Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mars 2016 7 27 /03 /mars /2016 19:33
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

EKIDEN DE LIGUGE : Exceptionnel, Formidable , Remarquable ; Tel est le spectacle que nous ont offert les 30 relayeurs des 5 équipes de l'l'EPA engagées pour ce dimanche de Pâques !

L'individuel au service du collectif ! On en avait presque perdu l'habitude !

Un bel amalgame de Coureurs hors stade, Sur piste, Trailers et coureurs Loisirs pour une belle réussite et un superbe moment de partage !
Au delà des résultats assez exceptionnels ; un moment de convivialité , et une superbe ambiance , palpable par le dynamisme des encouragements lors des passages de relais, mais aussi sur le parcours, pour devenir endiablés lors des derniers relais .

Ce ne fut ensuite que du plaisir de voir évoluer ces joyeux relayeurs , dans leurs équipes respectives avec les différents revirements au gré des relais ! A mi parcours 2 équipes pointèrent même en 1 et 2ème position !!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

Côté résultats , 3 équipes dans le Top 6 avec 3 podiums à la clef avec des équipes assez mélangées et composées sans aucune recherche d'élitisme . Pourtant "les Lions de l'EPA " terminent 2èmes au scratch et seniors masculins à 30" des 1ers. Ensuite," les Epanouis " terminent 4ème et 3èmes seniors Masculins ( également 1ère équipe masters) à 49 "

Gros suspens jusqu'à quelques hectomètres de l'arrivée pour ces 2équipes !!!

".Les Gazelles de l'EPA" se classent également 3èmes à une belle 24ème place au scratch, "Les Epatants" se classent à une superbe 6ème place et "l'Epa tates" terminent à une honorable 27ème place
Merci à l'ami Pascal Waine qui s'est déplacé spécialement pour les photos , merci aux remplaçants qui ont permis à toutes les équipes de se maintenir et merci à tous !!
Merci également à ceux qui ont alimenté le petit pot de fin d'épreuve dont le superbe lapin géant en chocolat d'Odile !!!

De l'avis unanime ; A reconduire absolument, et pourquoi pas avec plus d'équipes encore !!!

Bientôt le détail des parcours individuels , lorsqu'ils seront diffusés!!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
Repost 0
23 mars 2016 3 23 /03 /mars /2016 23:14
EKIDEN DE LIGUGE : AVEC 5 EQUIPES , L'EPA PERPETUE SA TRADITION DU RELAIS

L'esprit d'équipe reste bien ancré à l'EPA, témoin la trentaine de coureurs qui s'aligneront au sein des 5 équipes qu'alignera le Club Poitevin dimanche en forêt de Givray, ainsi que tous les remplaçants qui se sont proposés, perpétuant la tradition où , avant sa fusion, il participait chaque année à plusieurs courses en relais dont  de nombreux Ekidens, se qualifiant régulièrement en Championnats de France et établissant d'ailleurs plusieurs records régionaux !

Mais dimanche, à Givray, même si l'esprit compétition reste de mise,  les coureurs de l'EPA vont surtout courir  pour le plaisir de participer ensemble ; coureurs loisirs, coureurs compétiteurs sur route et trailers confirmés ou non ! Seul mot d'ordre "S'amuser et prendre du plaisir en groupe" !

Ils auront tous une petite pensée pour leurs co-équipiers, qui , blessés ont dû se retirer , Lucile Berthon, Lucien Sanchez, Pierre Hay, Patrick Vermote . Nous leur souhaitons un prompt rétablissement !

Merci à tous les  remplaçants de dernière minute, retenus ou en attente , Karine Moine, Didier Pleuchot, Greg Gras, Eric Barreau, Didier Maître, Jacky Queraux  !!!

Rendez vous Stand Club à 8h15 ou 8h00 pour aider au montage  et surtout attention au  Changement à l'heure d’été la nuit de samedi à dimanche !!! Ne pas oublier de régler vos montres.
Les montres avancent d'une heure ! A 2:00 heure du matin, il sera 3:00 heure du matin !

Equipe : les Lions de l'EPA

DELAVAL MATHIEU 5KM

MOREAU JULIEN 10KM

LEGER PATRICK 5KM

LAUTARD CHRISTOPHE 10KM

BEAUMONT WILLIAM 5KM

LAROCHE GUILLAUME 7,195KM

Equipe Les Gazelles de l'EPA

BARNAS AXELLE 5KM

MOINE KARINE 10KM

JEGOU ODILE 5KM

DEVERGE CATHERINE 10KM

CHANSIGAUD STEPHANIE 5KM

MARCHIVE COLINE 7,195KM

Equipe : Les EPAnouis

PLEUCHOT DIDIER 5KM

LOYAU FRANCOIS 10KM

BAIGUE CHRISTIAN 5KM

MARCENNE ERIC 10KM

BERTHAUD MARC 5KM

CARTEAUD RICHARD 7,195KM

Equipe : les EPAtants

Equipe : Les EPAtants

GILARDIN OLIVIER 5KM

HERVE RENALD 10KM

GUYONNET WILFRID 5KM

SOULARD FREDERIC 10KM

POUPLIN BENOIT 5KM

DAVID PASCAL 7,195KM

Equipe : L'EPAtates

POUPLIN JEAN PIERRE 5KM

GRAS GREG 10KM

HERNANDEZ FELISA 5KM

BROCHAIN FRANCK 10KM

MORIN PHILIPPE 5KM

LASNE MARIE 7,195KM

 

Repost 0
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 20:56
LES 4 EQUIPES EPA86

LES 4 EQUIPES EPA86

EKIDEN DE GIVRAY : 4 équipes de l'EPA86 se sont alignées, sans prétention de jouer les premiers plans, mais surtout pour se mesurer les unes aux autres en toute camaraderie et convivialité de club.

Néanmoins, 3 équipes devaient terminer dans le top 10 et 2 sur les podiums

Pour le match "Inter EPA 86" "La Dernière Chance l'emporte devant Les Waines pour 23"

RESULTATS :

  • LES WAINES avec Daniel Gauchet, Francine Waine, Pierre Alain Charrier, Richard Carteau, Lucien Sanchez et Laurent Guillon. se classent 6ème et 4ème V1 en 2h52'11"
Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 17:29

DSC02313.JPGTOUR DE LA VIENNE : Après 27heures de course non stop, l'équipe EPA EPATANTS , plusieurs fois remaniée la semaine précédente, jusqu'à la veille de course, suite à quelques défections et blessures qui ont donné quelques sueurs aux responsables,s'est totalement EPANOUIE en se classant à une excellente 4ème place sur 50 équipes classées, obtenue après une combativité remarquable, avec plusieurs 2èmes et 3èmes places individuelles enregistrées ! L'équipe mixte EPA EPANOUIS s'est pour sa part montrée DSC02323.JPGremarquablement EPATANTE en se hissant à la 26ème place ! Super bonne ambiance durant ces 2 jours de course où la bonne humeur et la disponibilité des 18 coureurs n'a jamais été prise en défaut malgré quelques moments critiques vite surmontés grâce à l'esprit d'équipe de tous !

 


Guillaume-2.JPGL'EXPLOIT DU WEEK-END : Un grand bravo à Guillaume Laroche, brillant vainqueur des 24 heures de ROYAN après avoir parcouru 219,17km ! Une belle récompense après une préparation exemplaire !!! l'EPA86 est fière d'avoir un tel performer dans ses rangs !

DSC02319.JPG

DSC02332

Repost 0
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 08:52

10425007_580815235384346_2120496087529040296_n.jpgSamedi et dimanche, l'EPA 86  (ENTENTE POITIERS ATHLE 86) alignera deux équipes sur le Tour de la Vienne ; Course en relais par équipe de 9.  Deux équipes qui vont s'aligner sans prétention de figurer au 1er plan, mais plutôt pour vivre une aventure conviviale entre copains pendant 2 jours sur les routes du département, le  but recherché étant de regrouper le temps d'une épreuve , les trailers et les coureurs sur route issus des 2 clubs qui ont  fusionné pour former l'EPA;

Néanmoins l'équipe masculine " EPA EPATANTS"  très performante lors de sa composition, mais légèrement  amputée de quelques coureurs depuis, reste  d'un niveau très honorable et va se battre pour rester dans le Top 10  sur les 50 équipes engagées tout en courant pour le plaisir et l'esprit convivial de l'épreuve.

L'équipe mixte "EPA EPANOUIS" de niveau plus modeste va d'ailleurs jouer à fond cet esprit  pour le plaisir de participer dans un bel élan de solidarité entre copains.

Je tiens à féliciter notre ami Laurent LESSOUS, qui a pris l'initiative de mener à bien un tel projet. Il lui a fallu de la détermination pour monter les équipes, malgré les nombreux changements intervenus .

Tous les supporters et amis du club sont bien sûr invités à venir encourager  les coureurs sur quelques points du circuit.

COMPOSITION DES EQUIPES : 

"EPATANTS"

Relais

Coureurs

Prologue -relais

2 ou 3 coureurs au choix

Vincent – Christophe Lautard - Stéphane

1ère étape spéciale nature

A

Brice

2 étape

spéciale

B

Vincent

3 étape

spéciale

C

Stéphane

4 étape

spéciale

D

Ronan

5 étape

spéciale

E

Christophe Marée

6 étape

spéciale

F

Eric

7 étape

Spéciale run & bike

2 coureurs au choix

Alexis – Stéphane

Arrêt diner à Le Vigeant

19 h 30 – 21 h 30

 

8 étape

Liaison run & bike

Vincent - Ronan

9 étape

Liaison run & bike

Brice

 - Alexis

10 étape

Liaison run & bike

Christophe Marée –

 Christophe Lautard

11 étape

Liaison run & bike

Eric –

Jean-Noël

P’tit déj à Gizay

A partir de 5 h

 

12 étape

Contre la montre

Eric – Ronan - Brice

13 étape

spéciale

G

Alexis

14 étape

spéciale

H

Christophe

Lautard

15 étape

spéciale

I

Jean-Noël

16 étape

Spéciale relais

Christophe Marée -  Stéphane -Vincent

Finir avec le dernier relayeur

 

Repas en commun à Lencloître

 

 

 

 

 

"EPANOUIS"

Relais

Coureurs

Parcours

Km

horaire

Prologue -relais

2 ou 3 coureurs au choix

Jean-Pierre – Romuald - Philippe

Lencloître - Lencloître

3 x 2

8 h 15

1ère étape spéciale nature

A

Axelle

Lencloître- Thuré

17

8 h 55

2 étape

spéciale

B

Laurent

Pleumartin  -Archigny

15, 4

10 h 30

3 étape

spéciale

C

Jean-Pierre

Archigny - Chauvigny

19, 2

11 h 55

4 étape

spéciale

D

Daniel

Chauvigny - Lhomaizé

17, 4

13 h 41

5 étape

spéciale

E

Philippe

Lhomaizé - Queaux

18, 6

15 h 17

6 étape

spéciale

F

Anne

Queaux – Le Vigeant

16,1

17 h 00

7 étape

Spéciale run & bike

2 coureurs

Axelle –Didier Pleuchot

Circuit : Le Vigeant

9

18 h 30

Arrêt diner à Le Vigeant

19 h 30 – 21 h 30

 

8 étape

Liaison run & bike

Romuald – Philippe Morin

Le Vigeant– Usson du Poitou

12,9

21 h 30

Mini : 1 h 11

Maxi : 1h 15

9 étape

Liaison run & bike

Daniel -Laurent

Usson du Poitou – La Ferriere Airoux

16

23 h

Mini : 1 h 28

Maxi : 1h 32

10 étape

Liaison run & bike

Jean-Pierre Pouplin – Patrick Léger

La Ferriere Airoux - Marnay

15, 9

1 h 00

Mini : 1 h 17

Maxi : 1h 21

11 étape

Liaison run & bike

Anne - Axelle

Marnay -

Gizay

14

3 h 00

Mini : 1 h 17

Maxi : 1h 21

P’tit déj à Gizay

A partir de 5 h

 

12 étape

Contre la montre

Daniel – Laurent – Patrick

Gizay - Gizay

5, 5

6 h 00

13 étape

spéciale

G

Didier Pleuchot

Gizay - Ligugé

14,7

6 h 50

14 étape

spéciale

H

Patrick Léger

Ligugé –

Quincay

17,5

8 h 11

15 étape

spéciale

I

Romuald

Quincay –

Vendeuvre du Poitou

18,7

9 h 47

16 étape

Spéciale relais

Axelle – Anne – Didier Pleuchot

Vendeuvre du Poitou –

Lencloître

15,6

11 h 30

Finir à 3 avec le dernier relayeur

 

A partir du stade de Lencloître

 

 

Repas en commun à Lencloître

 

 

24h00 de ROYAN

L'ami Guillaume Laroche, après avoir atteint 205,076 km sur les 24 heures de Portet sur Garonne en avril dernier va tenter de pulvériser son record en réalisant 216 km . Après une longue et sérieuse préparation , il est en mesure de réaliser son objectif! Tous ses copains de l'EPA lui souhaitent bonne chance !
JUNGLE MARATHON (BRESIL)

Nos amis Widy grego et Jackye Guillard vont s'aligner sur cette épreuve hors norme qu'est le Jungle marathon, soit 250kms еn 6 étаpеs еt 7 јоurs . Au total 70 concurrents qui devront  dоrmirchаquе nuіt† dаns dеs hаmаcs еn cаmpеmеnt dаns lа fоrеt оu аu bоrd du flеuvе.

Ils sont actellement en cours d'une navigation de 13 heures pour rejoindre la ligne de départ , puis seront coupés de la civilisation pendant une semaine !

Rendez vous le 13 octobre pour avoir de leurs nouvelles!!! Bonne chance à eux !

 

Repost 0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 22:48

Lencloître ; Samedi matin à 8h15 ; Départ du 24ème Tourde la Vienne, soit 250km à parcourir en 28heures de course par équipe de 9 coureurs et leurs accompagnateurs , soit un prologue, 1 spéciale nature,  8 spéciales, 1 spéciale Run and Bike , 4 liaisons Rund and Bike de nuit, 1 contre la montre par 3. Le tout remarquablement organisé de main de maitre par l'équipe du  Lencloître Jogging Club emmenée par Noël Bricault et Patrice Pichot.

Superbe ambiance tout au long de cette épreuve, à tous niveaux, tant dans l'organisation que dans les équipes présentes.

Notre équipe n'a pas dérogé  à cet esprit, bien au contraire pour sa dernière sortie collective sous les couleurs du PEC ; Du sport bien entendu, mais dans une ambiance de feu, franche camaraderie, repas du  soir en commun dans la joie et la bonne humeur et en maintes occasions,   l'hymne national  du groupe Running "Les petits pois" !

Très bon esprit de chacun des équipiers, mais aussi des accompagnateurs, qui pour la plupart auraient dû courir, mais qui blessés ont souhaité participer au service des copains ! Bravo  à eux.

Pour la compétition, si chacun a bien entendu donné le meilleur de lui-même, soulignons la performance d'Ahmat , qui à quelques semaines  d'une épreuve nationale a accepté de renforcer l'équipe et de lui donner un élan sportif hors du commun. Il remporte à l'occasion son étape avec plus de 9' d'avance sur son poursuivant !!! Un petit coup de chapeau à l'ami Laurent Lessous qui a su endosser avec succès le rôle de capitaine d'équipe avec sa bonne dose de sueur, suite aux blessures successives, les semaines précédent l'épreuve.

Félicitations à tous les copains pour leur bon état d'esprit, leur bonne humeur et leurs performances remarquables, mais aussi aux organisateurs qui nous ont offert cette belle épreuve !

Rendez vous l'année prochaine pour la 25ème édition sous les nouvelles couleurs de notre futur club : "EPA 86"

CLASSEMENT GENERAL : 5ème sur 42 équipes en 12h53'59"

Prologue : Lencloître 5,5km : Didier  Pleuchot-Vincent David -Ahmat Abdou Daoud : 4ème en 18'35"

1ère étape : Trail Lencloître/Varenne 17,5km ; Guillaume Laroche : 6ème en 1h16'19"

2ème étape : Varenne/Vouzailles 14km ; Laurent Lessous : 8ème en 1h02'01"

3ème étape : Vouzailles/Latillé 17km ; Christian Baigue : 8ème en 1h10' 47"

4ème étape : Latillé/Jazeneuil 18,7km ; Ahmat Abdou : 1er en 1h01'14"

5ème étape : Jazeneuil/Vivonne 19,7km ; Vincent David : 6ème en 1h18'05"

6ème étape : Vivonne/Sommières du Clain ; Marc Berthaud : 19ème en 1h27'44"

7ème étape : Bike and Run (Sommières) Didier Pleuchot-Christophe Lautard :16ème en 38'21"

8ème  à 11ème étapes : Liaisons Bike and Run sans classement

12ème étape : Contre la montre (Civaux) 5,3km ; Christian Baigue/Marc Berthaud/Laurent Lessous : 9ème en 22'50"

13ème étape :Civaux/Pouillé 16km ; Clément Rey : 16ème en 1h05'23"

14ème étape : Pouillé/La Chapelle Moulière 15,6km :  Christophe Lautard : 11ème en 1h05'10"

15ème étape : La Chapelle Moulière/Naintré 15,6km : Didier Pleuchot : 7ème en 1h04'11"

16ème étape : Naintré/Lencloîte  ; Relais par 3 : Guillaume Laroche/Ahmat Abdou/Vincent David :  4ème en 1h03'19"

Repost 0
4 octobre 2013 5 04 /10 /octobre /2013 16:01

Circuit TVP 2013Samedi et dimanche, le PEC ATHLETISME s'alignera pour la dernière fois sur le Tour de la Vienne ; Course en relais par équipe de 9.

En effet, la prochaine fois, ce sera sous l'entité EPA 86,  (ENTENTE POITIERS ATHLE 86) suite à la fusion  prochaine du PEC et de l'ACHP.

Notre groupe ayant fortement axé la saison sur le trail et l'Ultra Trail,  ce n'était pas forcément évident, à peine les grands Ultras de fin d'été passés,  de présenter une équipe de 9 coureurs, un ou deux remplaçants et un ou deux  accompagnateurs pour ce grand évènement que représente le TVP dans notre département. Je tiens à féliciter notre ami Laurent LESSOUS, qui a pris l'initiative de mener à bien un tel projet. Il lui a fallu de la détermination pour monter son équipe qui a bien failli être décimée par 4 blessés dans la dernière quinzaine. A noter le bon esprit de ces derniers qui restent dans le staff accompagnateurs. Quoiqu'il en soit, une équipe compétitrice  sera au départ de ce TVP, samedi matin à LENCLOÎTRE. Un seul mot d'ordre "PLUS DE BLESSES !!! " Pour les performances, si les trailers  qui représentent une grosse moitié de l'équipe ont récupèré de leurs périples, elles devraient être de bonne tenue, le point d'orgues étant la 4ème étape avec la participation d'Ahmat Abdou Daoud, qui sans forcer son talent devrait être impressionnant !

Si tout va bien, sur 45 équipes au départ, un petit top 10 ne semble pas présomptueux, mais un objectif  vers le top 5 sera notre leitmotiv , mais ce qui importe le plus est bien de réaliser une belle course d'équipe conviviale entre copains, qui reflète l'esprit de cette épreuve et particulièrement l'esprit qui anime notre petit groupe en permanence.

COMPOSITION DE L'EQUIPE

Relais

Coureurs

Parcours

Km

horaire

Prologue -relais

2 ou 3 coureurs au choix

Ahmat – Didier – Vincent

Lencloître - Lencloître

3 x 2

8 h 15

1ère étape spéciale nature

A

Guillaume

Lencloître- Varennes

17, 2

8 h 55

2 étape

spéciale

B

Laurent

Varennes  -Vouzailles

13,9

10 h 39

3 étape

spéciale

C

Christian

Vouzailles - Latillé

17, 1

11 h 55

4 étape

spéciale

D

Ahmat

Latillé - Jazeneuil

18, 7

13 h 29

5 étape

spéciale

E

Vincent

Jazeneuil - Vivonne

19, 1

15 h 12

6 étape

spéciale

F

Marco

Vivonne – Sommières – du-Clain

20

16 h 55

7 étape

Spéciale run & bike

2 coureurs au choix

Didier - Christophe

Circuit : Sommières – du-Clain

8

18 h 30

Arrêt diner à Sommières du Clain

19 h 30 – 21 h 30

 

Dans l'ordre des étapes spéciales :
  •  Guillaume LAROCHE
  • Laurent LESSOUS (capitaine)
  • Christian BAIGUE
  • Ahmat ABDOU
  • Vincent DAVID
  • Marc BERTHAUD
  • Clément REY
  • Christophe LAUTARD
  • Didier PLEUCHOT

8 étape

Liaison run & bike

Ahmat- Guillaume

Sommières – du-Clain –St-Martin l’Ars

17, 2

21 h 30

Mini : 1 h 35

Maxi : 1h 39

9 étape

Liaison run & bike

Marco - Christian

St-Martin l’Ars- L’Isle - Jourdain

13,1

23 h 30

Mini : 1 h 12

Maxi : 1h 16

10 étape

Liaison run & bike

Vincent - Laurent

L’Isle – Jourdain- Queaux

12,6

1 h 00

Mini : 1 h 10

Maxi : 1h 14

11 étape

Liaison run & bike

Guillaume  - Christophe

Queaux- Civaux

16, 8

3 h 00

Mini : 1 h 33

Maxi : 1h 37

P’tit déj à Civaux

A partir de 5 h

Les accompagnateurs

  • Gérard FAVORY
  • Daniel GAUCHET
  • Éric FAITEAU
  • Éric BARREAu

12 étape

Contre la montre

Christian – Marco - Laurent

Civaux - Civaux

5, 3

6 h15

13 étape

spéciale

G

Clément

Civaux - Pouillé

16

7 h 00

14 étape

spéciale

H

Christophe

Pouillé –

La Chapelle- Moulière

15,6

8 h 28

15 étape

spéciale

I

Didier

La Chapelle- Moulière –

Naintré

15,6

9 h 54

16 étape

Spéciale relais

Vincent – Guillaume -Ahmat

Naintré –

Lencloître

17, 2

11 h 20

Finir à 3 avec le dernier relayeur

Ahmat– Marco- Laurent

A partir du stade de Lencloître

 

 

Repas en commun à Lencloître

 

Repost 0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 08:41

Depart-1.JPGAvec 6 équipes de 4 coureurs, engagées et quelques accompagnateurs, nos concurrents ne devaient  pas manquer de supporters tout au long de cette journée !

Dès le départ de la 1ère étape, la quasi totalité de nos représentants était présente, soit sur la ligne de départ,soit sur la lice pour encourager leurs équipiers. Tous l'avaient bien compris, le but était de passer une journée conviviale où tous les relayeurs se devaient dans la mesure du possible, de suivre et d'encourager les copains tout au long de l'épreuve. De coureur, chacun devenait supporter et vice et versa !

Chacune de nos équipe participait bien entendu, pour le coté convivial de ce type d'épreuve, et comPodium-mixte.JPGme cela se doit chaque relayeur devait donner le meilleur de lui même pour son équipe !

Mais 3 équipes avaient un challenge bien particulier ; l'équipe mixte " les Suspectes" jouait la victoire dans sa catégorie et elle l'obtint ! Classée 10ème au général sur 85 équipes, elle se classait 1ère en mixte en 6h35'35" ! Bravo à François, Lulu, Delphine et Johan ! 

Le 2ème challenge concernait l'équipe des "anciens, Les Pectoraux  " Kiki, Daniel, Laurent et William qui s'affrontait à celle des " jeunots, les Impeccables" Guillaume, Richard, Alexandre et Gérard !

Si au vu de l'expérience  les anciens avaient une petite chance de l'emporter, ce qui aurait dû se confirmer avec 3 victoires sur 4 ! Une certaine méforme doublée d'une crise d'hypoglycémie de l'ami Laurent vint bousculer l'ordre établi et donner la victoire sur un plateau aux petits jeunes !!! 13ème en 6h45'17" pour les uns et 17ème en 6h48'12" pour les autres !

L'équipe des "Zatopec " Philippe, Didier, Jean-Marc, et Pascal s'en sort honorablement en milieu de tableau, 42ème en 7h33'36" !

Buffet.JPGLes équipes féminines se sont bien défendues "Les Spectaculaires" Nathalie, Anne, Valèrie et Claire, en se classant 4ème F (59ème scratch) en 8h02'27" et "Les spécialistes" Florence, Elisabeth, Sandrine et Barbara qui se classent 8ème F (78ème au scratch) sur les 84 équipes classées ! Félicitations à tous !!!

Après les dégustations offertes par les organisateurs , le petit pot de club traditionnel s'imposait afin de conclure cette belle journée sportive,avant de rejoindre la remise de récompenses et le buffet dansant !

LE DUEL " PECTORAUX / IMPECCABLES

Depuis plusieurs semaines, le petit chambrage traditionnel devait donner le ton et la pression était bien entendu palpable au sein des 2 équipes !

J'entrais directement dans le jeu avec un départ assez rapide en compagnie d'un lièvre de choix  "François" de l'équipe des Suspectes". Pour lui, non habitué au trail ,  c'était un départ prudent !!! Malgré cela je devais m'accrocher dur pour suivre ! enchaînant les parties roulantes à plus de 14km/h et récupèrant légèrement sur les parties technique où il était moins à l'aise. A l'arrière mon adversaire de jeu "Guillaume", distancé un moment recollait à mi course lors d'un gros ralentissement provoqué par une partie marécageuse et technique où des concurrents peinaient devant nous et ralentissaient notre progression. Le circuit redevenant ensuite plus roulant, je profitai de l'aspiration de l'ami François pour m'éclipser et recreuser l'écart , Guillaume ne pouvant tenir la cadence. Distancé à mon tour par François qui mit le turbot dans un long sentier montant, je m'attachai néanmoins à creuser  progressivement l'écart  et  terminer avec 2'50" sur Guillaume qui s'est formidablement battu !

Sur la 2ème étape, particulièrement technique, mon co-équipier Daniel devait creuser un écart plus important encore sur Richard, coureur pourtant rapide mais inexpérimenté sur ce genre de parcours, en reprlaurent.JPGenant 5' supplémentaires.

La victoire semblait ne plus pouvoir nous échapper , sauf contre-performance de Laurent que nous savions un peu à court d'entraînement. En tablant sur une perte estimée de 8' sur Alexandre, en bonne forme actuellement, nous devrions rester en tête avec l'atout de notre 4ème relayeur ! c'était sans compter sur un écroulement total de Laurent, victime d'hypoglycémie dès le 10ème km de son étape. Alternant courir et marcher, il s'attacha malgré tout, par esprit d'équipe à terminer son étape pour finalement se retrouver, une fois la ligne passée, dans l'ambulance des secouristes. Plus de peur que de mal ! grosse fringale et grosse fatigue ! Enfin, il venait de concèder 19 minutes à Alexandre qui était comme prévu dans une dynamique ascendante !!! 

William, notre dernier relayeur avait une lourde charge ; tenter de réduire une partie du temps perdu ! Seule inconnue ! Aurait il récupèré de son semi marathon de Chatellerault, lundi dernier ? Eh bien, pas de souci pour lui, puisqu'il devait reprendre 9' à Gérard, le 4ème équipier et il est vrai le moins jeune (V2) de nos  rivaux.

Au final, Les Impeccables nous devançaient de 2'55" !  Victoire à savourer !!! en attendant la revanche !

Voir aussi :   LES-CHEMINS-DU-MELLOIS "ORGANISATION ET AMBIANCE FORMIDABLES" ! ici

Classement général par équipes : ICI

Classement de chacune des étapes : ICI

Pour nos  albums photos : Voir ci dessous :

3 albums sur le site du PEC : ICI

 Mais aussi , pour ceux qui ont crée un compte facebook  : ICI

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 22:30

ds_MELL0001--53-.jpgAu dela des résultats, les trois points marquant de cette journée sont bien, la remarquable organisation de cette course en relais maitrisée de main de maitre par Janny Vallet et toute son équipe du Spiridon Mellois, ainsi  que l'ambiance formidable qui a règné au sein de nos 6 équipes tout au long de cette journée ! Tout ceci agrémenté par le déroulement de l'épreuve dans une région de bocage magnifique où l'on traverse des ruisseaux, longe des étangs et découvre des chefs d'oeuvres du patrimoine historique !

Dès la remise des dossards, de 7 à 8h du matin, le ton était donné par un accueil chaleureux avec le petit déjeuner offert aux participants. Petit déj , bienvenu alors que la tempèrature frise les 0° ! Ca réchauffe !

L'organisation ne sera jamais prise en défaut tout au long de ces 4 relais ! A chaque étape, alors qu'une équipe gère l'arrivée des derniers concurrents, au rythme de l'accordéon de William, l'animateur musical thypique haut en couleur !   une autre lance le départ de l'étape suivanteds_MELL0001--11-.jpg ! Pas de temps mort !

Question convivialité , c'est le top ! A chaque étape également ; Dégustations de produits locaux et spécialités sont offerts aux concurrents, mais aussi aux accompagnateurs, soit par des associations locales, soit par les commerçants ou restaurateurs  locaux ! Quel partenariat !

A l'issue de la dernière étape, chaque féminine se voit offrir une rose et chaque arrivant un lot de produits locaux ! Et  pour clore cette journée ;  A la suite de la remise des récompense, Soirée dansante agrémentée d'un buffet froid plus que copieux !

Meci aux organisateurs pour cette journée sportive et conviviale mémorable !

 

 

Voir aussi : LES-CHEMINS-DU-MELLOIS " BELLE AMBIANCE DE CLUB " ! ICI

et Les photos sont déjà en ligne : sur le site du Club et sur facebook :

3 albums sur le site du PEC : ICI

 Mais aussi , pour ceux qui ont crée un compte facebook  : ICI

et

Classement général par équipes : ICI

Classement de chacune des étapes : ICI

Repost 0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 19:33

TRAIL EN RELAIS PAR EQUIPE DE 4 SUR LES CHEMINS DU MELLOISrelais--hum-.JPG

• 1ère étape ........ MELLE-EXOUDUN................ = 26 km
• 2ème étape ....... EXOUDUN-SOUVIGNÉ .... = 17 km
• 3ème étape ....... SOUVIGNÉ-LE LAMBON ..... = 19 km
• 4ème étape ....... LE LAMBON-MELLE ............ = 22 km

Chaque saison, nous participons à une ou deux courses en relais par équipes, ce qui nous permet de nous retrouver , coureurs de court, de long, de route ou de  trail, le temps d'une épreuve en toute convivialité.

Après le Tour de la Vienne et l'ekiden du Creps l'automne dernier, notre choix s'est porté sur cette course nature réputée pour la qualité de son organisation et sa convivialité ;  Cette Épreuve étant par ailleurs sélectionnée dans les 40 supers jours de fête de “ JOGGING INTERNATIONAL”

Ce seront donc 24 coureurs du club qui participeront dans la bonne humeur à cette course qui par contre, n'a pas la réputation d'être facile ! Les chemins et sentiers étant rendus assez gras, suite aux dernières intempèries, cette réputation en sera d'autant plus justifiée ! Pour beaucoup d'entre nous ce sera en outre, une belle épreuve de préparation pour le trail de La pastourelle en Auvergne, fin ma, où nous devrions nous retrouver une bonne quarantaine sur les diffèrentes épreuves !

COMPOSITIONS DES EQUIPES  :

NOM ET N°

 EQUIPE

 

NOM

PRENOM

N°1                     LES   PECTORAUX

RESPONSABLE  

 

BAIGUE  CHRISTIAN

 

ETAP 1 

BAIGUE

CHRISTIAN

ETAP 2

GAUCHET

DANIEL

ETAP 3 

LESSOUS

LAURENT

ETAP 4 

BEAUMONT

WILLIAM

N°2                      LES  IMPECCABLES 

RESPONSABLE  

 

BILLAUD    ALEXANDRE

 

ETAP 1 

LAROCHE

GUILLAUME

ETAP 2 

CARTEAUD

RICHARD

ETAP 3  

BILLAUD

ALEXANDRE

ETAP 4 

FAVORY

GERARD

N°3                       LES  ZATOPEC

RESPONSABLE  

 

CLUTOT   JEAN-MARC

 

ETAP 1 

MORIN

PHILIPPE

ETAP 2

MAITRE

DIDIER

ETAP 3  

CLUTOT

JEAN-MARC

ETAP 4 

WAINE

PASCAL

N°4                      LES  SPECTACULAIRES

RESPONSABLE

 

ARRIGAULT  NATHALIE

 

ETAP 1 

ARRIGAULT

NATHALIE

ETAP 2

DEGUERET

ANNE

ETAP 3  

POPLU

VALERIE

ETAP 4 

MALKA

CLAIRE

N°5                     LES   SUSPECTES

RESPONSABLE  

 

PINASSAUD     DELPHINE

 

ETAP 1 

LOYAU

FRANCOIS

ETAP 2

SANCHEZ

LUCIEN

ETAP 3  

PINASSAUD

DELPHINE

ETAP 4 

DUPUIS

YOHAN

 

 

 

 

N°6                      LES   SPECIALISTES 

RESPONSABLE  

 

MEUNIER  FLORENCE

 

ETAP 1 

MEUNIER

FLORENCE

ETAP 2

BOUILLON

ELISABETH

ETAP 3  

BRUNET

SANDRINE

ETAP 4 

VACOSSIN

BARBARA

Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT