Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 00:07
MAXI RACE D'ANNECY-BRAVOURE-ET-COMBATIVITE-POUR-LES-COUREURS-DE-L'EPA

Après le Trail de Bugeat en avril dernier, cette 2ème sortie club Trail à l’occasion de la Maxi Race d’Annecy  avec un groupe dynamique et motivé aura tenu ses promesses .

Le soleil au rendez vous  pour de superbes épreuves dans un cadre exceptionnel avec des panoramas à couper le souffle !

18 trailers répartis sur 5 épreuves plus ou moins longues et  toutes Ultra techniques , et 6 accompagnateurs pour 2 jours de compétition pour les uns et de suivi pour les autres.

Beaucoup de combativité et de courage, malgré parfois la souffrance  dans les passages difficile sans jamais de faille dans la bonne humeur générale

Plus que le résultat, une très bonne satisfaction globale pour la plupart  d’être venu à bout d’une épreuve particulièrement éprouvante où il faut un gros mental pour rallier la ligne d’arrivée ; 16 Finishers , ce qui est le but premier  et 2 arrêts sur blessure.

XXL Race 117 km en 2 jours  et 7140m D+ ;  Très belle course de William Beaumont qui enchaîne ses

2 jours d’épreuves avec une belle régularité et qui termine  37ème et 9ème M2 en 22:03:58

Sur la Maxi Race 85km et 5140m D+ Patrick léger , Olivier Gilardin , Jonathan Vitet  ont couru

souvent en trio .  Rejoints par Manu Inguenault , le quatuor a poursuivi avec une belle régularité   tout en faisant une course respective et se regroupant lors des 3 bases de vie. A la fin, Patrick en super forme a fait la différence en s’imposant avec 28’ d’avance sur Olivier, 33’sur Manu et 42 sur Jonathan.

Greg Gras a découvert l’Ultra sur cette épreuve. Au gré de quelques moment d’euphorie  et de passages de souffrance , Il a beaucoup joué au chat et à la souris avec Anne Marcenne .

Anne, pour sa part a été super régulière , ayant

même repris  une centaine de concurrents aux 2/3 de la course à la base de vie de Doussard.  Ayant repris Didier Pleuchot un peu plus tôt , au Chalet de l’Aulp,  elle devait  terminer la course en restant en sa compagnie.

Philippe Morin, parti sur un bon rythme très régulier lui aussi, devait rejoindre le duo au Col des Contrebandiers et lui fausser compagnie dans l’ultime descente, dont le tracé modifié suite à des éboulements avait été légèrement allongé avec des passages de cordes très

difficiles.

Didier Pleuchot, très bien parti est resté en tête

de la délégation  poitevine jusqu’à près des 2/3 de la course au col de l’Aulp. Très en forme depuis le début, il fut victime subit de fringale, problème de ventre et forcément manque de jus général. Repris petit à petit par les copains, il repartit alors avec Anne Marcenne jusqu’à la dernière base de vie de Menthon St Bernard . Très courageux et plein de bravoure,  il ne voulu  pas jeter l’éponge et ils repartirent ensembles sur l’éprouvante fin du parcours . Pierre Hay, parti prudemment , mais également très régulier et toujours  zen gagna sans soucis la ligne d’arrivée. (Résultats en fin d’article)

Une grosse pour l’ami Franck Brochain , obligé de jeter l’éponge sur blessure à mi course !


 

Marathon Race : 42km et 2650mD+  Eric  Marcenne , de retour sur le trail, après le semi marathon

de la Rochelle , réussit une belle prestation sur ce marathon Alpin où il ne s’attendait pas à une telle technicité . Classé 252ème sur 1700 classés, il nous montre qu’avec encore beaucoup  de  travail spécifique, une belle aptitude à cette discipline se profile .

Jérôme Auriaut , pour sa 1ère expérience a découvert la souffrance en course mais s’en est très bien sorti en arrivant une vingtaine de minutes derrière Eric ! Ayant beaucoup apprécié ce style d’épreuve, gageons que nous le retrouverons et sans doute pas pour faire de la figuration.

Vincent Thiaudière, petit nouveau venu du triathlon ne s’attendait pas à de telles difficultés. Néanmoins, il s’en sort très bien également, mais les muscles douloureux vont se rappeler encore quelques jours à son bon souvenir.

Fémina Race : 17km et 1090mD+ et Short Race 17km et 910mD+

Belle course pour nos 3 représentantes ; Catherine Devergne qui découvre le trail de montagne à cette occasion sur la Fémina  Race et également Lilou Morin et Catherine Devergne , seules féminines du classement  à doubler les  2 courses  Fémina et Short Race  avec une belle réussite. 

Bravo à toutes et tous pour votre courage, votre combativité et cette bonne humeur générale qui nous a permis de passer un week-end sportif formidable !

Bravo également à toute l’équipe accompagnatrice qui a suivi près de l’intégralité des épreuves , pour  encourager les coureurs, les assister ou les masser parfois , source de motivation et de réconfort pour ceux qui ont pu en voir parfois bien besoin     

Merci à tous pour ce super week-end !        

La surprise du jour : Retrouvaille avec mon ami et ex entraîneur,ex co-équipier, installé à la Réunion "Jean-Pierre Gorgeon", également entraîneur de Jérôme Auriault et co'équipier sur piste d'Eric Marcenne ! Entraîneur à la Réunion, il accompagnait une équipe pour la maxi-Race où lui même se classe 2ème M3 ! Un vrai champion !!!

 

RESULTATS :

XXL Race 117 km en 2 jours  et 7140m D+

William Beaumont 37ème et 9ème M2 en 22:03:58

Soit jour 1  73,7km et 4490mD+(14:28:16)

Jour 2 : 42,1km et 2650mD+ (07:35:42)

Xl Race en 85km en 2 jours et 5150mD+

Patrick Vermotte , arrêt sur blessure lors de la 2ème étape

Maxi Race 85km et 5140m D+

Patrick léger  619ème et  49ème M2 en  18:04:43

Olvier Gilardin  703ème et  227ème M1 en 18:32:25

Emmanuel  Inguenault   720ème et 233M1 en 18:37:20

Jonathan Vitet  738ème et   367ème SM en   18:42:12

Grégory Gras   835ème et 277ème M1 en 19:17:20

Philippe Morin  894ème et 10ème M3 en 19:35:43

Didier Pleuchot   970ème  et 86ème M2 en 19:57:06

Anne Marcenne 971ème et 31ème M1 en 19:57:10

Pierre Hay 1024ème et 12ème M3 en 20:11:35

Franck Brochain :  Arrêt sur blessure

Marathon Race : 42km et 2650mD+  

Eric Marcenne  232ème et 61ème M1 en  06:16:51

Jérôme Auriault  325ème et 81ème M1 en 06:34:55

Vincent Thiaudière  883ème et 221ème en 07:53:25

Fémina Race : 17km et 1090mD+

Catherine Devergne 229ème et 50ème M1 en 03:40:52

Lilou Morin 348ème et  31ème M2  en 04:18:28

Agnès Gauvin 349ème et 87M1 en  04:18:31

Short Race : 17km et 910mD+

Lilou Morin 594ème et 21ème M2 en 03:27:41

Agnès Gauvin  595èm et 54èmeM1 en 03:27:43

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 23:02
DE POITIERS FURUROSCOPE à ANNECY - à LA QUEUE LEZ YVELYNES  et TIMISOARA EN ROUMANIE , LES LIONS DE 'EPA VONT RUGIR

Alors qu’une grosse délégation de coureurs du groupe running de l’EPA, participera dimanche au Semi-marathon du Futuroscope,  et dont l’ami Laurent lessous aura l’occasion de nous écrire  quelques mots,   les  Ultra-fondus  du club seront également de sortie en très grand nombre , à l’image de Guillaume Laroche qui prendra le départ des Championnats d’Europe de 24 heures à Timisoara samedi  et bien entendu le grand nombre de  trailers qui participeront aux épreuves de  la Maxi Race d’Annecy de Vendredi à dimanche.

 

A Annecy  nous retrouverons 18 trailers de l’EPA et plusieurs accompagnateurs

(Dans l’ordre de la photo) ,Samedi matin, à 1h30 départ de la XXL Race pour Willianm Beaumont , 117 km en 2 jours  et 7140m D+  (73,7kmsamedi et 42,1 dimanche)

A  5 heures, ce sera au tour de la maxi Race 85km et 5140m D+  pour  Anne Marcenne , seule fille du groupe sur cette course, Didier Pleuchot, Emmanuel  Inguenault , Patrick Léger, Gregory Gras, Olivier Gilardin, Jonathan Vitet, Pierre Hay, Philippe Morin, et  Franck Brochain

A 5h15, départ de la XL Race (85km en 2 jours)pour  Patrick Vermotte

A 8h30 départ de la Fémina Race , 17km et 1090mD+ (entièrement féminine) pour lilou Morin, Agnès Gauvin et Catherine Devergne

Dimanche à 7h30, pour  les 42km et 2650mD+ de la Marathon-Race, ce sera au tour D’Eric Marcenne, Vincent Thiaudière  et Jérôme Auriault  de partir à l’assaut des sommets .

A 8h30 , départ pour la Short Race, 15km et 910mD+ pour Lilou Morin et Agnès Gauvin qui repartent pour une seconde course après la Fémina Race du samedi .

A titre personnel, j'aurai le plaisir de suivre les épreuves sur place , mais il sera possible pour tous de

 suivre les courses en live  ; https://maxirace.livetrail.net/coureur.php

 

Beaucoup plus au nord, à la Queue Lez Yvelines, Ludovic Gagner participera aux 45km 1000mD+ du Trail des Cerfs

 

Enfin, à TIMISOARA , l'un des centres culturels et artistiques les plus vifs de  Roumanie, notre Champion Guillaume Laroche honorera sa sélection en équipe de France  pour les Championnats d’Europe de 24 heures .

Suivi sur : site officiel du championnat, www.s24h.ro!
#IAUeuropeanchampionships #running24H #iauultrarunning #timisoara #RomanianTeam

 

Très bonne course à tous les vaillants coureurs de l’EPA engagés sur toutes ces épreuves  et que tous nos  lions et lionnes rugissent de plaisir !!!

Partager cet article
Repost0
20 mai 2018 7 20 /05 /mai /2018 20:48
TRAILS DE GERLEDAN-DES COURSIERES-PASTOURELLE-GENDARMES ET LES VOLEURS et TRAIL DES VIGNES- ENCORE DE BELLES PERFS POUR L'EPA

TRAIL DE GUERLEDAN : Objectif atteint pour Mélanie Gaudin qui termine 6ème Française sur

les 26km du trail de Guérlédan , support d'un match interceltique entre Bretons, Gallois, Irlandais, Écossais, Portugais,etc... Par ailleurs, Mélanie se classe 12ème féminine,et 135ème sur les 1100 partants en 2h49 sur une course éprouvante mais avec une superbe ambiance et un énorme soleil. 🌞
Très belle performance donc, malgré des migraines pour un problème conjonctival, ce qui montre une fois de plus la super combativité de Mélanie. Beau trail de préparation avant le Marathon de la Jordanne, trail de 43km dans le cadre de l'UTPMA en juin prochain.

TRAIL DES COURSIERES : Très belle 88ème place de l'ami Rénald Herve en 16h07 sur les

103km et 4000m D+ de l'Ultra-Trail des Coursières. Bravo Rénald , Belle performance ! Bienvenue dans le monde des Ultras ; plus de 100km ; Un cap de franchi !!!

PASTOURELLE : Belle participation de nos amis marcheurs nordiques, Gilles Chiron et Catherine Navarro sur l'épreuve de randonnée de 32km sous les couleurs de l'EPA, alors que Didier Maitre participait à l'épreuve de Trail de 53km et 2670m. Grosses difficultés avec changement de circuit suite aux passages enneigés et impraticables. ; l'ami Didier, en

outre victime de problèmes gastriques termine néanmoins en 9h20. Félicitations à toute l'équipe !

 

LES GENDARMES ET LES VOLEURS DE TEMPS : Très belle performance de notre ami Olivier

Duport, 84ème sur plus de 1550 coureurs en 3h00'55" sur l'épreuve de 32km et 1200mD+ . Félicitations également à son épouse Sonia Duport pour sa particiption, également sous les couleurs de l'EPA à l'épreuve de 14km en Marche Nordique ! Bravo à la famille Duport !!!

TRAIL DES VIGNES à MARIGNY BRIZAY : 323 participants sur les 3 distances dont 4 coureurs du club et 3 podiums.

Sur le 8 Km Patrice Vergnaud termine 5ème et 1er V3 devant Jean-Charles Cerclet,  8ème et 2ème V2, Pierre Huron terminant au pied du podium V3.

Sur le 14 Km ; 7ème place pour Jérôme Auriault, 1er V1 hors podium scratch,

Et pendant ce temps là : Entraînement trail du côté de Givray ; Très belle matinée ensoleillée

pour une grosse sortie de plus de 3 heures pour les coureurs en prépa UTPMA, alors que ceux préparant la Maxi Race d'Annecy entrent dans la phase terminale et bénéficiaient d'une sortie plus cool. L'occasion pour l'ami Emmanuel Inguenault d'offrir le verre de l'amitié à l'occasion de ses 47 printemps pour le plus grand plaisir de tous les participants. Très bon anniversaire Manu !

Mais aussi Entraînement Running à La Madeleine : une  Belle sortie sur le soleil printanier . Des côtes des cailloux de l'eau du soleil et de la bonne humeur. Et pour finir 4x5 minutes à belle allure !

Encore un grand week-end pour le groupe Running / Trail !!!

TRAILS DE GERLEDAN-DES COURSIERES-PASTOURELLE-GENDARMES ET LES VOLEURS et TRAIL DES VIGNES- ENCORE DE BELLES PERFS POUR L'EPA
TRAILS DE GERLEDAN-DES COURSIERES-PASTOURELLE-GENDARMES ET LES VOLEURS et TRAIL DES VIGNES- ENCORE DE BELLES PERFS POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 22:07
RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA

Grand week-end bien chargé pour les coureurs de l'EPA ; Week-end qui devait commencer dès jeudi avec le traditionnel Relais des Asperges , très prolifique en podiums pour nos relayeurs  , avant de poursuivre par l'Euskal trail et le Volvic Volcanic , sans compter les grosses séances d'entraînement pour les copains  encore en préparation pour des épreuves à venir .

Egalement les Foulées du rond de chêne à Vouillé dont nous n'avons pas encore les résultats

 

RELAIS DE ASPERGES :

200 équipes participantes dont 10 du club et 7 podiums à la clé, dont une superbe 2ème place au scratch féminin pour Axelle Barnas et Stéphanie Chansigaud
3ème club le représenté.

  • Podiums Féminin

Barnas Axelle - Chansigaud Stéphanie - 2ème Féminine - 1h01'47".

  • Podiums Masculins :

Morisseau Pascal - Liège Bruno - 2ème M2 - 51'38"

Gaillard Jean-Marie - Cerclet Jean-Charles - 3ème M2 - 52'29"

Lessous Laurent - Martin Xavier - 2ème M1 - 52'56"

Vergnaud Patrice - Saulnier Patrick - 1er M3 - 55'38"

Huron Pierre - Chauveau Stéphane - 3ème M3 - 1h01'14"

  • Podium Mixte

Moreau Cédric - Tempier stéphanie - 3ème mixte - 52'24"

Bravo à tous pour cette belle participation et ces nombreux podiums !

 

VOLVIC VOLCANIC EXPERIENCE 2018

A Volvic ; Très belle prestation des trailers de l'EPA, notamment sur le 43km où sur près de 500 concurrents classés , Alexandre Galiana, après avoir participé au Relais des Asperges jeudi , se classe 7ème et 6ème Senior

en 03:43:06 alors que Nicolas Guillout obtient une honorable 77ème place et 36ème Senior en 4:33:40.à 3' de son papa (ex EPA) Dominique !!!
Emmanuel Martin se classe 207ème et 68ème M1 en 5:09:56 Sur le 25km Bernard Dervaux se classe 285ème et 76ème M1 en 03:47:52' 

 

EUSKAL TRAIL :

Sur l'Euskal, nos vaillants guerriers sont venus à bout de leur 2ème étape, dans des conditions très humides et boueuses, Sur le 2 x 40km :
Jacky Queraux et Gérard Frouin se classent 248èmes en 17:18:31
Sur le 2 x 25 km :
Sylvie Baudinière et Eric Rochard se classent 542èmes en 10:01:46 ; Catherine Frouin et Gaelle Leclerc se classant 568èmes en 11:22:48
Elisabeth Palluaud Bataille et Fred Bataille, nos ex EPA se classent 573ème en 12:24:08
Malchance pour Notre ami Raphael Valéro qui a dû jeter l'éponge au 73ème km de l'Ultra Trail

 

Et, pendant ce temps là ;....

Grosse émotion avec l'immense plaisir ce matin, de la visite à la maison de mes nombreux amis du Groupe Trail, lors de leur sortie longue du dimanche ! Quelle gentille attention qui me touche beaucoup en ce moment un peu difficile !
Grosse séance pour eux, sous la houlette de  Philippe Morin et Axelle Barnas ; Sortie allant de 2heures (préparation Ile d'Yeu entre autres) à 4 heures pour ceux préparant les 85km d'Annecy ou105 d'Utpma sous un soleil modéré, idéal pour une belle sortie.

Merci les amis pour cette très sympathique visite et hâte de vous retrouver sur les sentiers .....

Mais aussi , Belle  sortie ce matin du groupe Running en préparation du semi et du marathon du Futuroscope. avec une séance .de  2 x 20 minutes sous la houlette de Laurent Lessous

RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA
RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 22:16
TRAIL ARDECHOIS - CHT FRANCE DE MARATHON ALBI - MARATHON SAUMUR - TRAIL NOCTURNE MONTAMISE - BORNES ITEUIL- ENCORE UN GROS WEEK-END POUR L'EPA

Encore un très gros week-end de compétition pour les coureurs du Groupe Running/Trail de l'EPA !!! Que ce soit sur route avec de belles délégations sur les épreuves locales, Trail de Montamisé,  Bornes d'Iteuil ou à l'extérieur avec le Trail de l'Ardéchois, les France de marathon à Albi ou le marathon de Saumur, les lions de l'EPA ont encore montré les couleurs du club avec brio.

Trail de l’Ardéchois : Sur les 36km et

1700mD+, malgré une course rendue très difficile avec la pluie et surtout un très grand vent , Antoine Barthélémy , pour sa 1ère expérience en trail sur cette distance s'est montré très à l’aise jusqu’au 20ème km avant d'être victime de crampes. Néanmoins il s’accroche et se classe 242ème (125ème S) en 4h43’24 sur près de 600 partants.
Championnats de France de marathon à Albi ; Delphine Ther , victime d’une fringale, reste un peu en deçà de ses prévisions . Malgré tout, en s’accrochant avec courage , elle réalise néanmoins 3h42


Marathon de la Loire à Saumur
Pascal Cougnon 498ème et 88ème M2 en 3h27’08 améliore son record personnel d'une minute !
Sylvie Prieur se classe ensuite 585ème et 8ème M1 en 3h30’01 et Jay Louarn (Jean-Yves Louarn) 2331ème et 447ème M2 en 4h39’15
Sur l’épreuve du marathon relais Lydiane Layet réalise 3h42.

Félicitations à toutes et tous pour toutes pour avoir été au bout de toutes ces épreuves rendues difficiles par une météo capricieuse !

Festi Trail du Poupet , en Vendée : Sur la 2ème édition du Festi Trail de Poupet, en Vendée ;

Participation au Festi Sèvre en version 42Km et 1000m D+ avec à la clé une belle 8ème place sur 351 classés en 3h47 pour notre ami Olivier Duport, après s'être perdu 3 fois!!!

Dans le département, Résultats transmis par notre ami Jean-marie Gaillard :

Trail Nocturne de Montamisé : 250 participants sur 2 ou 4 distances dont 5 coureurs du club et 3 podiums à la clé..
 

 

Sur le 21 kms:
Penoty fred - 1er - 1h22'38".
Sur le 24 kms:
Billaud Alexandre - 3ème scratch - 1h54'18" // Vitet Jonathan - 1er sénior - 1h57'12".
Bravo à Fred Lacombe sur le 24 kms 2h12'20" et Christophe Beaumont sur le 12 kms 1h12'37".

 10 Bornes d'Iteuil : 195 participants  sur les 2 distances dont 9 coureurs du club et 7 podiums à la clé.


Sur le 5 kms:
Martin manu - 3ème M1 - 19'08" // Cerclet jc - 1er M2 -

19'47" // Texier fabien - 2ème junior - 19'53" // Vergnaud patrice - 1er M3 - 20'03" // Chauveau stéphane - 3ème M3 - 22'37" // Devergne catherine - 1ère M1 - 24'42"

Sur le 10 kms
Gaillard jm - 2ème M2 - 39'49". Bravo à tous pour ces belles participations.....

Et pendant ce temps là : Grosse sortie  à Givray. ! Regroupement au départ avec nos amis "Marcheurs nordiques" avant de partir sur des préparations diverses. Pour le Trail, séance de 3heures ou 2 heures selon les échéances. Après une grosse partie commune, tandis que le groupe en préparation de l'Euskal Trail sous la houlette de l'ami Gérard Frouin partait pour une séance spécifique, celui en prépa de la Maxi Race D'Annecy et UTPMA continuait pour un circuit très vallonné ponctué de belles séquences de fartleck. Pour ceux à qui il restait un peu d'énergie, quelques exercices de musculation sur le tout nouveau parc Fitness de Givray ! (Très belle installation qui s'avérera très utile pour la séance Footing/Gainage du lundi des trailers à 18h30 Givray) . Très belle sortie dynamique donc et bonne humeur générale malgré un temps maussade !

TRAIL ARDECHOIS - CHT FRANCE DE MARATHON ALBI - MARATHON SAUMUR - TRAIL NOCTURNE MONTAMISE - BORNES ITEUIL- ENCORE UN GROS WEEK-END POUR L'EPA
TRAIL ARDECHOIS - CHT FRANCE DE MARATHON ALBI - MARATHON SAUMUR - TRAIL NOCTURNE MONTAMISE - BORNES ITEUIL- ENCORE UN GROS WEEK-END POUR L'EPA
TRAIL ARDECHOIS - CHT FRANCE DE MARATHON ALBI - MARATHON SAUMUR - TRAIL NOCTURNE MONTAMISE - BORNES ITEUIL- ENCORE UN GROS WEEK-END POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 22:54
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA

Quel week-end pour les lions du groupe Running / Trail de l'EPA avec une bonne cinquantaine de coureurs engagés sur plusieurs fronts et de nombreux podiums ! Les couleurs du club ont brillé tout azimuts avec notamment de grosses délégations à La Rochelle et Bugeat !

TRAIL MILLEVACHES MONEDIERES DE BUGEAT

Dès samedi,19 Trailers participaient à cette épreuve Corrèziène, 5  sur les 21km et 800m de dénivelé positifs du Trail des Sources  et 14 sur les 46km et de 2200m de dénivelé positifs de l'emblématique MMRT (Millevaches Monédières Raidlight Trail)

Dans la fournaise Corrézienne, personne ne s'attendait à un trail si technique et si rude avec

une succession de côtes très abruptes qui nous ont tous surpris dans cette région. Très belle réussite avec 18 arrivées sur 19 participants du club dont un arrêt sur blessure, avec à la clef une superbe 9ème place pour Clément Mousset en 2h08 sur 21 km, 15 jours après son beau marathon ainsi que 3 podiums : Sur 46km (265 partants, 207 arrivants ) Excellente prestation d'Anne Marcenne ; 3ème M1 (7ème F) et qui en outre a réussi à se maintenir à mi peloton et très bien placée dans la délégation poitevine. Podium également pour Pierre Hay qui a réalisé une très belle course, 2ème place en M3. Sur le 21km, (321 partants et 297 arrivants) 3ème place en M3 pour Christian Baigue . Malgré quelques gros coups de chaud pour certains, tous les copains , avec un courage exemplaire ont réussi à rallier la ligne d'arrivée alors qu'un gros pourcentage de coureurs devaient jeter l'éponge. A noter l'entraide des uns et des autres dans les moments difficiles pour certains .

 

Une grosse pensée pour l'ami Matthieu Baillargeaux qui a dû jeter l'éponge sur blessure à la cheville !
Bravo à tous et toutes.

 

 

TRAIL DES SOURCES 21KM

Clément Mousset, 9ème en 02:08:47
Christian Baigue, 71ème (3ème M3) en 02:41:06
Stéphanie Chansigaud,11ème SF(167 scratch) en 03:07:51
Agnès Gauvin, 30ème M1 en 04:09:38
Lilou Morin, 15ème M2 en 04:09:38
MMRT (Millevaches Monédières Raidlight Trail) 46km
Rénald Herve 77ème (29ème M1)en 06:53:40
Didier Pleuchot 78ème (10ème M2 en 06:53:40
Pierre Chansigaud 95ème (38ème M1) en 07:10:34
William Beaumont 96ème (14ème M2) en 07:10:34

Pierre Hay 97ème (2ème M3) en 07:10:34
Nicolas Guillout 99ème (39ème S) en 07:10:34
Patrick Leger 121ème (22ème M2) en 07:25:02
Emmanuel Inguenault 124ème (42ème M1) en 07:25:38


Anne Marcenne 125ème (3ème M1) en 07:25:38
Greg Gras 143ème (53ème M1 en 07:44:15
Olivier Gilardin 144ème (54ème M1) en 07:44:15
Philippe Morin 187ème (7ème M3) en 08:14:56
Raphael Valéro 188ème (59ème S) en 08:14:56

EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA

EKIDEN DE LA ROCHELLE

Ce dimanche , sous La houlette de l'ami Laurent lessous , 3 équipes devaient participer à ce marathon par équipes de 6 coureurs et se confronter à la centaine d'équipes engagées.

  • L'EQUIPE EPA-TANTS :  FABIEN TEXIER/ JULIEN COMPAGNON/ BENOIT PICHARD/ CLEMENT RIVIERE/ JEAN-MARIE GAILLARD/ FREDERIC LACOMBE se classe  8èmes  et 6ème masculins en  02:53:19
  • L'EQUIPE  EPA-RTIRUNJOUR :CLAIRE  CRAOUYEUR/ FRANCOIS CHAINE/ LAETITIA ARTIS NICOLAY/ XAVIER MARTIN / ODILE JEGOU/ PIERRE HURON se classe 23ème et 10ème mixte en 03:20:07
  • L'EQUIPE EPA-PAOUTAI : JODIE LLINARES/ YANNICK GIRARD/ ALEXIA GERBAUD/ PERRINE RUIVARD/ KARINE MOINE/ LAURENT LESSOUS se classe 35ème et 18ème mixte en 03:28:23

Bravo à tous pour cette belle représentation de l'EPA !!!

10KM  DE SAINT-MEDARD EN JALLES : 

3 Athlètes de l'EPA participaient  dimanche  à ce 10km de grande notoriété avec des résultats très honorables. Tout d'abord, sur le 10km Handisport , un grand bravo à Laurent Lebeault , 8ème et 5ème M1 en 26'27" !!!
D'autre part , sur près de 1400 arrivants, bravo à Samuel Lauret qui se classe 32ème et 27ème Senior en 33'19. Pascal Morisseau réalise également une belle performance en se classant 165ème et 9ème M2 en 37'50

TRAIL  DE L'OPPIDUM DE BERUGES l

715 participants ce dimanche matin sur les 3 distances dont 9 coureurs de l'EPA et 5 podiums à la clé

Sur le 9 kms:
Richard Carteaud - 2ème M1 - 41'33" // Patrice Vergnaud  - 1er M3 - 44'10" // Carole Waulin - 1ère F - 51'40".

Sur le 15 kms:

Mélanie Gaudin  - 1ère F - 1h23'42" // Stéphanie Tempier - 2ème F - 1h28'52".

Bravo à tous les participants et félicitations pour ces beaux podiums !!!

EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPAEKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
15 avril 2018 7 15 /04 /avril /2018 21:56

Encore un week-end très actif pour l'EPA RUNNING-TRAIL !

Belle participation aux Foulées de Nieul L'espoir où au vu des résultats transmis par notre dévoué compilateur Jean-Marie Gaillard, 22 coureurs du club étaient présents avec 11 podiums à la clé.
Sur le 7.5 kms:
Briand David - 3ème M1 - 28'46" // Cerclet Jean charles - 3ème M2 - 30'36" // Moigner Céline - 1ère F - 30'49" // Vergnaud Patrice - 1er M3 - 31'02" // Samson Cécile - 3ème F - 34'09" // Riquet Maguy - 1ère M2 - 34'43" // Craouyeur Claire - 1ère Sénior - 36'54" // Guilloteau Louise - 2ème cadette - 38'50".

Sur le 15 kms:


Etienne Marie - 1ère F - 1h03'27" // Gaillard Jean marie - 1h03'27" // Waine Francine - 1ère M2 - 1h16'16"

Félicitations à cette belle délégation du club;

Du côté du Mont-Dores, Sous l’égide de notre très dynamique entraîneur de marche nordique , Gilles Chiron, un bon groupe de marcheurs de l’EPA a participé ce week-end à un stage de perfectionnement " Marche option Trail" sur le massif du Sancy
Week-end intensif s’il en est , avec un programme relativement chargé .
Après une installation dès vendredi soir à l’auberge de jeunesse , "Chalet le Grand Volcan" hébergement très apprécié des trailers de l’EPA ;  Double séance  le samedi .
Départ à 9h00 pour 3 heures avec 870m de dénivelé positif ; Sortie suivie d’une seconde avec un nouveau départ à 14h30 pour 4h00 et 970m de D+
Après cette belle entrée en matière et une bonne nuit de repos ,Départ  le dimanche à 6h du matin pour 6 heures de marche et 1800m D+ avec  un aménagement prévu avec possibilité de rejoindre le groupe à 8h30 au centre du Mont-Dore pour une sortie de 3h30 et 1200m de D+

Et pendant ce temps là ; Dernière petite sortie pour le groupe Trail  pour finaliser la prépa  de Bugeat pour certains et un peu plus long pour d'autres,soit 1h30 ou 2h30 avec une belle séance de fartleck. Que du plaisir pour cette belle balade printanière en bord de rivière bénéfique pour tous !

 FOULEES DE NIEUL - MARCHE NORDIQUE  AU SANCY - WEEK-END ACTIF POUR L'EPA
 FOULEES DE NIEUL - MARCHE NORDIQUE  AU SANCY - WEEK-END ACTIF POUR L'EPA
 FOULEES DE NIEUL - MARCHE NORDIQUE  AU SANCY - WEEK-END ACTIF POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 22:11

Pas facile de s'y retrouver avec la multitude d'exploits et de belles performances du week-end pour les LIONS de l'EPA !!! 

De la Rochelle à Paris et sa région , en redescendant à Milan en passant par la Vendée et la Vienne , ces quelques lignes vont permettre de s'y retrouver !

Tout a commencé avec les FOULEES D'ANGOULÊMES  où déjà d'excellentes performances étaient réalisées . 3600 arrivants dont 9 coureurs du club , avec 4 nouvelles performances qualificatives aux Championnats de france ; Soit : Samuel Lauret 21ème en 32'44 (Off 32'45") et Quentin Deborde 45ème en 34'14" (Off 34'15") ; Eric Marcenne 14ème M1 (85ème) en 35'58"(Off 36'02) qui 2 semaines après le semi marathon de La Rochelle, montre à nouveau que la préparation Trail peut être compatible avec les Courses sur route !!! et Patrice Vergnaud 2ème M3 ( 230ème) en 40'03" (Off 40'08") A noter aussi l' excellente performance de Luc Jvn (Jenvrin) 61ème en 35'14 (Off 35'16) . Ensuite Stéphane Bujon se classe 172ème en 38'40 (Off 38'45) Pierre Huron 23ème M3 en 48'30" (off 51'37") Alexia Gerbaud se classe 169ème SF en 58'14") (Off 1h05'40) alors que notre ami Lucien Sanchez en footing d'accompagnement passe la ligne en 1h00''55" 

MILAN ET PARIS :
Encore de très belles performances sur la distance reine et mythique de la course à pied pour nos valeureux marathoniens !

A MILAN, notre Ultra-Trailer Clément Mousset boucle sa petite incursion sur le macadam en pulvérisant son record personnel de 2’ pour le porter à 2h51’35 ‘’ tout près de son objectif , mais réellement satisfait après s’être donné à fond . Une belle récompense après une préparation très sérieuse suivie scrupuleusement ! Bravo Clément , maintenant on arrête la promenade , il y a une Diagonale des Fous dans la suite du programme !!!
A PARIS , superbe performance également pour Julien Compagnon qui réalise 2h59’ . Il espèrait approcher 2h57 (tous très gourmands ces marathoniens !!!) , mais a manqué un peu de jus dans les derniers km . Mais franchir déjà la barre des 3heures relève déjà d’’un bel exploit ! De plus cela lui a permis de beaucoup apprécier les monuments parisiens , ce qui n’est pas négligeable !!!


Olivier Duport, réalise 3h01 , ce qui est une belle performance, mais loin de l’objectif auquel il aurait pu prétendre. Après un très beau début de course sur les bases de 2h54 jusqu'au 35ème kilomètres où il a commencé à avoir de grosses crampes aux mollets puis au cuisses . contraint à s'arrêter net en plein bois de Boulogne au 40.5km, il a pu repartir après quelques massages de supporters . Belle perf dans ces conditions !!!
Stéphane Quaresma , très bien jusqu’au 30ème km a rencontré le mur ! On ne sait toujours pas qui l’avait placé là ! Néanmoins avec le courage que nous lui connaissons, il s’est accroché pour terminer en 3h05min26. ! Avec philosophie, il estime que ça aurait pu être pire . Un bel exemple de modestie et de sportivité .
Jean-François, Frais comme un gardon à l’arrivée , réalise son objectif en 3h35 , mais trouve que çà fait un peu mal aux mollets !!! c’est un moindre mal !!!

TRAIL DES JOSAS : ( Yvelines) 51km D+1300m. Par une grosse chaleur , Ludovic Gagner est Finisher en 6h36

TRAIL DU CHAMP DU LOUP  : Conditions inverses pour nos valeureux trailers qui ont enchainé une course le samedi soir et une plus longue le dimanche matin sous la pluie, avec le vent et dans la boue sur les 2/3 des parcours.
Une mention spéciale à toutes les filles qui ont adoré ces conditions climatiques extrêmes !!!
10km Nocturne

 

Didier Maitre, Gérard Frouin et Jacky Queraux réalisent une belle course en se classant 55èmes à mi classement en 1h12’42 suivis par Christophe Beaumont en 1h15’27’’
Christelle Coutandt et Catherine Frouin terminent ensuite en 1h26’46’, Nathalie Gaultier en 1h27’43’’ ; Sylvie Baudinière en 1h28’43’’ et Roselyne Decelle en 1h33’54’’

21km
2ème course pour : Christelle Coutandt en

3h11’19’’ , Catherine Frouin et Nathalie Gaultier en 3h27’50’’ , Roselyne Decelle et Sylvie Baudinière en 3h36’06’’
31km
2ème course groupée pour Christophe Beaumont , Didier Didier Maitre, Gérard Frouin et Jacky Queraux 4h45’14

Et pendant ce temps , dans la Vienne :  TRAIL DE LA FEE MELUSINE  8 participants du club sur 20km, avec en prime une grosse sortie longue de 30km avec départ de Colombiers , pour une partie des participants , Olivier

Gilardin, Emmanuel Inguenault et Rénald Herve en préparation de Bugeat ! Courageux les copains !!!

Mais aussi 2 sorties "Entraînement club" :Séance de la Madeleine pour le groupe Running .
13 coureurs et coureuses étaient présent ce matin sous la houlette de Laurent Lessous pour une très bonne séance 2/3/4/5/4/3/2

Et superbe sortie dominicale du groupe trail

 avec moi même  et groupe marche nordique de l'ami Gilles Chiron. 2h00 ou 3h00 selon les

préparations en cours. Séance vallonnée agrémentée par une série farleck de 6 x 2' sur un parcours concocté par Olivier Tromas , ce qui permet de varier les circuits. Belle balade sur fond de rivères, Miosson, puis Clain avec une traversée atypique très appréciée pour le retour à Givray où nos amis marcheurs s'offraient une petite récupèration active sur pelouse ! Soleil et bonne humeur , mais peut il en être autrement !!!!

 

MARATHONS- 10KM- TRAILS- QUALIFICATIONS - PERFORMANCES - EXPLOITS -  QUEL WEEK-END POUR L'EPA MARATHONS- 10KM- TRAILS- QUALIFICATIONS - PERFORMANCES - EXPLOITS -  QUEL WEEK-END POUR L'EPA
MARATHONS- 10KM- TRAILS- QUALIFICATIONS - PERFORMANCES - EXPLOITS -  QUEL WEEK-END POUR L'EPA
MARATHONS- 10KM- TRAILS- QUALIFICATIONS - PERFORMANCES - EXPLOITS -  QUEL WEEK-END POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 21:30

L'EPA était comme il a été souligné fortement représentée avec 34 coureurs du club lors des épreuves Châtelleraudaises. Outre les 6 podiums à la clé, il est bon de mettre en exergue , dans leur catégorie respective, les brillantes performances qualificatives aux Chts de france , de Frédéric Pénoty, David Briand,Laurent Guyon, Patrice Vergnaud, Géraldine Perrin, Delphine Ther, Francine Waine et Stéphanie Limousin . Certains ont doublé podiums et billets qualificatifs pour les France à l'instar de Frédéric, David ou Patrice . Par contre, seuls pourront valider ces qualifications, les titulaire de la licence compétition ; Ce qui n'enlève rien à la hauteur de la performance pour ceux qui ne possèdent que la licence Running Loisirs.

Sur 10km

Frédéric Penoty  1er M1 en 34’29 

David Briand 3ème M1 en 36’24 

Laurent Guyon, 1er M2 en 36'25

Patrice Vergnaud 1er M3 en  40’18

Géraldine Perrin 6ème S en  41’54

Semi-marathon

Delphine Ther  5ème M1 en 1h41’58

Francine Waine 5ème M2 en 1h46’16

Stéphanie Limousin 14ème M1 en 1h49’37

Beau début de saison pour l'EPA, puisque ces 7 qualifications s'ajoutent aux 2 obtenues récemment à La Rochelle par le couple Eric et Anne  Marcenne , respectivement en 1h20'21 et 1h38'13.

Pour les podiums, comme souligné par notre ami Jean-Marie Gaillard ;

Sur le 10 kms:
Penoty Fred - 1er M1 - 34'29" // Briand David - 3ème M1 - 36'24" // Guyon Laurent - 1er M2 - 36'25" // Vergnaud Patrice - 1er M3 - 40'18" // Perrin Géraldine - 3ème sénior - 41'54" // Houbre Alexia - 1ère espoir - 44'17".

Bravo à tous pour avoir une nouvelle fois  fait briller les couleurs de l'EPA

Et pendant ce temps là pour nos amis Trailers : Retour sur nos terrains de jeux  à Givray Dimanche;  Belle sortie bien vallonnée de 2 heures agrémentées de plusieurs séquences de fartleck avec le plaisir de partager quelques foulées en plusieurs points du circuit avec nos amis marcheurs nordiques qui évoluaient sous la houlette de leur très dynamique animateur Gilles Chiron.  Séance poursuivie le lundi par une nouvelle belle sortie de 2 heures vallonnées .Très bonne humeur générale et le plaisir de retrouver nos sentiers très techniques favoris qui vont permettre à chacun de préparer une belle saison de trail !

8 PERFS QUALIFICATIVES ET 6 PODIUMS - WEEK END FASTE POUR  l'EPA AUX 10KM ET SEMI DE CHÂTELLERAULT 8 PERFS QUALIFICATIVES ET 6 PODIUMS - WEEK END FASTE POUR  l'EPA AUX 10KM ET SEMI DE CHÂTELLERAULT
Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 17:46
LE WEEK-END DE L'EPA  - 6 HEURES DE VALLET - MARATHON BORDEAUX METROPOLE - TRAIL D'AUFFARGIS - FOULEES LOUDUNAISES

6 heures de Vallet (Loire Atlantique) : Félicitations à nos amis Guillaume Laroche , qui  en

préparation des championnats d'Europe de 24heures qui se dérouleront à Timisoara les 26 et 27 mai prochains ; termine 2ème  de ces 6 heures avec 79,8km parcourus et Alexandre Billaud qui termine à une belle 4ème place avec 72,9km parcourus !

Marathon de Bordeaux métropole . Excellent classement ; 191ème sur 2131 classés pour William Beaumont en 03:26:21.90 (03:24:59.90 réel) dans le vent la pluie . 

Un peu plus au nord, dans les Yvelynes, Bravo à Ludovic Gagner qui réalise 5h36 sur les 42km et D+1500mdu Trail d Auffargis.

 

Foulees Loudunaises dans la Vienne : (merci à Jean-marie gaillard pour les infos)  Très grosse participation du groupe Running et du groupe  marche athlétique avec 31 participants de l'EPA respectivement emmenés par Laurent lessous et notre président Johan Augeron.

1070 participants au départ  sur les 3 distances dont 31 coureurs du club et 16 podiums à la clé.

Sur le 10 kms marche, 10 participants dont notre président qui finit sur la 1ère marche du

podium devant Maxime Faiteau et Camille.

Bravo aussi à Guin Emilie seul cadette sur le 3.500 kms handisport.

Sur le 3.5 kms:
Jenvrin Luc - 1er scratch - 11'29" // Liège Bruno - 1er M2 - 13'08" // Rivière Clément - 1er sénior - 13'24" // Petit Franck - 2ème M2 - 13'37" // Couturier Antoine - 3ème sénior - 14'27" // Masraf Emma - 2ème féminine - 15'02" // Lessous Laurent - 3ème M2 - 15'39" // Craouyeur Claire - 1ère sénior - 15'39".

Sur le 10 kms:
Samson Cécile - 3ème sénior - 45'00" // Ther Delphine - 1ère M1 - 45'18" // Riquet maguy - 3ème M2 - 46'57".

Sur le 20 kms nature:
Galiana Alexandre - 1er sénior - 1h19'32" // Guédon Tiphanny - 3ème féminine - 1h30'51".

https://www.chronosmetron.com/course.php?id_course=505

Et pendant ce temps là :  Belle et dernière sortie ensoleillée du groupe trail aux Bois de Saint-Pierre avant de reprendre ses quartiers d'été à Givray la semaine prochaine. 2 heures avec fartleck ainsi qu' un gros travail sur différents parcours pentus et surtout une traditionnelle bonne humeur générale

Mais aussi, Belle séance de travail avec 2 x 10' au seuil pour une partie du groupe running, sous la houlette de Stéphanie Limousin avec petit arrosage anniversaire en récupèration !

Encore un gros week-end EPA !!!

LE WEEK-END DE L'EPA  - 6 HEURES DE VALLET - MARATHON BORDEAUX METROPOLE - TRAIL D'AUFFARGIS - FOULEES LOUDUNAISES
LE WEEK-END DE L'EPA  - 6 HEURES DE VALLET - MARATHON BORDEAUX METROPOLE - TRAIL D'AUFFARGIS - FOULEES LOUDUNAISES
LE WEEK-END DE L'EPA  - 6 HEURES DE VALLET - MARATHON BORDEAUX METROPOLE - TRAIL D'AUFFARGIS - FOULEES LOUDUNAISES
LE WEEK-END DE L'EPA  - 6 HEURES DE VALLET - MARATHON BORDEAUX METROPOLE - TRAIL D'AUFFARGIS - FOULEES LOUDUNAISES
Partager cet article
Repost0

Profil

  • Kiki 86
  • FINISHER  : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3 , 2017 et 2021
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif : 2022 : TRAIL DES CITADELLES, UTPMA avec les copains de l'EPA86et  TRAIL BOURBON 2022 
Date de naissance : 28/08/1952
  • FINISHER : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 , 2017 et 2021 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : 2022 : TRAIL DES CITADELLES, UTPMA avec les copains de l'EPA86et TRAIL BOURBON 2022 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

PALMARES

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
DERNIERS RECITS D'ULTRA-TRAILS

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

L'ÎLE INTENSE "LA REUNION"

REUN---1036-.JPG

 REUN---602-.JPG

 

° RANDOS ET RANDOS-TRAILS SUR L'ÎLE DE LA REUNION    ....."ENTREZ et DECOUVREZ"

 

° L'ÎLE DE LA REUNION EN PHOTOS CHAQUE SEMAINE : C'EST  ICI

°°°°°°°°°°°°°°

"PASSION JARDIN" NATURE

CULTURE BIO "COMPOST AGE"

ARTICLES : C'EST ICI

Profil

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2021

° TRAI DES CITADELLES 70KM (AVRIL) Annulé Covid

° UTPMA 105KM (Juin) Annulé Covid

TOUR DE LA GRANDE CASSE 66 KM (AOUT)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre

 

      

Pages

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT