5 kms:
Ray Aurélien - 2ème sénior - 27'55"

Huron Pierre - 2ème M3 - 36'00"

  • Foulées de St Julien l'Ars 11 Septembre 2016

11 coureurs du club et 4 podiums à la clé.

Sur le 8 kms:
Auriault Jérome - 2ème M1 - 29'40" // Roy Camille - 3ème féminine - 37'47" // Alix Marion - 1ère junior - 40'09"
Sur le 17 kms:
Berrari Sonie - 2ème féminine - 1h19'56"

  • Foulées de l'Espoir à Vivonne : 24 Septembre 2016

Grosse participation de l'EPA aux Foulées de l'espoir, à Vivonne avec plus d'une vingtaine de participants du club , pour la lutte contre la mucoviscidose , en sortie longue ou en course selon les choix. 6 podiums à la clef : Moreau Julien - 2ème scratch - 53'43" // Dupuich Cédric - 2ème M1 - 1h03'39" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 1h07'16" // Louis Orianne - 3ème féminine - 1h14'46" // Gaspard Marie - 1ère sénior - 1h21'21" // Simon Magalie - 1ère M1 - 1h22'20".

  • Foulées du viaduc à l'Isle Jourdain : 25 Septembre 2016

2 athlètes du club et 2 podiums.

Sur le 10 kms:
Morisseau pascal
- 1er M2 - 37'46"
Sur le 16 kms:
Auriault jérome -
1er M1 - 1h06'30"

 

Photo Sortie Club : trail des Châteaux à Chauvigny

Photo Sortie Club : trail des Châteaux à Chauvigny

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 20:36

Dimanche 9 octobre : Sortie club : Foulées de Vouneuil 10 ou 20 km en course ou sortie longue

  • GROUPE "COURSES NATURE"  et TRAIL ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo
2 . Ma : 1h20 dont  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   Rien si Foulées de à 18h30  à Givray  Rien si Foulées de Vouneuil en course

3 . Me : Footing 30’ + séance seuil :   6 x 3’ (réc 1'30’) (autour tribunes) ou 6 x 800 (réc 2’)  à 18h30 au Stade Rébeilleau Si Foulées de Vouneuil  en course : Footing 30’ + 2 x de 6' x 30"/30"

4.V  Sortie  1h20 :   3 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche jusqu'à la barrière centre aèré (côte raide moyenne 550m) (réc 3' entre chaque parcours) 18h30 à Givray  Si Foulées de Vouneuil en course  : Footing 30’

5.D :  Sortie club : Foulées de Vouneuil 10 ou 20 km en course ou sortie longue Sinon 1h30 libre

  • GROUPE TRAILS DU LOUP BLANC ET SAINTELYON

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo 2 .

Ma : 1h20 dont  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   Rien si Foulées de à 18h30  à Givray  Rien si Foulées de Vouneuil en course

3 . Me : Footing 30’ + séance seuil :   6 x 3’ (réc 1'30’) (autour tribunes) ou 6 x 800 (réc 2’)  à 18h30 au Stade Rébeilleau Si Foulées de Vouneuil en course  : Footing 30’ + 2 x de 6' x 30"/30"

4.V  Sortie  1h20 :   4 parcours descente côte de la falaise et remontée côte du gué de la biche jusqu'à la barrière centre aèré (côte raide moyenne 550m) (réc 3' entre chaque parcours) 18h30 à Givray  Si Foulées de Vouneuil  en course : Footing 30’

5.D :  Sortie club : Foulées de Vouneuil 10 ou 20 km en course ou sortie longue Sinon 1h30 libre

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent) ou 1h00 vélo

2 . Me :   Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ + 2 x 5 x 200 (récup égale au temps d'éffort)

Niveau 2  Footing 30’ + 8 x 400 (récup 1'20)

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil    6 x 800 (récup 2')  Si Foulées de Vouneuil  en course : Footing 30’ + 2 x de 6' x 30"/30"à 18h30 au Stade Rébeilleau

3.V :    VMA 2 x (300,250,200,150) + gainage  à 18h30 au Stade Rébeilleau Si Foulées de Vouneuil  en course : Footing 30’

5.D : Sortie club : Foulées de Vouneuil 10 ou 20 km en course ou sortie longue 

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

Dimanche : Sortie club : Foulées de Vouneuil 10 ou 20 km en course ou sortie longue 

Repost 0
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 21:41

RAPPEL : Dimanche 2 octobre ; Regroupement Givray; Anniversaires de septembre

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent)
2 . Ma :  1h20  :   vallonné dont 12 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course,  à 18h30  à Givray  

3 . Me : Footing 30’ + séance seuil :   4 tours de tribunes (réc 3’) 3tours (réc 2’30) 2tours (réc 2’) 1 tour à 18h30 au Stade Rébeilleau

4.V : 1h30'  3 parcours (2500m) descente côte de la falaise (depuis Centre aèré) et remontée côte du gué de la biche (côte raide 300m) jusqu'au pont de chemin de fer)  et  remontée Côte des Pervenches Givray  (côte longue 800m) 18h30 à Givray  

5.D :   Sortie 1h30 Rando-Course vallonné avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray  Anniversaire de Septembre à partir de 11h15

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent)

2 . Me :   Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ + 15' diagonales (récup largeur)

Niveau 2  Footing 30’ + séance seuil   court  5 x 500 (récup 2/3 au temps d'effort)

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil   court 8 x 600 (récup 2/3 au temps d'effort) ou au choix 4 tours de tribunes (réc 3’) 3tours (réc 2’30) 2tours (réc 2’) 1 tour à 18h30 au Stade Rébeilleau

3.V :   Séance VMA  :  3 x 300 + 3 x 200 + 3 x 100 + PPG à 18h30 au Stade Rébeilleau

5.D : 1 heure 30 dont pyramide 2'/3'/4'/3'/2' (facultatif) (récup moitié) à 9h30 à Givray (Avec Guillaume) Anniversaire de Septembre à partir de 11h15

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

Samedi  ; Formation entraîneur 1er degré (ABC) au CREPS pour les personnes concernées

Repost 0
18 septembre 2016 7 18 /09 /septembre /2016 20:53

Samedi 24 Septembre à  Vivonne  : (Sortie club) 

LES 19EMES FOULEES DE L'ESPOIR

AU PROFIT DE LA RECHERCHE CONTRE LA MUCOVISCIDOSE

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 0H30 footing facile + PPG Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent)
2 . Ma :  1h20 ;  2 séries de 3 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)  à 18h30  à Givray  

3 . Me :

3.Me : 18h00 à 18h20 : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

Puis : 18h30 Footing 30’ + séance seuil  court 8 x 500  ; réc 1'30"  ou  Si Foulées de l'Espoir :  2 x 6' de 30/30 (2'30 récup entre les séries)

4.V :  (rien si course le lendemain)  Sinon :  1h30’;   4 Parcours "côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  la  côte des pervenches en courant (côte longue 1000m) 18h30 à Givray  

5.S ; Course calendrier club : Vivonne "les foulées de l'espoir" 7,5 km ou 14 km

5.D :  Si Vivonne 1h15 à 1h30 cool ; Sinon , Sortie 1h30 Rando-Course avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAILS SANCY, ARGENTAT, AIRVAULT , "PARIS-VERSAILLES"

1.L : 30' footing facile
2 . Ma : RIEN

3.Me  30' footing facile

4. 25' footing facile

5.S ou D: TRAILS

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent)

2.Me : 18h00 à 18h20 : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

Puis : 18h30 

Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ + 15' accélération largeur terrain (récup longueur) 

Niveau 2  Footing 30’ + 3 x 6' 30/30 (2'30 récup entre les séries)

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil   court 8 x 500  ; réc 1'30"  ou  Si Foulées de l'Espoir :  2 x 6' de 30/30 (2'30 récup entre les séries)

3.V :  (rien si course le lendemain)  ou Séance VMA  :  18h30 au Stade Rébeilleau

4.S ; Course calendrier club : Vivonne "les foulées de l'espoir" 7,5 km ou 14 km

5.D : Sortie à  9h30 à La madeleine (plus précisément à l'antenne de relais en haut des escaliers du même nom, il y a un parking). (Avec Jean marie et Laurent)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

  • Samedi ;  Vivonne "les foulées de l'espoir" 7,5 km ou 14 km (Course calendrier club)

AU PROFIT DE LA RECHERCHE CONTRE LA MUCOVISCIDOSE

  • TRAIL du SANCY  : A suivre sous les couleurs de l'EPA (Sauf erreur ou oubli )

60km :  Nicolas Cerisier, Patrick Léger , Franck Brochain

34km : Mélanie Gaudin,  Emmanuel Brunet ; Pascal David, Meunier François

  • TRAIL D'ARGENTAT :  45 km ; Delphine Pinassaud,  William Beaumont, Nicolas Guillout
  • TRAIL SARABANDE D'AIRVAULT :  Jonathan Vitet
  • PARIS-VERSAILLES; Catherine Devergne Sergueenkoff et Odile Jegou

:

 

Repost 0
11 septembre 2016 7 11 /09 /septembre /2016 19:37

COURSES "NATURE et TRAILS (Avec Christian, Pascal, Gilles, selon séances)

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau
2 . Ma : 1h20  :   vallonné dont 12 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, à 18h30  à Givray  

3.Me : 17h30 à 19h20 : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

Puis : 18h30 Footing 30’ + séance seuil  3 séries 800m et 600m (réc 2’ et 3’ entre séries)

4.V :  1h'40,  dont 8 côtes Pervenches (Gros arbre du bas jusqu'au 1er palier ) + 8 côtes Gué de la biche (cabane jusqu'au 1 er palier (côtes 180 à 200m) à Givray (Récup en descente)18h30 à Givray  

5.D : Sortie 1h30 Rando-Course avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL BELLE ÎLE

1.L : 30' footing facile
2 . Ma : RIEN

3.Me  30' footing facile

5.S : TRAIL 

  • GROUPE TRAIL SANCY

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau
2 . Ma : 1h40’ vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course, Givray à 18h30  à Givray   ou 2h30 vélo

3.Me : 17h30 à 18h20 : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

Puis : 18h30 Footing 30’ + 4 x 5’ (réc 3’)

4.V : 1h'40,  dont 8 côtes Pervenches (Gros arbre du bas jusqu'au 1er palier ) + 8 côtes Gué de la biche (cabane jusqu'au 1 er palier (côtes 180 à 200m) à Givray (Récup en descente) 18h30 à Givray   

5.D : 1h30  cool à 9h30 Givray

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Pascal, Laurent)

2.Me : 17h30 à 19h20 : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

Puis : 18h30 

Niveau 1 (Débutants) Footing 30’ + 15' accélération largeur terrain (récup longueur) (Avec Gilles)

Niveau 2  Footing 30’ + 15' accélération largeur terrain (récup longueur)

Niveau 3 Footing 30’ + séance seuil  3 séries 800m et 600m (réc 2’ et 3’ entre séries) (Avec Laurent, Christian)

3.V : Séance VMA  : 2 séries de  5 x 200 m avec 2 min 30 de récup entre les 2 séries à 18h30 au Stade Rébeilleau (Avec Jean-Marie)

4.D : 1 heure 30 dont 3 x 4' accélaration progressive (facultatif) (récup moitié) à La madeleine (plus précisément à l'antenne de relais en haut des escaliers du même nom, il y a un parking). (Avec Guillaume)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

TRAIL DE BELLE ÎLE : 80km  A suivre sous les couleurs de l'EPA Axelle Barnas, Anne Marcenne , Pascal Cougnon , Jacky Queraux,  Jérôme Michalczak

19km ; Eric Marcenne

24 HEURES DE SAINT-MAIXENT A suivre sous les couleurs de l'EPA Sylvie Prieur et Jean-Yves Louarn

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 19:49

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau
2 . Ma : 1h20 vallonné dont 8 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relaché,  à 18h30  à Givray  ou 2h30 vélo

3.Me : 17h30 à 19h : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

19h00 : REUNION DE RENTREE CALENDRIER (Cafétéria du stade)

3.Me  ou Je : Footing 30’ + séance seuil  3 x 6 ’réc 3’) lieu et horaires au choix

4.V :  3 Parcours "côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  la  côte des pervenches en courant (côte longue 1000m) 18h30 à Givray  

5.D : Sortie 1h30 Rando-Course avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL BELLE ÎLE

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau
2 . Ma : 1h45 vallonné dont 12 côtes marchées, puis courir jusqu'à la bifurcation  (abruptes, sentier blanc pierreux du Gué , situé route de la Belle Aurore) + descentes course relaché,   à 18h30  à Givray   ou 2h30 vélo 

3.Me : 17h30 à 19h : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

19h00 : REUNION DE RENTREE CALENDRIER (Cafétéria du stade)

3.Me  ou Je : Footing 30’ + séance seuil  3 x 6 ’réc 3’) lieu et horaires au choix

4.V : 1h30  :   3 Parcours "côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  la  côte des pervenches en courant (côte longue 1000m) 18h30 à Givray   

5.D : 1h30 cool à 9h30 Givray 

  • GROUPE TRAIL SANCY

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30 au Stade Rébeilleau
2 . Ma : 1h50’ vallonné dont 20 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré)  + descentes course,  à 18h30  à Givray  

3.Me : 17h30 à 19h : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

19h00 : REUNION DE RENTREE CALENDRIER (Cafétéria du stade)

3.Me  ou Je : Footing 30’ + séance seuil  3 x 6 ’réc 3’) lieu et horaires au choix

4.V : 1h45  :   5 Parcours "côtes du faon marchées (côte raide 200m) alternées avec  la  côte des pervenches en courant (côte longue 1000m) 18h30 à Givray   

5.D : 4h00 Parcours Vallonné à 8h00 et passage au parking à 9h30 Givray (32km Sortie 2h30)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo 18h30 au Stade Rébeilleau
2.Me : 17h30 à 19h : Inscriptions RUNNING TRAIL au Stade Rébeilleau ( Bloc Technique)

19h00 : REUNION DE RENTREE CALENDRIER (Cafétéria du stade)

3.V : Séance VMA  : 300 x 250x 200 3 fois  18h30 au Stade Rébeilleau

4.D : Sortie 1 heure 15' à 1 heure 30 avec accélérations (facultatif) à La madeleine (plus précisément à l'antenne de relais en haut des escaliers du même nom, il y a un parking). (Avec Jean-Marie)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN : Les Foulées de   Saint julien l'Ars 8 ou 17km

Repost 0
31 août 2016 3 31 /08 /août /2016 20:48
BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

24 Août

TDS : Sur 119km et 7250mD+ ; Didier Maitre se classe 735ème et 87ème V2 en 30:44:48

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

25 Août

OCC : 55 km et 3500mD+ ; La délégation EPA au complet est Finisher !

Nathalie Gaultier , 966ème et 219ème Féminine et 23ème V2 en 12h42'06"

Catherine Frouin 1181ème et 296ème Féminine et 43ème V2 en 14:05:50

Gérard Frouin 1183 ème et 133ème V2 en 14:05:53

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

26 Août

CCC : 101km et 6100mD+ ; Jean-Pierre Pouplin se classe 1306ème en 26:17:37

UTMB : 170KM ET 10000mD+ ; Wilfrid Guyonnet termine 768ème en 41:51:06

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

27 Août

GRP : TOUR DES LACS : Sur 84 km et 5500mD+ ; Michael Maurin se classe 21ème et 8ème V1 en 13:46:48

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016
BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

GRP ; TOUR DES CIRQUES : 117km et 6600mD+ ; Olivier Tromas se classe 156ème en 30h54'

A noter également sous les couleurs de Freerun86

Brice Maint Martin ; 163ème en 31:11:23

Epreuve dans le Département  (Podiums )

Trail des Châteaux à Chauvigny : 28 Août

28 coureurs du club et 4 podiums à la clé.

Sur le 12 kms:
Moreau julien - 3ème scratch - 49'34"

Sur le 25 kms:
Rigoulet stéphane - 1er M1 - 1h59'21"

Berrari Sonie - 1ère M1 - 2h27'37"

Baigue Christian - 3ème M3 - 2h33'41".

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016
Repost 0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 21:08

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : 1h20 footing cool ,  à 18h30  à Givray   ou  1h30 vélo (à privilégier)

3.Me : Footing 30’ + séance seuil  2' 3' 4' 5' 4’ 3’ 2' (réc la moitié)  à 18h30  à Givray 

4.V :  1h30 vallonné dont 2 x le circuit de 1,400km vallonné ( Barrière entrée 2ème bois)18h30 à Givray  

5.D : Sortie 1h30 Rando-Course avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL BELLE ÎLE  (Changement de programme)

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : 1h20 footing cool ,  à 18h30  à Givray   ou  1h30 vélo (à privilégier)

Pour ceux qui n'ont pu participer à Chauvigny : 1h40’ vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, Givray ou 2h30 vélo
3.Me :  (programme modifié) Footing 30’ + séance seuil  2' 3' 4' 5' 4’ 3’ 2' (réc la moitié)   à 18h30  à Givray 

4.V : 1h50 vallonné dont 3 x le circuit de 1,400km vallonné ( Barrière entrée 2ème bois) 18h30 à Givray   

5.D : 4h00 Parcours Vallonné à 8h00 et passage au parking à 9h30 Givray 

  • GROUPE TRAIL SANCY (Changement de programme)

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : 1h20 footing cool ,  à 18h30  à Givray   ou  1h30 vélo (à privilégier)

Pour ceux qui n'ont pu participer à Chauvigny : 1h40’ vallonné dont 15 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course, Givray ou 2h30 vélo
3.Me : (programme modifié) Footing 30’ + séance seuil  2' 3' 4' 5' 4’ 3’ 2' (réc la moitié)   à 18h30  à Givray 

4.V : 1h50 vallonné dont 3 x le circuit de 1,400km vallonné ( Barrière entrée 2ème bois) 18h30 à Givray   

5.D : 4h00 Parcours Vallonné à 8h00 et passage au parking à 9h30 Givray (32km Sortie 2h30)

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray
2.Me : Footing 30’ +
2' 3' 4' 5' 4’ 3’ 2' (réc la moitié) à 18h30  à Givray 

3.V : 1h30  cool ou au choix , vallonné avec  2 x le circuit de 1,400km vallonné ( Barrière entrée 2ème bois)18h30 à Givray    

4.D : 1 heure 30 dont 2 x 5' accélaration progressive (facultatif) (récup moitié) à 9h30 Givray (Avec Guillaume)

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

Course des melons à Coulombiers 7,5 ou 15km

 

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:03

GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : RIEN si  Trail de Chauvigny en course

ou 1h20 ; 2 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)  si  Trail de Chauvigny en sortie longue   à 18h30 à Givray
3.Me : Footing 30’ +
2 séries de  6’ x 1' x 1' réc 2’30 entre séries ) à 18h30  à Givray 

4.V : 30' Footing 18h30 à Givray  

5.D : Trail des châteaux à Chauvigny ( Course ou sortie longue ; Pot d'anniversaire à la fin) Pas de sortie à Givray

  • GROUPE TRAIL BELLE ÎLE  (Changement de programme)

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : RIEN si  Trail de Chauvigny en course

ou 2h00 ; 3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)  si  Trail de Chauvigny en sortie longue à 18h30 à Givray 
3.Me :  Footing 30’ + 
2 séries de  6’ x 1' x 1' réc 2’30 entre séries ) à 18h30  à Givray 

4.V : 30' Footing 18h30 à Givray   

5.D : Trail des châteaux à Chauvigny (Course ou sortie longue ; Pot d'anniversaire à la fin) Pas de sortie à Givray

  • GROUPE TRAIL SANCY (Changement de programme)

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 
2 . Ma : RIEN si  Trail de Chauvigny en course

ou 2h00 ; 3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)  si  Trail de Chauvigny en sortie longue à 18h30 à Givray 
3.Me :  Footing 30’ + 
2 séries de  6’ x 1' x 1' réc 2’30 entre séries ) à 18h30  à Givray 

4.V : 30' Footing 18h30 à Givray   

5.D : ( Course ou sortie longue ; Pot d'anniversaire à la fin) Pas de sortie à Givray Pas de sortie à Givray

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo à 18h30  à Givray 

2.Me : Footing 30’ + 2 séries de  6’ x 1' x 1' réc 2’30 entre séries ) à 18h30  à Givray 

3.V : 30' Footing 18h30 à Givray  

4.D : ( Course ou sortie longue ; Pot d'anniversaire à la fin) Pas de sortie à Givray Pas de sortie à Givray

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

  • Trail des châteaux à Chauvigny (Sortie Club)
  • Egalement : CCC, UTMB, TDS,OCC  (Chamonix) et GRP  ( Vieille Aure)

Coureurs  m'ayant confirmé leur participation  à suivre sous les couleurs de l'EPA  

OCC :55km et 3500mD+ :  Catherine Frouin  et Gérard  Frouin, Nathalie Gaultier

CCC : 101km et 6100mD+ : Jean-Pierre Pouplin

TDS :119km et  7250mD+  : Steeve Basquin, Didier Maitre

UTMB : 170 km et 10000mD+  Wilfrid Guyonnet

GRP ; TOUR DES CIRQUES :117km et 6600 mD+ : Olivier Tromas 

Bonne course également à tous les coureurs de la Vienne engagés sur ces courses !

 

Voir les commentaires

Repost 0
14 août 2016 7 14 /08 /août /2016 21:09

ATTENTION  : PAS DE  SEANCE FOOTING  PPG  LE LUNDI 15  AOÛT à GIVRAY

  • GROUPE TRAIL et COURSES "NATURE" , ENTRETIEN MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo (séance non encadrée)
2 . Ma : 1h20 ; 2 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   à 18h30 à Givray 
3.Me : Au choix :  Sortie 1h30 cool ou  Footing 30’ + 
séance seuil 
8 x 2’ (réc 1’) à 18h30  à Givray 

4.V :1h30’ ;  2 Parcours vallonné  de 2300m soit : 2 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R 18h30 à Givray  

5.D : Sortie 1h30 Rando-Course avec  séries  fartleck   à 9h30 à Givray

  • GROUPE TRAIL BELLE ÎLE 

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo  (séance non encadrée)
2 . Ma :
2h00 ;  3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   (Anne, Axelle, Jérôme ; 1h20 et 2 séries) à 18h30 à Givray 
3.Me :  Footing 30’ + 
séance seuil 8 x 2’ (réc 1’)  à 18h30  à Givray 

4.V : 1h50’ ;  3 Parcours vallonné  de 2300m soit : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R 18h30 à Givray   

5.D : 3h00 Rando-Course sur circuit  vallonné  (côtes pentues en marchant)    à 8h30 et passage au parking à 9h30 Givray

  • GROUPE TRAIL SANCY

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo (séance non encadrée)
2 . Ma  : 2h00 ;  3 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)    à 18h30 à Givray 
3.Me :  Footing 30’ + séance seuil  8 x 2’ (réc 1’) à 18h30  à Givray 

4.V 1h50’ ;  3 Parcours vallonné  de 2300m soit : 3 parcours Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R 18h30 à Givray   

5.D : 3h30 Rando-Course sur circuit  vallonné  (côtes pentues en marchant)   à 8h30 et passage au parking à 9h30 Givray  (32km Sortie 2h30

GROUPE TRAILS ( UTMB, CCC, TDS, GRP)

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo (séance non encadrée)
2 . Ma : 1h20 ; 2 séries de 4 côtes marchées (abruptes, escaliers centre aéré) + descentes course relaché, alternées avec  parcours, côte de la falaise (200m) et Pervenches (côte longue 1000m)   à 18h30 à Givray 
3.Me : Au choix :  Sortie 1h30 cool ou  Footing 30’ + 
séance seuil 
8 x 2’ (réc 1’) à 18h30  à Givray 

4.V Sortie 1h30 cool

5.D : Sortie 1h30 cool

  • GROUPE RUNNING MIXTE Garçons et Filles

1.L : 1H00 footing facile + Gainage  ou 1h00 vélo (séance non encadrée)

2.Me : Au choix :  Sortie 1h30 cool ou  Footing 30’ + séance seuil 8 x 2’ (réc 1’) à 18h30  à Givray 

3.V :  Au choix :  Sortie 1h20 cool ou 1h30’ soit 2 Parcours vallonné  de 2300m , Voie Romaine (côte raide 500m) + côte cynodrome (côte longue 800m) A/R: 18h30 à Givray 

4.D :  Sortie 1h30 avec possibilité séries  fartleck    à 9h30 à Givray

RAPPEL : WEEK-END PROCHAIN :

Samedi :Trail Des Castors :45km-80km-12km  

 

Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT