Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 09:11
EKIDEN DE LIGUGE - MARATHON DU MONT BLANC-ULTRA MARIN - MARCHE NORDIQUE AU MONT BLANC ...LES LIONS DE L'EPA SE SONT DECHAINES

L'élément marquant du week-end aura été bien entendu l'Ekiden de Ligugé avec 4 équipes de

l'EPA engagées, mais il est bon de mettre également en évidence, la belle réussite de nos

compagnons sur le Marathon du Mont-Blanc, l'Ultra marin du Morbihan et bien entendu la fin du périple de nos amis Marcheurs Nordiques sur le Tour du Mont-Blanc !

EKIDEN DE LIGUGE : De très beaux résultats puisque sur 30 équipes classées, les 4 équipes

du club engagées entrent toutes dans le Top 10 avec 3 podiums à la clef.

Honneur aux dames, "EPAtati-EPAtata" qui, après nous avoir fait vibrer toute la soirée enlèvent une superbe victoireen 03:05:38 . Félicitations  à (Ordre des relais) Sylvie Prieur, Mélanie GaudinStéphanie Chansigaud, Perrine RuivardAnne Marcenne et  Axelle Barnas  Vraiment une très bonne idée d avoir présenté cette belle équipe de copines qui ont pris beaucoup de plaisir en alliant la complicité avec la combativité pour aller chercher la plus haute marche du podium. Bravo mesdames pour le plaisir que vous nous avez donné.

Un grand bravo également l'équipe Trail "Les

GuEPArds" qui après avoir enflammé la course  pendant toute l'épreuve , enlèvent une belle 2ème place au général en 02:42:53, démontrant ainsi que les Trailers peuvent se montrer très rapides et se mesurer aux meilleurs sur des épreuves plus courtes  avec Jonathan Vitet, Clément Mousset, Emmanuel Inguenault, Greg Gras, Vincent Thiaudiere,  et Eric Marcenne (Rico Ma) 👏👏👏 Félicitations à cette équipe de copains,adeptes des grands espaces qui ont tenu  à créer leur propre  équipe de relais. 

Les deux autres équipes , mixées Running et trail pour conforter l'osmose de notre groupe réalisent également un beau classement. "EPAarrivé" après avoir longtemps bataillé pour le podium se classe finalement 4ème en 02:52:25 à une poignée de secondes  alors que "EPArtir un jour" se classe à une belle 7ème place en 03:04:45

Vraiment une belles soirée de compétition et

de partage  puisque tous les relayeurs devaient poursuivre  tard dans la nuit par un petit pique-nique en toute convivialité.

MARATHON DU MONT BLANC : 42km et 2730m de dénivelé positif. Bravo à nos amis Luc Jenvrin et Frédéric Lacombe  pour leur belle réussite puisqu'ils sont  tous deux Finishers sur cette épreuve. Sur 2300 partants de Chamonix, Luc pour son 1er Trail de montagne se classe 13e espoir et 275e au général en 6 h 25 alors que Frédéric termine

802eème et 184e M1en 7 h 43. 

RELAIS ULTRA MARIN DU MORBIHAN 177 kms autour du golfe du Morbihan. : 2 équipes de marcheurs/coureurs sétaient engagées en relais sur l'Ultramarin ce week-end
De l'EPA, participaient à ces équipes :- Christophe et Murielle Beaumont, - Nathalie et Michel Gaultier- Chantal Brunet ainsi que leurs amis - Maryse Grossin et Isabelle
Ils ont couru notamment en souvenir de leur amie Christine Hervé dont c'était une course favorite.Les 2 équipes ont choisi de faire course commune et réalisent 29h50, bien en avance sur la fin de course prévue en 40heures maximum.

160km et 10 000m D+  Nos amis Marcheurs Nordiques sous le

houlette de leur dynamique coach , Gilles Chiron sont venus à bout de leur 8ème journée autour du Mont blanc. Nous avons eu grand plaisir à les suivre tout au long de ce périple où ils ont même eu le plaisir de crapahuter dans les champs de neige !!! Bravo à toute cette belle équipe.
 

EKIDEN DE LIGUGE - MARATHON DU MONT BLANC-ULTRA MARIN - MARCHE NORDIQUE AU MONT BLANC ...LES LIONS DE L'EPA SE SONT DECHAINES EKIDEN DE LIGUGE - MARATHON DU MONT BLANC-ULTRA MARIN - MARCHE NORDIQUE AU MONT BLANC ...LES LIONS DE L'EPA SE SONT DECHAINES

Et pendant ce temps là ... Après avoir pour beaucoup participé à l'ékiden, sorties du dimanche assurées pour les Groupes Running et Trail : Sortie récupèration pour le Running avec fin de séance conviviale au LM Café

Pour le Groupe Trail ;  A peine l'intermède de l'ekiden terminé, les trailers de l'EPA reprenaient dès le matin leur préparation en cours pour les objectifs proches et de fin août qui demandent un gros investissement pour tout l'été. Pas de pause au programme. Sortie de 2 à 3 heures bien vallonnée selon préparation avec grosse séance de fractionné , et bien sûr toujours dans la bonne humeur !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 14:11
EKIDEN-DE-LIGUGE- LES LIONS DE L'EPA VONT RUGIR DE PLAISIR

Samedi à 18h30 , 4 équipes de lions de l'EPA seront lâchés dans la savane Ligugéenne de l'île de la Filature à l'occasion de l'Ekiden nature de Ligugé et soyons en sûr, ils comptent bien réaliser une belle partie de chasse.
Bravo à quelques dames du club pour avoir constitué une équipe féminine "EPAtati - EPATtata" (nom essentiellement féminin !!!) sous la houlette de leur capitaine Anne Marcenne Egalement, pour un ekiden nature, il semblait évident de présenter une spécificité avec une équipe Trail de belle facture les "GuEPArds" emmenée par son capitaine Rico Ma (Eric Marcenne)
Deux autres équipes mixées Runing/Trail s'aligneront également et pourraient pourquoi pas taquiner les GuEPArds ! Tout d'abord "EPArtir un jour " avec pour chef de file le capitaine Laurent Lessous et EPAarrivé avec pour capitaine Christian Baigue. Et comme pour être arrivé, il faut bien partir ,ces 2 équipes ne vont pas rester dans les startings blocks !!!
Merci à tous pour cet élan général qui contribue à relancer cette discipline pour laquelle nous avions un véritable engouement pendant près d'une décennie sous notre ancienne appellation (avant la fusion et création de l'EPA) et pour laquelle nous présentions souvent 5 à 6 équipes et qualifions régulièrement des équipes aux Championnats de France. Mais pour l'heure il s'agira surtout de rugir de plaisir !!! Composition des équipes :

Equipe : Les GuEPArds

Capitaine ; Eric Marcenne
5km Jonathan Vitet
10km Clément Mousset
5km Emmanuel Inguenault
10km Greg Gras
5km Vincent Vincent Thiaudiere
7,195 Eric Marcenne( Rico Ma)

Equipe : EPAtati – EPAtata
Capitaine ; Anne Marcenne
5km Sylvie Prieur
10km Mélanie Gaudin
5km Stéphanie Chansigaud
10km Perrine Ruivard
5km Anne Marcenne
7,195 Axelle Barnas

Nom d’Equipe : EPArtir un jour
Capitaine d’équipe : Laurent Lessous
5km Laurent Lessous
10km Xavier Martin
5km Pierre Huron
10km Jean-Marie Jean-marie Gaillard
5km Francois François Chaine
7,195 Philippe Morin

Nom d’Equipe : EPA arrivé
Capitaine : Christian Baigue
5km Clément Clément Riviere
10km Stéphane Quaresma
5km Christian Baigue
10km Antoine Couturier
5km Jean Rabouin
7,5km Didier Maitre

Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 22:07
RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA

Grand week-end bien chargé pour les coureurs de l'EPA ; Week-end qui devait commencer dès jeudi avec le traditionnel Relais des Asperges , très prolifique en podiums pour nos relayeurs  , avant de poursuivre par l'Euskal trail et le Volvic Volcanic , sans compter les grosses séances d'entraînement pour les copains  encore en préparation pour des épreuves à venir .

Egalement les Foulées du rond de chêne à Vouillé dont nous n'avons pas encore les résultats

 

RELAIS DE ASPERGES :

200 équipes participantes dont 10 du club et 7 podiums à la clé, dont une superbe 2ème place au scratch féminin pour Axelle Barnas et Stéphanie Chansigaud
3ème club le représenté.

  • Podiums Féminin

Barnas Axelle - Chansigaud Stéphanie - 2ème Féminine - 1h01'47".

  • Podiums Masculins :

Morisseau Pascal - Liège Bruno - 2ème M2 - 51'38"

Gaillard Jean-Marie - Cerclet Jean-Charles - 3ème M2 - 52'29"

Lessous Laurent - Martin Xavier - 2ème M1 - 52'56"

Vergnaud Patrice - Saulnier Patrick - 1er M3 - 55'38"

Huron Pierre - Chauveau Stéphane - 3ème M3 - 1h01'14"

  • Podium Mixte

Moreau Cédric - Tempier stéphanie - 3ème mixte - 52'24"

Bravo à tous pour cette belle participation et ces nombreux podiums !

 

VOLVIC VOLCANIC EXPERIENCE 2018

A Volvic ; Très belle prestation des trailers de l'EPA, notamment sur le 43km où sur près de 500 concurrents classés , Alexandre Galiana, après avoir participé au Relais des Asperges jeudi , se classe 7ème et 6ème Senior

en 03:43:06 alors que Nicolas Guillout obtient une honorable 77ème place et 36ème Senior en 4:33:40.à 3' de son papa (ex EPA) Dominique !!!
Emmanuel Martin se classe 207ème et 68ème M1 en 5:09:56 Sur le 25km Bernard Dervaux se classe 285ème et 76ème M1 en 03:47:52' 

 

EUSKAL TRAIL :

Sur l'Euskal, nos vaillants guerriers sont venus à bout de leur 2ème étape, dans des conditions très humides et boueuses, Sur le 2 x 40km :
Jacky Queraux et Gérard Frouin se classent 248èmes en 17:18:31
Sur le 2 x 25 km :
Sylvie Baudinière et Eric Rochard se classent 542èmes en 10:01:46 ; Catherine Frouin et Gaelle Leclerc se classant 568èmes en 11:22:48
Elisabeth Palluaud Bataille et Fred Bataille, nos ex EPA se classent 573ème en 12:24:08
Malchance pour Notre ami Raphael Valéro qui a dû jeter l'éponge au 73ème km de l'Ultra Trail

 

Et, pendant ce temps là ;....

Grosse émotion avec l'immense plaisir ce matin, de la visite à la maison de mes nombreux amis du Groupe Trail, lors de leur sortie longue du dimanche ! Quelle gentille attention qui me touche beaucoup en ce moment un peu difficile !
Grosse séance pour eux, sous la houlette de  Philippe Morin et Axelle Barnas ; Sortie allant de 2heures (préparation Ile d'Yeu entre autres) à 4 heures pour ceux préparant les 85km d'Annecy ou105 d'Utpma sous un soleil modéré, idéal pour une belle sortie.

Merci les amis pour cette très sympathique visite et hâte de vous retrouver sur les sentiers .....

Mais aussi , Belle  sortie ce matin du groupe Running en préparation du semi et du marathon du Futuroscope. avec une séance .de  2 x 20 minutes sous la houlette de Laurent Lessous

RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA
RELAIS DES ASPERGES - EUSKAL TRAIL - VOLVIC VOLCANIQUE - BELLES PARTICIPATIONS ET PODIUMS  POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 22:54
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA

Quel week-end pour les lions du groupe Running / Trail de l'EPA avec une bonne cinquantaine de coureurs engagés sur plusieurs fronts et de nombreux podiums ! Les couleurs du club ont brillé tout azimuts avec notamment de grosses délégations à La Rochelle et Bugeat !

TRAIL MILLEVACHES MONEDIERES DE BUGEAT

Dès samedi,19 Trailers participaient à cette épreuve Corrèziène, 5  sur les 21km et 800m de dénivelé positifs du Trail des Sources  et 14 sur les 46km et de 2200m de dénivelé positifs de l'emblématique MMRT (Millevaches Monédières Raidlight Trail)

Dans la fournaise Corrézienne, personne ne s'attendait à un trail si technique et si rude avec

une succession de côtes très abruptes qui nous ont tous surpris dans cette région. Très belle réussite avec 18 arrivées sur 19 participants du club dont un arrêt sur blessure, avec à la clef une superbe 9ème place pour Clément Mousset en 2h08 sur 21 km, 15 jours après son beau marathon ainsi que 3 podiums : Sur 46km (265 partants, 207 arrivants ) Excellente prestation d'Anne Marcenne ; 3ème M1 (7ème F) et qui en outre a réussi à se maintenir à mi peloton et très bien placée dans la délégation poitevine. Podium également pour Pierre Hay qui a réalisé une très belle course, 2ème place en M3. Sur le 21km, (321 partants et 297 arrivants) 3ème place en M3 pour Christian Baigue . Malgré quelques gros coups de chaud pour certains, tous les copains , avec un courage exemplaire ont réussi à rallier la ligne d'arrivée alors qu'un gros pourcentage de coureurs devaient jeter l'éponge. A noter l'entraide des uns et des autres dans les moments difficiles pour certains .

 

Une grosse pensée pour l'ami Matthieu Baillargeaux qui a dû jeter l'éponge sur blessure à la cheville !
Bravo à tous et toutes.

 

 

TRAIL DES SOURCES 21KM

Clément Mousset, 9ème en 02:08:47
Christian Baigue, 71ème (3ème M3) en 02:41:06
Stéphanie Chansigaud,11ème SF(167 scratch) en 03:07:51
Agnès Gauvin, 30ème M1 en 04:09:38
Lilou Morin, 15ème M2 en 04:09:38
MMRT (Millevaches Monédières Raidlight Trail) 46km
Rénald Herve 77ème (29ème M1)en 06:53:40
Didier Pleuchot 78ème (10ème M2 en 06:53:40
Pierre Chansigaud 95ème (38ème M1) en 07:10:34
William Beaumont 96ème (14ème M2) en 07:10:34

Pierre Hay 97ème (2ème M3) en 07:10:34
Nicolas Guillout 99ème (39ème S) en 07:10:34
Patrick Leger 121ème (22ème M2) en 07:25:02
Emmanuel Inguenault 124ème (42ème M1) en 07:25:38


Anne Marcenne 125ème (3ème M1) en 07:25:38
Greg Gras 143ème (53ème M1 en 07:44:15
Olivier Gilardin 144ème (54ème M1) en 07:44:15
Philippe Morin 187ème (7ème M3) en 08:14:56
Raphael Valéro 188ème (59ème S) en 08:14:56

EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA

EKIDEN DE LA ROCHELLE

Ce dimanche , sous La houlette de l'ami Laurent lessous , 3 équipes devaient participer à ce marathon par équipes de 6 coureurs et se confronter à la centaine d'équipes engagées.

  • L'EQUIPE EPA-TANTS :  FABIEN TEXIER/ JULIEN COMPAGNON/ BENOIT PICHARD/ CLEMENT RIVIERE/ JEAN-MARIE GAILLARD/ FREDERIC LACOMBE se classe  8èmes  et 6ème masculins en  02:53:19
  • L'EQUIPE  EPA-RTIRUNJOUR :CLAIRE  CRAOUYEUR/ FRANCOIS CHAINE/ LAETITIA ARTIS NICOLAY/ XAVIER MARTIN / ODILE JEGOU/ PIERRE HURON se classe 23ème et 10ème mixte en 03:20:07
  • L'EQUIPE EPA-PAOUTAI : JODIE LLINARES/ YANNICK GIRARD/ ALEXIA GERBAUD/ PERRINE RUIVARD/ KARINE MOINE/ LAURENT LESSOUS se classe 35ème et 18ème mixte en 03:28:23

Bravo à tous pour cette belle représentation de l'EPA !!!

10KM  DE SAINT-MEDARD EN JALLES : 

3 Athlètes de l'EPA participaient  dimanche  à ce 10km de grande notoriété avec des résultats très honorables. Tout d'abord, sur le 10km Handisport , un grand bravo à Laurent Lebeault , 8ème et 5ème M1 en 26'27" !!!
D'autre part , sur près de 1400 arrivants, bravo à Samuel Lauret qui se classe 32ème et 27ème Senior en 33'19. Pascal Morisseau réalise également une belle performance en se classant 165ème et 9ème M2 en 37'50

TRAIL  DE L'OPPIDUM DE BERUGES l

715 participants ce dimanche matin sur les 3 distances dont 9 coureurs de l'EPA et 5 podiums à la clé

Sur le 9 kms:
Richard Carteaud - 2ème M1 - 41'33" // Patrice Vergnaud  - 1er M3 - 44'10" // Carole Waulin - 1ère F - 51'40".

Sur le 15 kms:

Mélanie Gaudin  - 1ère F - 1h23'42" // Stéphanie Tempier - 2ème F - 1h28'52".

Bravo à tous les participants et félicitations pour ces beaux podiums !!!

EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPAEKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
EKIDEN LA ROCHELLE -TRAILS MILLEVACHES MONEDIERES BUGEAT- OPPIDUM DE BERUGES- 10km DE SAINT-MEDARD EN JALLES : WEEK-END D'ENFER  POUR L'EPA
Partager cet article
Repost0
27 mars 2016 7 27 /03 /mars /2016 20:33
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

EKIDEN DE LIGUGE : Exceptionnel, Formidable , Remarquable ; Tel est le spectacle que nous ont offert les 30 relayeurs des 5 équipes de l'l'EPA engagées pour ce dimanche de Pâques !

L'individuel au service du collectif ! On en avait presque perdu l'habitude !

Un bel amalgame de Coureurs hors stade, Sur piste, Trailers et coureurs Loisirs pour une belle réussite et un superbe moment de partage !
Au delà des résultats assez exceptionnels ; un moment de convivialité , et une superbe ambiance , palpable par le dynamisme des encouragements lors des passages de relais, mais aussi sur le parcours, pour devenir endiablés lors des derniers relais .

Ce ne fut ensuite que du plaisir de voir évoluer ces joyeux relayeurs , dans leurs équipes respectives avec les différents revirements au gré des relais ! A mi parcours 2 équipes pointèrent même en 1 et 2ème position !!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !

Côté résultats , 3 équipes dans le Top 6 avec 3 podiums à la clef avec des équipes assez mélangées et composées sans aucune recherche d'élitisme . Pourtant "les Lions de l'EPA " terminent 2èmes au scratch et seniors masculins à 30" des 1ers. Ensuite," les Epanouis " terminent 4ème et 3èmes seniors Masculins ( également 1ère équipe masters) à 49 "

Gros suspens jusqu'à quelques hectomètres de l'arrivée pour ces 2équipes !!!

".Les Gazelles de l'EPA" se classent également 3èmes à une belle 24ème place au scratch, "Les Epatants" se classent à une superbe 6ème place et "l'Epa tates" terminent à une honorable 27ème place
Merci à l'ami Pascal Waine qui s'est déplacé spécialement pour les photos , merci aux remplaçants qui ont permis à toutes les équipes de se maintenir et merci à tous !!
Merci également à ceux qui ont alimenté le petit pot de fin d'épreuve dont le superbe lapin géant en chocolat d'Odile !!!

De l'avis unanime ; A reconduire absolument, et pourquoi pas avec plus d'équipes encore !!!

Bientôt le détail des parcours individuels , lorsqu'ils seront diffusés!!!

EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
EKIDEN DE LIGUGE  : BILAN  EXCEPTIONNEL POUR L'EPA !
Partager cet article
Repost0
24 mars 2016 4 24 /03 /mars /2016 00:14
EKIDEN DE LIGUGE : AVEC 5 EQUIPES , L'EPA PERPETUE SA TRADITION DU RELAIS

L'esprit d'équipe reste bien ancré à l'EPA, témoin la trentaine de coureurs qui s'aligneront au sein des 5 équipes qu'alignera le Club Poitevin dimanche en forêt de Givray, ainsi que tous les remplaçants qui se sont proposés, perpétuant la tradition où , avant sa fusion, il participait chaque année à plusieurs courses en relais dont  de nombreux Ekidens, se qualifiant régulièrement en Championnats de France et établissant d'ailleurs plusieurs records régionaux !

Mais dimanche, à Givray, même si l'esprit compétition reste de mise,  les coureurs de l'EPA vont surtout courir  pour le plaisir de participer ensemble ; coureurs loisirs, coureurs compétiteurs sur route et trailers confirmés ou non ! Seul mot d'ordre "S'amuser et prendre du plaisir en groupe" !

Ils auront tous une petite pensée pour leurs co-équipiers, qui , blessés ont dû se retirer , Lucile Berthon, Lucien Sanchez, Pierre Hay, Patrick Vermote . Nous leur souhaitons un prompt rétablissement !

Merci à tous les  remplaçants de dernière minute, retenus ou en attente , Karine Moine, Didier Pleuchot, Greg Gras, Eric Barreau, Didier Maître, Jacky Queraux  !!!

Rendez vous Stand Club à 8h15 ou 8h00 pour aider au montage  et surtout attention au  Changement à l'heure d’été la nuit de samedi à dimanche !!! Ne pas oublier de régler vos montres.
Les montres avancent d'une heure ! A 2:00 heure du matin, il sera 3:00 heure du matin !

Equipe : les Lions de l'EPA

DELAVAL MATHIEU 5KM

MOREAU JULIEN 10KM

LEGER PATRICK 5KM

LAUTARD CHRISTOPHE 10KM

BEAUMONT WILLIAM 5KM

LAROCHE GUILLAUME 7,195KM

Equipe Les Gazelles de l'EPA

BARNAS AXELLE 5KM

MOINE KARINE 10KM

JEGOU ODILE 5KM

DEVERGE CATHERINE 10KM

CHANSIGAUD STEPHANIE 5KM

MARCHIVE COLINE 7,195KM

Equipe : Les EPAnouis

PLEUCHOT DIDIER 5KM

LOYAU FRANCOIS 10KM

BAIGUE CHRISTIAN 5KM

MARCENNE ERIC 10KM

BERTHAUD MARC 5KM

CARTEAUD RICHARD 7,195KM

Equipe : les EPAtants

Equipe : Les EPAtants

GILARDIN OLIVIER 5KM

HERVE RENALD 10KM

GUYONNET WILFRID 5KM

SOULARD FREDERIC 10KM

POUPLIN BENOIT 5KM

DAVID PASCAL 7,195KM

Equipe : L'EPAtates

POUPLIN JEAN PIERRE 5KM

GRAS GREG 10KM

HERNANDEZ FELISA 5KM

BROCHAIN FRANCK 10KM

MORIN PHILIPPE 5KM

LASNE MARIE 7,195KM

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 21:56
LES 4 EQUIPES EPA86

LES 4 EQUIPES EPA86

EKIDEN DE GIVRAY : 4 équipes de l'EPA86 se sont alignées, sans prétention de jouer les premiers plans, mais surtout pour se mesurer les unes aux autres en toute camaraderie et convivialité de club.

Néanmoins, 3 équipes devaient terminer dans le top 10 et 2 sur les podiums

Pour le match "Inter EPA 86" "La Dernière Chance l'emporte devant Les Waines pour 23"

RESULTATS :

  • LES WAINES avec Daniel Gauchet, Francine Waine, Pierre Alain Charrier, Richard Carteau, Lucien Sanchez et Laurent Guillon. se classent 6ème et 4ème V1 en 2h52'11"
Partager cet article
Repost0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 18:29

DSC02313.JPGTOUR DE LA VIENNE : Après 27heures de course non stop, l'équipe EPA EPATANTS , plusieurs fois remaniée la semaine précédente, jusqu'à la veille de course, suite à quelques défections et blessures qui ont donné quelques sueurs aux responsables,s'est totalement EPANOUIE en se classant à une excellente 4ème place sur 50 équipes classées, obtenue après une combativité remarquable, avec plusieurs 2èmes et 3èmes places individuelles enregistrées ! L'équipe mixte EPA EPANOUIS s'est pour sa part montrée DSC02323.JPGremarquablement EPATANTE en se hissant à la 26ème place ! Super bonne ambiance durant ces 2 jours de course où la bonne humeur et la disponibilité des 18 coureurs n'a jamais été prise en défaut malgré quelques moments critiques vite surmontés grâce à l'esprit d'équipe de tous !

 


Guillaume-2.JPGL'EXPLOIT DU WEEK-END : Un grand bravo à Guillaume Laroche, brillant vainqueur des 24 heures de ROYAN après avoir parcouru 219,17km ! Une belle récompense après une préparation exemplaire !!! l'EPA86 est fière d'avoir un tel performer dans ses rangs !

DSC02319.JPG

DSC02332

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 09:52

10425007_580815235384346_2120496087529040296_n.jpgSamedi et dimanche, l'EPA 86  (ENTENTE POITIERS ATHLE 86) alignera deux équipes sur le Tour de la Vienne ; Course en relais par équipe de 9.  Deux équipes qui vont s'aligner sans prétention de figurer au 1er plan, mais plutôt pour vivre une aventure conviviale entre copains pendant 2 jours sur les routes du département, le  but recherché étant de regrouper le temps d'une épreuve , les trailers et les coureurs sur route issus des 2 clubs qui ont  fusionné pour former l'EPA;

Néanmoins l'équipe masculine " EPA EPATANTS"  très performante lors de sa composition, mais légèrement  amputée de quelques coureurs depuis, reste  d'un niveau très honorable et va se battre pour rester dans le Top 10  sur les 50 équipes engagées tout en courant pour le plaisir et l'esprit convivial de l'épreuve.

L'équipe mixte "EPA EPANOUIS" de niveau plus modeste va d'ailleurs jouer à fond cet esprit  pour le plaisir de participer dans un bel élan de solidarité entre copains.

Je tiens à féliciter notre ami Laurent LESSOUS, qui a pris l'initiative de mener à bien un tel projet. Il lui a fallu de la détermination pour monter les équipes, malgré les nombreux changements intervenus .

Tous les supporters et amis du club sont bien sûr invités à venir encourager  les coureurs sur quelques points du circuit.

COMPOSITION DES EQUIPES : 

"EPATANTS"

Relais

Coureurs

Prologue -relais

2 ou 3 coureurs au choix

Vincent – Christophe Lautard - Stéphane

1ère étape spéciale nature

A

Brice

2 étape

spéciale

B

Vincent

3 étape

spéciale

C

Stéphane

4 étape

spéciale

D

Ronan

5 étape

spéciale

E

Christophe Marée

6 étape

spéciale

F

Eric

7 étape

Spéciale run & bike

2 coureurs au choix

Alexis – Stéphane

Arrêt diner à Le Vigeant

19 h 30 – 21 h 30

 

8 étape

Liaison run & bike

Vincent - Ronan

9 étape

Liaison run & bike

Brice

 - Alexis

10 étape

Liaison run & bike

Christophe Marée –

 Christophe Lautard

11 étape

Liaison run & bike

Eric –

Jean-Noël

P’tit déj à Gizay

A partir de 5 h

 

12 étape

Contre la montre

Eric – Ronan - Brice

13 étape

spéciale

G

Alexis

14 étape

spéciale

H

Christophe

Lautard

15 étape

spéciale

I

Jean-Noël

16 étape

Spéciale relais

Christophe Marée -  Stéphane -Vincent

Finir avec le dernier relayeur

 

Repas en commun à Lencloître

 

 

 

 

 

"EPANOUIS"

Relais

Coureurs

Parcours

Km

horaire

Prologue -relais

2 ou 3 coureurs au choix

Jean-Pierre – Romuald - Philippe

Lencloître - Lencloître

3 x 2

8 h 15

1ère étape spéciale nature

A

Axelle

Lencloître- Thuré

17

8 h 55

2 étape

spéciale

B

Laurent

Pleumartin  -Archigny

15, 4

10 h 30

3 étape

spéciale

C

Jean-Pierre

Archigny - Chauvigny

19, 2

11 h 55

4 étape

spéciale

D

Daniel

Chauvigny - Lhomaizé

17, 4

13 h 41

5 étape

spéciale

E

Philippe

Lhomaizé - Queaux

18, 6

15 h 17

6 étape

spéciale

F

Anne

Queaux – Le Vigeant

16,1

17 h 00

7 étape

Spéciale run & bike

2 coureurs

Axelle –Didier Pleuchot

Circuit : Le Vigeant

9

18 h 30

Arrêt diner à Le Vigeant

19 h 30 – 21 h 30

 

8 étape

Liaison run & bike

Romuald – Philippe Morin

Le Vigeant– Usson du Poitou

12,9

21 h 30

Mini : 1 h 11

Maxi : 1h 15

9 étape

Liaison run & bike

Daniel -Laurent

Usson du Poitou – La Ferriere Airoux

16

23 h

Mini : 1 h 28

Maxi : 1h 32

10 étape

Liaison run & bike

Jean-Pierre Pouplin – Patrick Léger

La Ferriere Airoux - Marnay

15, 9

1 h 00

Mini : 1 h 17

Maxi : 1h 21

11 étape

Liaison run & bike

Anne - Axelle

Marnay -

Gizay

14

3 h 00

Mini : 1 h 17

Maxi : 1h 21

P’tit déj à Gizay

A partir de 5 h

 

12 étape

Contre la montre

Daniel – Laurent – Patrick

Gizay - Gizay

5, 5

6 h 00

13 étape

spéciale

G

Didier Pleuchot

Gizay - Ligugé

14,7

6 h 50

14 étape

spéciale

H

Patrick Léger

Ligugé –

Quincay

17,5

8 h 11

15 étape

spéciale

I

Romuald

Quincay –

Vendeuvre du Poitou

18,7

9 h 47

16 étape

Spéciale relais

Axelle – Anne – Didier Pleuchot

Vendeuvre du Poitou –

Lencloître

15,6

11 h 30

Finir à 3 avec le dernier relayeur

 

A partir du stade de Lencloître

 

 

Repas en commun à Lencloître

 

 

24h00 de ROYAN

L'ami Guillaume Laroche, après avoir atteint 205,076 km sur les 24 heures de Portet sur Garonne en avril dernier va tenter de pulvériser son record en réalisant 216 km . Après une longue et sérieuse préparation , il est en mesure de réaliser son objectif! Tous ses copains de l'EPA lui souhaitent bonne chance !
JUNGLE MARATHON (BRESIL)

Nos amis Widy grego et Jackye Guillard vont s'aligner sur cette épreuve hors norme qu'est le Jungle marathon, soit 250kms еn 6 étаpеs еt 7 јоurs . Au total 70 concurrents qui devront  dоrmirchаquе nuіt† dаns dеs hаmаcs еn cаmpеmеnt dаns lа fоrеt оu аu bоrd du flеuvе.

Ils sont actellement en cours d'une navigation de 13 heures pour rejoindre la ligne de départ , puis seront coupés de la civilisation pendant une semaine !

Rendez vous le 13 octobre pour avoir de leurs nouvelles!!! Bonne chance à eux !

 
Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 23:48

Lencloître ; Samedi matin à 8h15 ; Départ du 24ème Tourde la Vienne, soit 250km à parcourir en 28heures de course par équipe de 9 coureurs et leurs accompagnateurs , soit un prologue, 1 spéciale nature,  8 spéciales, 1 spéciale Run and Bike , 4 liaisons Rund and Bike de nuit, 1 contre la montre par 3. Le tout remarquablement organisé de main de maitre par l'équipe du  Lencloître Jogging Club emmenée par Noël Bricault et Patrice Pichot.

Superbe ambiance tout au long de cette épreuve, à tous niveaux, tant dans l'organisation que dans les équipes présentes.

Notre équipe n'a pas dérogé  à cet esprit, bien au contraire pour sa dernière sortie collective sous les couleurs du PEC ; Du sport bien entendu, mais dans une ambiance de feu, franche camaraderie, repas du  soir en commun dans la joie et la bonne humeur et en maintes occasions,   l'hymne national  du groupe Running "Les petits pois" !

Très bon esprit de chacun des équipiers, mais aussi des accompagnateurs, qui pour la plupart auraient dû courir, mais qui blessés ont souhaité participer au service des copains ! Bravo  à eux.

Pour la compétition, si chacun a bien entendu donné le meilleur de lui-même, soulignons la performance d'Ahmat , qui à quelques semaines  d'une épreuve nationale a accepté de renforcer l'équipe et de lui donner un élan sportif hors du commun. Il remporte à l'occasion son étape avec plus de 9' d'avance sur son poursuivant !!! Un petit coup de chapeau à l'ami Laurent Lessous qui a su endosser avec succès le rôle de capitaine d'équipe avec sa bonne dose de sueur, suite aux blessures successives, les semaines précédent l'épreuve.

Félicitations à tous les copains pour leur bon état d'esprit, leur bonne humeur et leurs performances remarquables, mais aussi aux organisateurs qui nous ont offert cette belle épreuve !

Rendez vous l'année prochaine pour la 25ème édition sous les nouvelles couleurs de notre futur club : "EPA 86"

CLASSEMENT GENERAL : 5ème sur 42 équipes en 12h53'59"

Prologue : Lencloître 5,5km : Didier  Pleuchot-Vincent David -Ahmat Abdou Daoud : 4ème en 18'35"

1ère étape : Trail Lencloître/Varenne 17,5km ; Guillaume Laroche : 6ème en 1h16'19"

2ème étape : Varenne/Vouzailles 14km ; Laurent Lessous : 8ème en 1h02'01"

3ème étape : Vouzailles/Latillé 17km ; Christian Baigue : 8ème en 1h10' 47"

4ème étape : Latillé/Jazeneuil 18,7km ; Ahmat Abdou : 1er en 1h01'14"

5ème étape : Jazeneuil/Vivonne 19,7km ; Vincent David : 6ème en 1h18'05"

6ème étape : Vivonne/Sommières du Clain ; Marc Berthaud : 19ème en 1h27'44"

7ème étape : Bike and Run (Sommières) Didier Pleuchot-Christophe Lautard :16ème en 38'21"

8ème  à 11ème étapes : Liaisons Bike and Run sans classement

12ème étape : Contre la montre (Civaux) 5,3km ; Christian Baigue/Marc Berthaud/Laurent Lessous : 9ème en 22'50"

13ème étape :Civaux/Pouillé 16km ; Clément Rey : 16ème en 1h05'23"

14ème étape : Pouillé/La Chapelle Moulière 15,6km :  Christophe Lautard : 11ème en 1h05'10"

15ème étape : La Chapelle Moulière/Naintré 15,6km : Didier Pleuchot : 7ème en 1h04'11"

16ème étape : Naintré/Lencloîte  ; Relais par 3 : Guillaume Laroche/Ahmat Abdou/Vincent David :  4ème en 1h03'19"

Partager cet article
Repost0

Profil

  • Kiki 86
  • FINISHER  : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3 , 2017
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif : Diagonale des fous 2021 avec les copains de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • FINISHER : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 , 2017 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Diagonale des fous 2021 avec les copains de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

PALMARES

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
DERNIERS RECITS D'ULTRA-TRAILS

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

L'ÎLE INTENSE "LA REUNION"

REUN---1036-.JPG

 REUN---602-.JPG

 

° RANDOS ET RANDOS-TRAILS SUR L'ÎLE DE LA REUNION    ....."ENTREZ et DECOUVREZ"

 

° L'ÎLE DE LA REUNION EN PHOTOS CHAQUE SEMAINE : C'EST  ICI

°°°°°°°°°°°°°°

"PASSION JARDIN" NATURE

CULTURE BIO "COMPOST AGE"

ARTICLES : C'EST ICI

Profil

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2021

° TRAI DES CITADELLES 70KM (AVRIL) Annulé Covid

° UTPMA 105KM (Juin) Annulé Covid

TOUR DE LA GRANDE CASSE 66 KM (AOUT)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre

 

      

Pages

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT