Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 21:58

TRAIL DU VULCAIN : Encore une superbe aventure au cœur du Parc Naturel des Volcans d'Auvergne
Ambiance chaleureuse, comme il se doit avec un sympathique petit groupe de l’EPA !
Côté compétition ; Un 100% Finishers sur l’ensemble des courses !!!

A titre personnel ; sur les 73 km de l'Ultra-Volcanic , Grande satisfaction d'avoir parcouru, même si c'est en accompagnement  de mes amies Anne et Axelle  , ma plus grande distance  depuis 2013, suite à mon opèration des genoux en 2014 !!!
Dés samedi après midi, Eric Marcenne entrait en scène avec brio sur le Volvic Nature , 13km et 450mD+ . Il devait se classer 25ème sur 475 coureurs en 1h05’02 ; Très belle performance pour Eric qui avait dû interrompre sa saison de cross pour des soucis de santé !
Après un délicieux repas au resto Ciboulette et pain d’épice et une nuit un peu mouvementée par une alarme anti fumée ; Départ à 6h00 du matin pour Axelle, Anne, Christian et le très renommé et pro EPA , Gérard Racinne qui partage souvent les déplacements avec notre groupe , pour les 73 km et 2500mD+ de l’Ultra Volcanic .
A 9h00, départ d'Olivier Gilardin , Patrick Vermote et Pascal David pour les 47 km du Marathon Volcanic !
Olivier et Patrick devaient faire course commune et terminer 273ème et 274ème en 6h08’48" et Pascal 435ème en 6h40’27 sur les 700 partants .


 

TRAIL DU VULCAIN ; BELLE AVENTURE COLLECTIVE TRAIL DU VULCAIN ; BELLE AVENTURE COLLECTIVE

Sur les 73km de l’Ultra Volcanic , arrivée en trio pour Anne Marcenne, Axelle Barnas et moi-même 330 à 332èmes en 11h 00’ 30 après une belle course collective !
Bonnes conditions de course en matinée avec de superbes paysages enneigés et qui devaient évoluer en conditions apocalyptiques lors de l’ascension du Puy de Dôme , Au sol chemin verglassé couvert de neige et chutes acrobatiques de nombreux coureurs en descente ! Pour la météo, pluie, grêle , grésil , neige et au sommet , tempête de vent !!! Entre le sol enneigé et le vent , seuls les bâtons permettaient de tenir debout !
Tout devait s’arranger par la suite pour une fin de course , il est vrai exigeante, mais agréable et un superbe finish du trio !
A noter la superbe performance d’Anne et Axelle, aussi bien à l’aise sur le plat, en montée et en descente ! Si bien sûr , elles ne pouvaient rivaliser avec les spécialistes de la montagne ; A titre personnel ; j’ai été très impressionné de leur prestation sur cet ultra montagneux très exigeant ! Pour Anne,
, Être Finisher de cette course , 'est aussi le précieux sésame pour valider son inscription à La Diagonale des Fous avec ses copines, Delphine et Axelle
A noter la brillante performance de mon beau frère Gérard Racinne , 1er M3 en 8h30 !!!

TRAIL DU VULCAIN ; BELLE AVENTURE COLLECTIVE
Repost 0
7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 11:58

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

1er Novembre 2016

  • Saint Christophe du Ligneron (Vendée): 5km :  James  Lay 1er M3 en 17.29

13 Novembre 2016

  • MARATHON DE CANNES  : Superbe performance pour un des Vice-présidents de l'EPA Stéphane Quaresma  2h42'07"
  • 10KM DES QUAIS E BORDEAUX : James Lay , 2ème M3 ex en 37mn

27 Novembre 2016

  • MARATHON DE LA ROCHELLE

De Vita bruno - M2 - 2h53'16" // David Vincent - M1 - 2h59'16" //Tempier stéphanie - M1 - 3h16'15" // Waine Francine - M2 - 3h41'27" // Lacombe Frédéric - M1 - 3h56'40" // Limousin Stéphanie  4h12'17" // Girard Yannick 4h25'52

Epreuve dans le Département  (Podiums )

 

  • La Course de l'Automne à Montamisé : 13 Novembre 2016

8 podiums pour l’EPA

Sur le 5 kms:

Dersoir Etienne - 3ème scratch - 18'20" // Pillot Lucas - 1er junior - 19'13" // Guyon Maxime - 2ème cadet - 21'15" // Dersoir Clément - 3ème cadet - 21'24" // Gaudin Mélanie - 2ème féminine - 22'03" // Brunet Sandrine - 1ère M1 - 24'10".

Sur le 10 kms:

Moreau Julien - 1er scratch - 35'50" // Clutot Baptiste - 3ème scratch - 36'54"

  • Foulées Bonnimatoises (Bonneuil-Matours) 20 Novembre 2016
    14 coureurs de l’EPA  et 7 podiums à la clé.
    Sur le 5 kms:
    Niort Nicolas - 2ème sénior - 17'19" // Auriault Jérôme- 1er M1 - 18'01" // Lay James - 1er M3 - 18'14" // Cerclet Jean Charles - 2ème M2 - 19'34" // Vergnaud Patrice - 3ème M3 - 20'33".
    Sur le 10 kms:
    Morisseau Pascal - 1er M2 - 36'57" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 39'45"

RESULTATS DU CHALLENGE JEAN LE BON 2016 à GENCAY : 9 Podiums dont 2 victoires au scratch !!!

Sur le 7.5 kms:
Cerclet Jean-Charles - 2ème M2 // Pineau Denis - 3ème M2 // Vergnaud Patrice - 1er M3 // Waine Alice - 1ère espoir.
Sur le 15 kms:
Auriault Jérome - 1er scratch // Gaillard Jean-Marie - 1er M2 // Etienne Marie - 1ère féminine // Waine Francine - 2ème Féminine // Berrari Sonie - 3ème féminine.

  • Trail de la rose d’Antran. 27 Novembre 2016

7 coureurs de l’EPA et 3 podiums.
Sur le 18 kms:
Moreau Julien - 1er scratch - 1h10'55" // Massonnet Romain - 3ème scratch - 1h15'54" // Rigoulet Stéphane - 1er M1 - 1h19'05".

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 22:23
BILAN-RUNNING-TRAIL-EPA-OCTOBRE-2016

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

  • Course de la Corniche Vendéenne à Saint-Hilaire de Riez : 1er Octobre 2016

James Lay 9 éme au scratch et 1er M2  en 27'28 pour sa 1ère course sous les couleurs de l'EPA !!!

  • Trail du Chambon 2 Octobre 2016

75 km pour 2000 D+ , Encore une superbe performance de l'ami Stephane Rigoulet , Vainqueur de l'épreuve au scratch en 07:00:54.60 !!!!

  • SUR LES TRACES DES CATHARES : L'ULTRA : 14 au 15 octobre 2016

° Sur les 187km du Grand Raid des Cathares , notre duo , Jean-Pascal Bernard-Hervé, et Pierre Florek, malgré des conditions démentielles avec 16h de pluie et tous les désagréments physiques qui en découlent , s'offrent la 2ème place du "Podium Duo" en 42:27:16 Un 1er Ultra XXL réussi ,  !!!
° Sur les 101km du trail des Bogomiles , Belle réussite en 94ème position pour David Guillot en 20h08mn55s.
° Sur les 41km du Trail des Colombes , Superbe performance pour notre duo de choc, Julien Moreau et Romain Massonnet qui s'offrent la plus haute marche du podium duo en 3h58'20" tout en se classant 4ème et 5ème au scratch sur 444coureurs classés !!!

  • MARATHON D'AMSTERDAM : 16 Octobre 2016

Superbe chrono pour notre V1 Jérôme Auriault en 2h52 .

  • SEMI-MARATHON DE LA VENISE VERTE à NIORT : 16 Octobre 20164 participants et 2 podiums :

Marie Etienne, nouvelle adhérente du club se classe 2ème M1 en 1h29'01" et Francine Waine 3ème V2 en 01:45:13. Stéphanie Tempier, se classe 8ème V1 en 01:37:40 et Greg Gras 61ème V1 en 01:31:47 (194ème au scratch sur 2142 classés !!!!)

BILAN-RUNNING-TRAIL-EPA-OCTOBRE-2016
  • CHAMPIONNAT D'EUROPE DES 24H : ALBI  22 et 23 Octobre 2016

Superbe exploit de  :             Guillaume Laroche ; Champion d'Europe par équipe et 9ème au général  en pulvérisant son record personnel avec 250,240 km parcourus en 24 h.

 

  • Festival des Hospitaliers :75km : 30 Octobre

Stéphane Rigoulet  se classe 15ème et 8ème M1 en 9h04;

Emmanuel Brunet  se classe 86éme et 13éme M2 en 11H11,

  Delphine Pinassaud se classe 121ème, 7ème Féminine et monte sur la 3ème marche du podium M1 en 11h48

Epreuve dans le Département  (Podiums )

  • 10 et 20km de Vouneuil sous Biard 9 Octobre 2016

12 Podiums pour l'EPA

° Sur le 10 kms:

Clutot Baptiste - 1er sénior - 35'29" // Lay James - 1er M2 - 38'36" // Gaillard Jean-marie - 3ème M2 - 41'16" // Brouard Emilie - 1ère féminine - 42'43" // Vergnaud Patrice - 3ème M3 - 43'05" // Morvan Benjamin - 1er espoir - 43'33" // Perrin Géraldine - 3ème féminine - 44'47".
° Sur le 20 kms:
Morisseau Pascal - 1er M2 - 1h13'46" // Baigue Christian - 2ème M3 - 1h25'43" //Tempier Stéphanie - 1ère M1 - 1h25'50" // Guillout Nicolas - 3ème espoir - 1h26'28" // Waine Francine - 1ère M2 - 1h35'35".

  • Foulées Pleumartinoises, 16 Octobre 2016

David Briand se classe 1er espoir - 18'31" // Eric Marcenne - 1er M1 en 19'16" // et Patrice Vergnaud 2ème M3 en 21'55" . Sur le 10km, notre M3 Pierre Huron réalise - de 50'

  •   L'échappée Belle à St Maurice la Clouère. 24 Octobre 2016

19 coureurs participants et 9 podiums pour l'EPA
° Sur le 7.5 kms:
Cerclet Jean-charles - 3ème M2 - 29'56" // Vergnaud Patrice - 1er M3 - 30'53" // Gaudin Mélanie - 3ème scratch - 32'32" // Marcenne Anne - 3ème M1 - 33'57"
° Sur le 15 kms:
Auriault Jérome - 2ème M1 - 57'48" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 1h02'16" // Etienne Marie - 1ère féminine - 1h02'56" //Waine Francine - 2ème féminine - 1h07'42" // Sanchez Lucien - 3ème M3 - 1h07'44".

  • Trail : Sur les Traces des Cagouilles 30 Octobre 2016

36 coureurs du club et 10 podiums pour l'EPA

Sur le 8.5 kms:
Moreau Julien - 1er scratch - 28'48" // Massonnet Romain - 2ème sénior - 30'06" // Cerclet Jean-Charles - 3ème M2 - 35'23" // Brouard Emilie - 1ère féminine - 35'28" // Gaudin Mélanie - 2ème sénior - 36'38" // Moine Karine - 2ème M1 - 41'39".
Sur le 17 kms:
Guillout Nicolas - 2ème espoir - 1h13'34" // Baigue Christian - 1er M3 - 1h14'58" // Tempier Stéphanie - 2ème féminine - 1h16'20" // Waine Francine - 1ère M2 - 1h26'54".

Sur La Trace des Cagouilles : 36 coureurs de l'EPA86

Sur La Trace des Cagouilles : 36 coureurs de l'EPA86

Repost 0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 20:01

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

13 Septembre 2016

  • FOULEES JONZACAISES 23km

Félicitations à notre ami Michael Maurin pour sa brillante 3ème place en 1h37' !!! Toujours au Top !

17 Septembre 2016

  • TRAIL DE BELLE ÎLE

- Trail du Sémaphore : 9km

Eric Marcenne se classe 1er V1 et 7ème au général en 00:40: 16 , portant haut les couleurs de l'EPA !!!


 

 

 

 

 

 

 

-  Ultra des Vagues : 83 km

Belle réussite d'un trio attachant ! Axelle Barnas et Pascal Cougnon se classent respectivement 218ème et 219ème en 11h11'47" , suivis de près par une néophyte sur la distance , Anne Marcenne qui se classe 229ème en 11:20:07 ! Une belle récompense pour nos trois amis, sérieux et persévérants à l'entraînement ,  Pascal Cougnon n'a pas failli à la réputation de métronome qu'il s'est forgé, toujours vaillant et volontaire ! Que dire d'Anne, dont c'est la première expérience sur une telle distance ! Un exemple également de courage et de volonté !
Une grosse pensée pour Jérôme Michalczak et Jacky Queraux qui, victimes d'un jour "Sans " et n'ayant pas de jambes, ont préféré renoncer plutôt que d'aller à l'épuisement ! sans doute une préparation un peu perturbée pour eux et manque de récupèration après l'Andorre pour Jérôme ! Renoncer relevait d'une sage décision pour pouvoir repartir au plus tôt sur de nouvelles aventures

 

  • 24 HEURES DE SAINT-MAIXENT

Superbe victoire de Sylvie Prieur , 1ère Féminine qui pulvérise son record personnel par la même occasion avec une marque à 159, 967km !!! Bravo Sylvie ! Son compagnon, Jean-Yves Louarn qui a couru jusqu'en fin de nuit à ses côtés réalise 154 ,407 km et emporte la 3ème place du podium V2 laissant son poursuivant à 76m !!!! Belle bagarre
Félicitations à tous les deux pour cette belle réussite ! Encore un beau week-end pour l'EPA !!!

24-25 Septembre 2016

UN GRAND WEEK-END RUNNING / TRAIL EPA , WEEK-END 100:% FINISHERS

  • TRAIL DU SANCY :

60km : Nicolas Cerisier obtient une superbe 4ème place en 06h28’52 Patrick Leger se classe 226ème en 9h47’05 et Régis Lebarbier 539ème en 10:20:49, suivi de Franck Brochain 345ème en 10h35’51

34km : Sur près de 1000 arrivants, Emmanuel Brunet se classe 212ème en 04:46:19
Mélanie Gaudin termine 242ème et 17ème fille et 12ème senior en 04 :52 : 05 Pascal David se classe 278ème en en 04:59:53 et François Meunier 440ème en 05:23:09

  • TRAIL D'ARGENTAT : l'EPA brille avec 2 podiums : Sur un parcours très difficile, notre petit nouveau Nicolas Guillout assure dès la sa 1ère course sous les couleurs de l'EPA en terminant 1er espoir en moins de 6 h !!! William Beaumont termine en 6h25 et Delphine Pinassaud se classe 2ème V 1 en 6h37.
  • SARABANDE D'AIRVAULT ; Stephane Rigoulet, après une grosse séance vélo la veille termine néanmoins à une belle 7ème place ! Jonathan Vitet se classe 54ème en 3:41:30.
  • PARIS VERSAILLES : Félicitations aux 2 gazelles de l'EPA, Odile Jegou et Catherine Sergueenkoff qui bouclent leur parcours en 1h29min41s


  • MARATHON DU MEDOC : Le côté festif est toujours de mise à l'EPA, et comme nous le montrent " la FéeLi Clochette" "Jan Peter PanPl1" et le "Capitaine Croch'Hay" il peut prendre le pas, sans aucun problème sur l'esprit compétition qui nous anime le plus souvent, que ce soit pour le classement, le chrono ou simplement passer les barrières horaires sur les Ultras-Trails !!!

Pour nos amis que vous aurez sans aucun doute reconnu , Félissa Hernandez, Jean Pierre Pouplin, par ailleurs Finisher des 105 km de la CCC il y a 15jours et l'inssasiable Pierre Hay , les 42km ont été avalé difficilement en 6h28', soit deux minutes avant la barrière horaire, (avec laquelle Jan Peter PlanPl1 entretient un flirt poussé depuis quelques années) mais les 22 dégustations des hauts crus du Médoc ont elles, été avalées avec régularité et sans rejet par Peter Pan et le Capitaine qui auraient dû monter sur le podium des meilleurs goûteurs. En plusieurs foulées de moins en moins bondissantes, il faut souligner leurs performances sur l'absorption de croissants, cannelées , huitres, entrecôtes, fromages et glace  et quelques EntreMer et Loupiac égarés dans le Médoc.
Félicitations à nos amis et peut être une idée à creuser pour reconduire une expédition future, comme nous l'avions fait par 2 fois dans le passé avec des délégations impressionnantes de Coccinelles ou de centurions Romains !!!

 

 

Epreuve dans le Département  (Podiums )

  • Course des melons à Coulombiers  : 4 Septembre 2016

5 coureurs du club et 2 podiums.

Sur 7.5 kms:
Ray Aurélien - 2ème sénior - 27'55"

Huron Pierre - 2ème M3 - 36'00"

  • Foulées de St Julien l'Ars 11 Septembre 2016

11 coureurs du club et 4 podiums à la clé.

Sur le 8 kms:
Auriault Jérome - 2ème M1 - 29'40" // Roy Camille - 3ème féminine - 37'47" // Alix Marion - 1ère junior - 40'09"
Sur le 17 kms:
Berrari Sonie - 2ème féminine - 1h19'56"

  • Foulées de l'Espoir à Vivonne : 24 Septembre 2016

Grosse participation de l'EPA aux Foulées de l'espoir, à Vivonne avec plus d'une vingtaine de participants du club , pour la lutte contre la mucoviscidose , en sortie longue ou en course selon les choix. 6 podiums à la clef : Moreau Julien - 2ème scratch - 53'43" // Dupuich Cédric - 2ème M1 - 1h03'39" // Gaillard Jean-Marie - 2ème M2 - 1h07'16" // Louis Orianne - 3ème féminine - 1h14'46" // Gaspard Marie - 1ère sénior - 1h21'21" // Simon Magalie - 1ère M1 - 1h22'20".

  • Foulées du viaduc à l'Isle Jourdain : 25 Septembre 2016

2 athlètes du club et 2 podiums.

Sur le 10 kms:
Morisseau pascal
- 1er M2 - 37'46"
Sur le 16 kms:
Auriault jérome -
1er M1 - 1h06'30"

 

Photo Sortie Club : trail des Châteaux à Chauvigny

Photo Sortie Club : trail des Châteaux à Chauvigny

Repost 0
31 août 2016 3 31 /08 /août /2016 20:48
BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

24 Août

TDS : Sur 119km et 7250mD+ ; Didier Maitre se classe 735ème et 87ème V2 en 30:44:48

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

25 Août

OCC : 55 km et 3500mD+ ; La délégation EPA au complet est Finisher !

Nathalie Gaultier , 966ème et 219ème Féminine et 23ème V2 en 12h42'06"

Catherine Frouin 1181ème et 296ème Féminine et 43ème V2 en 14:05:50

Gérard Frouin 1183 ème et 133ème V2 en 14:05:53

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

26 Août

CCC : 101km et 6100mD+ ; Jean-Pierre Pouplin se classe 1306ème en 26:17:37

UTMB : 170KM ET 10000mD+ ; Wilfrid Guyonnet termine 768ème en 41:51:06

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

27 Août

GRP : TOUR DES LACS : Sur 84 km et 5500mD+ ; Michael Maurin se classe 21ème et 8ème V1 en 13:46:48

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016
BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016

GRP ; TOUR DES CIRQUES : 117km et 6600mD+ ; Olivier Tromas se classe 156ème en 30h54'

A noter également sous les couleurs de Freerun86

Brice Maint Martin ; 163ème en 31:11:23

Epreuve dans le Département  (Podiums )

Trail des Châteaux à Chauvigny : 28 Août

28 coureurs du club et 4 podiums à la clé.

Sur le 12 kms:
Moreau julien - 3ème scratch - 49'34"

Sur le 25 kms:
Rigoulet stéphane - 1er M1 - 1h59'21"

Berrari Sonie - 1ère M1 - 2h27'37"

Baigue Christian - 3ème M3 - 2h33'41".

BILAN-RUNNING-TRAIL-AOUT-2016
Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 21:50
BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Alors que de nombreux copains(es) de club profitent de vacances bien méritées, certains ont poursuivi leurs activités sportives et se sont bien illustrés en ce mois de juillet  :

EPREUVES HORS DEPARTEMENT

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

10 Juillet :

TRAIL DU BOUT DU MONDE : Sur 37 km Julien Moreau 1er Senior et 4ème au scratch en 2h57

Romain Massonnet : 11ème place en 3h06'

Greg Gras réalise 3h30

Odile jegou : 393ème en 4h31

En 57 km duo , Christophe Lautard réalise 3h43 sur les 37km et Sonia Normand 2h07' sur les 20km

En 57km individuels, Sylvie Prieur réalise 6h20 et Jean Yves ; Jay Louarn 6h42

Trail Aquaterra : David Guillot , Finisher des 70 km en 12h35'33'', classé 48ème et 17ème V1

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

16 Juillet : Course des Refuges (Cauterêt Pyrénées)

Classés sur 42 km : Emmanuel Brunet en 7h35, Nathalie Gaultier en 9h37, Eric Rochard et Gérard Frouin en 9h37, Fréderic Bataille en 9h38, Elisabeth Palluaud et Catherine Frouin en 12h16 en compagnie de leurs amis Pro EPA , Gaelle Leclerc 12h16 également et Xavier Savatier (ancien Poitevin du club ) en 8h02"

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

17 juillet :

Andorra Trail : Célestatrail 83km : Jérôme Michalczak FINISHER 151ème en 19h07'02"

Sandrine Brunet 236ème en 21h27'24"

Marato : Sandra Pouit Dupuich est arrivée à 17:22:23 ; Finisher en 9h22'23"

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Andorra Trail "Mitic"soit 112km pour 9700mD+ Philippe Morin 212ème place sur 458 partants en 43h52

Sur les170 km de la Ronda del cims : Stéphane Rigoulet : 48ème en 44h05'

BriceSaint martin ; 189ème en 60h48'16'

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Trail des Passerelles : Doublé de l'ami Pascal David avec tout d'abord , jeudi une 33ème place en 1h09'55" sur le Km Vertical ; soit 1000mD+ pour 4km !!!
Et pour ce dimanche , participation sur le 37 km où il se classe 335ème sur plus de 1000 classés en 335ème en 6h09'37"

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Trail du Confolendais à Confolens ; Anne Marcenne 2ème Féminin en 3h47

24 Juillet

LA PANZOULTAISE 17 km : Orianne Louis 4ème féminine et 2ème séniors emmenée par Pascal David le tout en un peu plus de 1 heure 37'

LA CRAVANTAISE 35 km : Michael Maurin 3ème au scratch en un peu mois de 2 heures 56'.

.. COURIR A PORNIC" :Sylvie Prieur 2ème Master 1 avec un super chrono de 45', et jean- et Jean-Yves Louarn 49'

Semi marathon entre Terre et Mer de Longeville sur Mer. Pierre Huron :

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Epreuve dans le Département  (Podiums )

Trail des Ruisseaux (3 Juillet)

14 coureurs du club et 8 podiums.
Sur le 10 kms:
Auriault jérome - 1er M1 - 36'34" // Ray aurélien - 1er sénior - 37'06" // Vergnaud patrice - 1er M3 - 42'43" // Pineau denis - 2ème M2 - 43'14" // Louis orianne - 2ème féminine - 47'40"
Sur le 20 kms:
Berrari sonie - 1ère féminine - 1h37'15".
Sur le 20 kms en duo:
Cerclet JC-Gaillard JM - 1er scratch - 1h24'21" // Louarn JY - Prieur S - 1er mixte - 1h30'35".

 

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

Trail de l'abbaye de Valence (10 Juillet)

7 coureurs du club et 4 podiums à la clé.
Sur le 12 kms:
Ray aurélien - 2ème scratch - 49'49" // Soulard fred - 3ème M1 - 53'00" // Cerclet jean-charles - 2ème M2 - 55'47" // Louis orianne - 3ème féminine - 1h04'09".
Sur le 25 kms:
Brizzi damienne seule participante du club sur cette distance 5ème M1 - 3h39'14".

BILAN-RUNNING-TRAIL-JUILLET-2016

ET L' AVENTURE DE ETE AVEC VINCENT  HULIN

La Transpyrénéa

900 km de traversée des Pyrénées, 15 jours d'aventure extraordinaire , 55.000 m de dénivelé positif à avaler entre 19 juillet et le 4 août.

Au 30 juillet ; Après 570 kilomètres de course, Vincent pointe toujours en 40ème position !!!

A suivre .........

Repost 0
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:16
GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA
GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

Les grands trails d'été , GRP et UTMB clôturent la saison et une fois de plus les trailers de l'EPA se sont brillamment mis en évidence .

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

GRP 80km : Malgré la neutralisation de la course suite aux violents orages, Christophe Maree en préparation de la Diagonale des Fous à la Réunion et Olivier Tromas ayant réussi à passer Hourquette , ont pu terminer et se classent respectivement 254ème en15h27'26" pour Christophe et 364ème en 15h56'38" pour Olivier qui boucle brillamment son 1er Trail longue distance !
En revanche ; Grosse déception pour Sandrine Brunet et son binôme Brice Saintmartin qui étaient largement dans les temps pour être finishers et qui malheureusement ont fait partie du wagon neutralisé avec les orages après avoir parcouru 63km et 4000m de D+ en 15h30. Néanmoins, de bon augure pour la Diagonale des Fous pour Brice et duTrail Bourbon pour Sandrine !!!

Déception également pour Steeve Basquin , victime d'une crise de tachycardie au Pic du midi et qui n'a pas été autorisé à reprendre la course alors qu'il était très bien placé .

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

Le clou de cette fin de saison reste bien entendu la fête mondiale du Trail avec les épreuves de l'UTMB !!!

Sur les 50km l'OCC , brillante prestation de Wilfrid Guyonnet, lui aussi en préparation de la Diagonale des Fous et qui se classe 273ème en 9h04'10"!!!

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

Après la brillante prestation de Wilfrid Guyonnet sur l'OCC , c'était au tour d'Axelle Barnas, Benoit Pouplin, Cedric Dupuich, Gilles Chiron, Pascal Cougnon, Pierre Hay, Nicolas Cerisier de prendre le départ de la Course Reine " l'UTMB" 170 km et 10 000 m de dénivelé positif , vendredi soir à 18h00. (Dans l'ordre de la photo)

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

Cedric Dupuich , malgré un début de course très difficile, réussit à s'accrocher et a retrouver la forme . Il passe la ligne en 40h43 en se classant brillamment à la 770ème place sur 2200 participants;

Il enrichit ainsi un palmarès déjà plus qu'élogieux ! Bravo Cédric

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

L'exploit du week-end nous vient incontestablement de la remarquable performance d'Axelle Barnas qui est Finisher de l'UTMB pour sa 1ère tentative à la 1191ème place (40ème SF) en 43:55:30 ! Après une saison remarquable et une préparation exemplaire, elle récolte le fruit de ses efforts. !

2ème fille du club à passer le Cap d'une épreuve d'Ultra trail de plus de 100km , après Florence Meunier en 2011 sur L'Ultra-Initiatic de l' Andora Trail où elle s'était classée 1ère V1 et V2 , Axelle devient la 1ère féminine de l'EPA à franchir celui d'un Ultra XXL de plus de 160km

BRAVO AXELLE !!!

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA

La fête devait se poursuivre par l'arrivée très émouvante de nos trois compères Benoit Pouplin qui se classe 1423ème en 45:21:47, Pascal Cougnon 1424ème en 45:21:48 et Pierre Hay 1425ème en 45:21:51 , Bravo pour cette superbe performance ajoutée à leur palmarès !!!

Une petite pensée pour nos amis Nicolas Cerisier , victime de problèmes digestifs et Gilles Chiron qui a préféré renoncer pour suivre les copains en famille et nous faire partager de superbes photos et vidéos

Ces 5 Finishers de l'EPA et leurs compagnons nous ont fait vibrer tout un week-end par procuration et nous ont fait vivre des émotions qui rappellent à beaucoup celles vécues en de pareilles circonstances. Emotions qui ne sont pas forcément palpables à ceux qui n'ont pas encore tenté ces aventures humaines et sportives hors du commun.

Merci également à tous les accompagnateurs qui nous ont fait vivre le suivi agrémenté de photos, vidéos et résultats intermédiaires

GRP-OCC-UTMB : FIN DE SAISON ELOGIEUSE POUR L'EPA
Repost 0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 20:26

AG  :  14 11 2014: Compte Rendu Groupe Running Trail

 BANDEAU EPA 86

Pour la saisoMascotte 2n 2013-2014 : 1er Septembre 2013 au 31Août 2014

 

Le groupe Running Trail  Secteur Poitiers  comptait au 31 aout 2014 : 115 membres, soit   111 licences loisirs  running  et 4 licences compétition

Une cinquantaine d’entre eux  sont orientés sur le Trail, dont plus d'une trentaine  sur l’Ultra – Trail

 

Le groupe trail,  par ses résultats et son grand nombre de finishers d'Ultra-trails de plus en plus nombreux  reste une référence dans le Département et bien au delà.

 

Le groupe Secteur Haut Poitou comptait environ une trentaine de membres Running et compétition .

 

Entrainements Secteur Haut poitou

Les entraînements ont lieu 2 fois par semaine au stade de Neuville, le mardi et le vendredi de 18h30 à 19h30.

L'encadrement est gèré par Pascal Morisseau et Michel Duveau

 

Entrainements Secteur Poitiers

5 fois par semaine, lundi, mardi , mercredi ; vendredi , dimanche pour le trail  et 4 fois pour le Running., dont un spécifique PPG et  Gainage le lundi, spécial  trail le mardi, Secteur des Dunes l'hiver et domaine de Givray en saison estivale, la séance du  mercredi est réservé pour le fractionné au stade Rébeilleau, Seuil ou VMA , Le vendredi  stade, seuil ou VMA pour un groupe et séance Dunes ou forêt pour le trail.

Dimanche sortie longue en forêt de 1h30 à 4 heures adaptée aux différents groupes , Givray l'été et Bois de Saint Pierre l'hiver.

 

Pour l'encadrement,  Secteur Poitiers  Christine Dupont s'occupe du groupe  féminin et moi-même des garçons masculins partie running et mixte  pour le trail.

Laurent Lessous prend en charge depuis cette année la séance PPG Gainage du lundi et la séance VMA du vendredi .

 

Que ce soit sur les groupes du Haut Poitou ou Poitiers, l'entraînement est adapté pour tous les niveaux, du loisir à la compétition , avec un critère principal, La Convivialité, le plaisir de courir ensemble  et le bonne humeur !

 

Stages : Un stage  ultra trail  a été organisé en juillet sur le Tour du Mont-Blanc en 5 jours (environ  160km et 9000m de dénivelé avec une dizaine de  participants

Un 2ème stage a été organisé en avril dans la Creuse   sur 2 jours pour une vingtaine  de participants

 

Pour la nouvelle saison, le groupe haut Poitou enregistre 16 adhérents en loisirs.

Pour Poitiers , la progression est à nouveau fulgurante avec déjà près de 140 inscrits , dont une bonne partie des nouveaux nous rejoignent pour  le  Trail

 

L'ensemble les résultats  figure dans un palmarès annexe , mais quelques points sont à mettre en exergue

 

Courses et Trails  (Voir aussi Annexe : détails)

Outre les nombreuses courses hors stade ou petits trails  du département où les coureurs du club participent régulièrement, en emportant de nombreux podiums, les coureurs du groupe Running /trails participent en sorties clubs de masse sur certaines épreuves ; Notamment  :  

  • 40 classés et 4 podiums sur la course nature "La Balade de Jardres en décembre 2013
  • 54 classés et 9 podiums sur le Trail du Miosson à St Benoit en janvier 2014
  • 42 Classés et 9 podiums sur le Trail de Béruges en mai 2014
  • 53 Classés et 9 podiums sur les épreuves du marathon Poitiers Futuroscope en mai 2014

Sans citer tous les podiums, si méritant soit ils,  ce qui serait très fastidieux, la palme revient à  Ahmat Abdou Daoud, Nicolas Bréguiboul, Jérôme Auriault , Francine Waine  et Delphine Ther que l'on retrouve à chacune de leurs participations

 

Ils exportent régulièrement nos couleurs sur de grandes épreuves, marathons, (Paris, Tours, Toulouse, New-york,  La Rochelle) Epreuves de 24heures  et notamment  sur les Trails de montagne renommés et Ultra-Trails .

Pour les épreuves sur route

Championnats de France :

  • Chts de France de 24 heures : Guillaume Laroche  2ème senior et 12ème du Championnat avec 205 km parcourus !!!
  • Chts de France de Semi Marathon à St Denis : 26 septembre : parmi les athlètes qualifiés ;   6 Participation  de Danielle Morisseau , Anne Marcenne, Pascal Morisseau , Eric Marcenne, Nicolas Bréguiboul,  Jérôme Auriault

 

Pour les grands  trails particulièrement renommés

131 participations , dont 31 en Ultra-trail  de Plus de 100km,  sur tous nos massifs, Armoricain, Massif Central, Pyrénées , Alpins  et massifs Réunionnais ,

 Auxquels s'ajoutent  2 participations  sur  24h et 2 sur 100km sur route

13 podiums sur ces épreuves hors normes dont 5 coureurs qui se sont particulièrement illustrés :

  • Widy Grego, vainqueur des 45 km du  Trail des salles (haut Forez) mais surtout du Jungle marathon : 275km en 6 étapes qu'il emporte en 23h21'
  • Nicolas Cerisier : 3ème de l'Ultra Lozère Tail ; 108km en 2 étapes en 11h36'58" et 4ème au scratch,  2èmeSenior et 1er Français sur les 130km de l'Ultra mitic en Andorre.
  • Alain Boutet : 3ème V1 (7ème au classement toutes catégories) de la 6666 Occcitane ; 105km en 17h20
  • Guillaume Laroche , vainqueur des 24 heures de Royan en pulvérisant son record , 219,17km
  • Vincent Hulin qui réalise  l'exploit de boucler le Tor des Géants en Italie : soit  330km et 24000m de dénivelé positifs dont 24 cols à plus de 2000m d'altitude en une seule étape  ! Il se classe 132ème sur plus de 800engagés en 121heures et 25'

Organisations

Outre les courses, les coureurs running s'impliquent dans les organisations  au titre du club :

°Balisage, inscriptions et commissaires lors du cross et trail "La Clairière aux sangliers"

°Inscriptions et commissaires lors du marathon Poitiers Futuroscope , aide lors de championnats organisés par le club et lors des foulées de Poitiers

Participation aux foulées de Mirebeau pour le secteur Haut poitou

 

 

 


ANNEXE : Détails condensés :

Participation de masse  sur toutes les Courses  locales : avec des participations records !

 

  • 40 classés et 4 podiums sur la course nature "La Balade de Jardres en décembre 2013
  • 54 classés et 9 podiums sur le Trail du Miosson à St Benoit en janvier 2014
  • 42 Classés et 9 podiums sur le Trail de Béruges en mai 2014
  • 53 Classés et 9 podiums sur les épreuves du marathon Poitiers Futuroscope en mai 2014

Courses Routes :

  •  100km de Millau;  1100mD+; 28 Septembre ; Didier Pleuchot

En Relais

  • 1 équipe masculine de 9 coureurs, classée 4ème sur 50 équipes sur le Tour de la Vienne les 4 et 5 octobre 2014

Epreuves de 24heures :

  • Guillaume Laroche  , Vainqueur des 24heures de Royan en pulvérisant son record 219,17km  les 4 et 5 octobre 2014

Championnats de France :

  • Chts de France de 24 heures : Guillaume Laroche  2ème senior et 12ème du Championnat avec 205 km parcourus !!!
  • Chts de France de Semi Marathon à St Denis : 26 octobre :  Jérôme Auriault 92ème (24 V1) en 1:15:04 , Nicolas Breguiboul, 158ème (76 SH) en 1:18:11 , Pascal Morisseau 208ème (20 V2) en 1:20:16 , Eric marcenne 257ème (121) en 1:23:20 ! Chez les Dames ( 314 arrivants) , Anne Marcenne 140ème (56 V1) en 1:39:23 et Danielle Morisseau 181ème (68) en 1:42:05
  • Trails :
  • 12 participants au Grand-Brassac-Hivernal Trail: 1 et 2 février 2013 ; 44km et 1600m de D+ soit 22km nocturnes et 22km de jour, dont 2 participants sur le 24heures, Gilles Chrion, Vincent Hulin

1ère place en V3 pour Christian Baigue et 2ème place en Senior pour Delphine Pinassaud !

  • 1 participant au Trail du Marathon des Forts du Périgord , 9 mars  : 42km et 950mD+  :
  • 1 participant au Trail du Ventoux, : 16 mars  46km (2850mD+) :
  • 1 participant au Trail Run des Tortues à Mayotte : 26 avril :  29 km : Beau podium de Pierre Hay , 3ème V2 et 35ème en 03h56'43
  • 3 participants au Trail de Bugeat : 26 avril : 44 et 22km .

3 podiums à la clef.  Sur le 44km Alain Boutet se classe 1er V1 et 4ème au scratch en en 04:42:57 , Sandrine Brunet 2ème V1 et 4ème fille en 06:09:09 . Sur le 22km Delphine Pinassaud 1ère Senior et 3ème fille en 02:24:35

 

  • 1 participant au Trail Saute Mouflon : 43km et 2500mD+ 31 mai.

·        8 participants au Trail Marathon Race d'Annecy : 31 mai  43km et 1800mD+ Trail Découverte Annecy : 31 mai  15km et 1100mD 

·        2 participants au  Trail  : les Gendarmes et le voleurs à Ambazac :  8 juin : 32km

·        1 participant  au Lozère Trail  :  Chanac  : 45km et 2754m de Dénivelé positif : 8 juin : 1 podium Sandrine Brunet  se classe 3ème du  podium V1 (8ème Féminine) , en réalisant 7h37

 

  • 1 participant au Trail du Bénara express! Île de Mayotte  (19km et 1000mD+) 15 juin
  • 1 participant au Trail "Marathon du Berganty" (47km et 1800m D+) 21 juin
  • 2 participant au Trail des Salles en Haut Forez : 45km : 22 juin : aut H1 podium :Widy Grego se classe 2ème au scratch en 5h02'09"
  • 1 participant au Trail "Marathon du Mont-Blanc 42 km et environ 2 200 m D+ : 28 Juin :
  • 1 participant au Trail d'Espelette : 5 Juillet   1 podium pour Nicolas Bréguiboul   : 2ème au scratch en 1h33 sur l'épreuve du  20km !
  • 1 participant au Trail Aquaterra "Les Manants de Port Dieu" : 13 Juillet : 40 km : Frédéric Bataille
  • 1 participant au 47 km de l'UT4M à Grenoble   22 août
  • 8 participants au Trail du Sancy  : 7 Septembre : 34 km

Sam Mymoon, Olivier Gilardin et Laurent Guyon ,Roselyne Decelle , Nathalie Gaultier, Damienne Brizzi, Elisabeth Bataille-Palluaud, Michel Gaultier.

L'équipe EPA86  réalise un 100% Finishers sur ces épreuves du Sancy 

  • 4 participants au Trail du Nipalou  : 26/10/2014, 46km et 2000mD+

Alexandre Billaud : Rénald Hervé: Sébastien Hélias : Didier Maître :

  • 1 participant au Trail des Gorges du Chambon en 2 étapes de 14 et 12km 25 et 26/10/2014

Arnaud Michelot  se classe 3ème de la 1ère étape en 1h00'58" et 4ème de la 2ème étape

  • 1 participant au Marathon des Causses  : 25/10/2014 Millau : 37km et 1700mD+ Sandrine Brunet

 

Ultra-Trail de plus de 60km :

  • 2 participants au Trail des Ruthènes : 65km et 2580m de Dénivelé positif (16 février) William Beaumont , Pascal Cougnon
  • 1 participant à l'Ecotrail de Paris , 29 mars , 80km
  • 2 participants au Trail du Beaujolais : 13 avril,  63km et 3284mD+ 
  • 7 participants au  Trail  : Technica Maxi Race D'Annecy : 31 mai :  87km et 5300mD+   

Delphine Pinassaud,  Didier Maitre, Brice Saintmartin, Jacky Quereaux , Axelle Barnas, Gérard Frouin, William Beaumont

·       7 participants au  Trail : XL Race D'Annecy : 30 et 31  mai : 87km et 5300mD+ en 2 étapes : Didier  Pleuchot,  Manu Brunet, Steeve Basquin, Pascal Cougnon. 

·        2 participants  au Trail Ultra Marin du Golf du Morbihan : 87km : 28 Juin  Cédric Dupuich et  Jacky Quereaux

·        1 participant  Sur les 83km du Célestrail) (Andorre, Romuald Magis,

·        1 participant  Trail Restonica  en Corse  : 13 Juillet  68 km et 5000mD+ ; Sandrine Brunet 

·         6 participants Trail 6000D   Week-end  du 26 Juillet :63km et 4000m  Christophe Lautard, Eric Barreau Arnaud Michelot , Daniel  Gauchet , Benoit Pouplin, Pierre Hay  

·         4 participants au  Trail du Sancy  : 7 Septembre : 60 km

-Nicolas Cerisier, Belle  5ème place en 06:43:55  sur plus de 400 concurrents au départ !

-Axelle Barnas,  pour son 2ème Grand Trail , se classe 6ème féminine et 4ème Senior en 09:48:43

Michael Maurin , Pierre-Henri François

  • 2 participants à l'Intégrale des Causses : 24/10/2014 Millau : 62km et 2800mD+

Delphine Pinassaud ; Brice Saint-Martin


Ultra-Trail de plus de 100Km

·       1 participant  au Trail  "Challenge Charles et Alice : Crest (Drôme) 10 mai : 100km : Cédric Dupuich  

·       3 participants Trail 6666 Occitane : 105 km еt 5 930 m dе D+ : 31 mai : 1 podium : Alain Boutet monte sur la  3ème marche du podium V1 en 17h20 (7ème au scratch) ! Autres participants ,  Mickael Maurin et  Christophe Marée 

  • 1 participant  au ULTRA LOZERE TRAIL : Chanac  : 7 et 8 juin : 108 km soit :  53km pour 3800mD+ et 55km pour 2800mD+ 1 podium :  Nicolas Cerisier monte sur la 3ème place du podium en 11h36'58" 
  • Andorra Ultra Trail : 12/13 Juillet :
  • 1 participant  Sur la Ronda del Cime, 170km et 13000m de dénivelé positif , Christophe Marée  " 
  • 1 participant  Sur l'Ultra Mitic , 112 km  , Podium pour   Nicolas Cerisier , 2ème senior et 1er Français en 18h16'04 !!!( Brillante 4ème place au scratch)
  •   5 participants:  UT4M :  Grenoble ; 165km et  10000m de dénivelé positif  Week-end du 22 Août  : Cedric Dupuich, Pierre Hay,  Didier Maitre et Pascal Cougnon
  • 2 participants  : CCC: Courmayeur 29 août ; 101km et 6100m de dénivelé positifs, Clément Boinot  ; Fred Bataille  
  • 3 participants UTMB : 168km et 9600m de dénivelé positif  , Alain Boutet , Brice Saint Martin  Gérard Frouin  !
  • 1 participant au Trail de Belle Île ; 21 Septembre; 83km  : Jacky Quereaux
  • 2 participants  au Trail des Aiguilles Rouges  ;  Chamonix ; 28 Septembre 50km et 4000mD+

Sam Mimoon  Cédric Dupuich

  • 6 participants à l'Endurance Trail des Templiers : 24/10/2014 ,  Millau : 105km et 5600mD+

Christophe Lautard , Sam Mimoun ,Emmanuel Brunet ,Axelle Barnas ,Cédric Dupuis, François Meunier

  • 6 participants Grand Trail des Templiers, 26/10/2014 , Millau : 73km et 3400mD+

Christophe Marée , Romuald Magis , Richard Carteaud , Philippe Morin , David Guillot , Marie Siron

  • 2 participants au Trail Bourbon : Île de La Réunion  92km et 5600mD+25/10/2014

Michael Maurin , Pierre Hay

 

·        Le Tor des Géants : Italie ;  7 au 14 Septembre ; 330km et 24000m de dénivelé positif, 24 cols à plus de 2000m d'altitude en une seule étape !

Vincent Hulin Classé ; 132ème sur 782 engagés en 121heures et 25' !

 

·        Jungle Marathon au Brésil : 5 au 12 octobre ,  275km en 6 étapes dont 2 de montagne : Encore un exploit de Widy Grego ,  1er  qui remporte une nouvelle fois cette épreuve en  23h 21'

Jackye Guillard se classe 3ème féminine de l'épreuve de  131km en 4 étapes en 41h06'


Repost 0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 20:02

BILAN RUNING/TRAIL : Septembre,  Octobre  2014

BANDEAU-EPA-86.jpg

 

RUNNING : DEPARTEMENT VIENNE

 

  • Course de Coulombiers  : 07/09/2014

Bréguiboul nicolas                1er scratch -- 10 kms                        34'56"

Auriault jérome                    3ème scratch --10 kms                     35'17"

Morisseau pascal                  1er V2 -- 10 kms                               37'59"

Sanchez lucien                      2ème V3 -- 10 kms                            44'57"

Rinuit stéphanie                   2ème CAF -- 10 kms                        58'54"

 

  • 5et 10 kms de Poitiers : 13/09/2014

Abdou Daoud Ahmat                      1er scratch -- 10 kms                        32'04"

Bréguiboul Nicolas               3ème SE -- 10 kms                            33'27"

Marcenne Eric                      1er V1 -- 10 kms                               37'48"

Grégo Widy                          1er V2 -- 10kms                                37'57"

Driouache Zouhir                 1er JU -- 10 kms                               40'56"

Hiricoiu Christian                2ème JU -- 10 kms                            44'12"

Waine Francine                    2ème V1F -- 10 kms                         44'23"

Pasquier Patrick                   1er V1 -- 5 kms                                 17'54"

Pastol Ronan                        2ème ES -- 5 kms                              20'11"

Waine Alice                           3ème ES -- 5 kms                              23'32"

Lazure Francine                   2ème V2 -- 5 kms                              30'35"

 

  • les Foulées de St julien l'ars : 14/09/2014

Bréguiboul Nicolas               1er scratch -- 8,1 kms                       27'40"

Magdeleine Claude              2ème V1 -- 8,1 kms                           28'59"

Gauchet Daniel                     3ème V2 -- 8,1 kms                           32'36"

Auriault Jérome                   1er scratch -- 17 kms                        1h01'16"

David Vincent                       1er V1 -- 17 kms                               1h07'28"

Grégo Widy                          1er V2 -- 17 kms                               1h09'05"

Berrari Sonie                        3ème V1 -- 17 kms                            1h24'59"

 

  • Le Bol d'air Jaunay-Clan    : 20/09/2014

Auriault Jérome                   1er scatch -- 5 kms                           17'03"

 

  • Les Foulées de l'espoir Vivonne : 27/09/2014

Bréguiboul Nicolas               3ème scratch -- 14 kms                    55'20"

Gauchet Daniel                     2ème V2 -- 14 kms                            1h03'48"

 

Les Foulées du Viaduc - l'Isle Jourdain : 28/09/2014

Auriault Jérome                   2ème scratch -- 10 kms                    35'20"

Lévèque Patrick                   1er V2 -- 10 kms                               39'19"

 

Tour de la Vienne par équipe de 9 : 250 km ; Lusignan            

L'équipe masculine "EPATANTS" se classe 4ème sur 50 équipes

L'équipe mixte  "EPANOUIS se classe 26ème

           

RUNNING : HORS DEPARTEMENT

  • Chasseneuil sur Bonnieure : 21/09/2014

Michelot Arnaud                  3ème scratch -- 10,5 kms                 36'52"

 

  • 10 km, 20km et Marathon de Tours ; 20/09/2014

° le 10 kms:
Audrey Le Millin Gouillardon  1h05'42"
° Sur le 20 kms:
Cédric Le Millin -- 1h25'32" // William Beaumont -- 1h27'00" // Patrick Léger -- 1h31'43" // Sonie Berrari -- 1h35'08" // Bruno Del-olmo -- 1h35'08".
° Sur le marathon:
David Guillot -- 4h11'08" // Pierre Huron -- 4h41'28" // Jean Rabouin -- 4h44'14"

 

  • 100km de Millau;  1100mD+; 28 Septembre ; Didier Pleuchot  se classe  236ème place sr 2500  en 11h23'49

 

  • 24 heures de Royan : 4 et 5 Octobre :  L'exploit de Guillaume Laroche , 1er toutes catégories avec 219,17km prcourus :

 

  • Marathon des Villages, Cap Ferret,  12/10/2014 Bruno Del Olmo termine en en 4h25min

 

  • Marathon de Toulouse, 26/10/2014

William Beaumont réalise 3h28'

Cédric le Millin réalise 3h42'

 

  • Marathon de New-York , 02/11/2014

Sonie Berrari réalise 3h51'22

 

CHAMPIONNATS DE France DE SEMI-MARATHON à SAINT-DENIS

Hommes

Jérôme Auriault : 92ème (24V1) en 1h15'04"

Nicolas Bréguiboul : 158ème (76ème SH) en 1h18'11"

Pascal Morisseau : 208ème (20V2) en 1h20'16"

Eric Marcenne : 257ème (121V1) en 1h23'20"

Dames

Anne Marcenne : 140ème  (56V1) en 1h39'23"

Danielle Morisseau : 181ème (68V1) en 1h42'05"

Hors Championnat

Dominique Guillout : 6ème V2 en 1h27'13"

 

 

TRAILS  : DEPARTEMENT VIENNE

 

TRAILS  : HORS  DEPARTEMENT

 

Nicolas Cerisier, malgré de nombreuses crampes s'est battu comme un lion et réussi à accrocher une très honorable 5ème place en 06:43:55  sur plus de 400 concurrents au départ ! combativité !

Michael Maurin ,  obtient une belle 81ème en 08:53:41 !

Axelle Barnas,  pour son 2ème Grand Trail , entre dans la 1ère moitié du classement, mais surtout se classe 6ème féminine et 4ème Senior en 09:48:43

Pierre-Henri François se classe  334ème en 12:13:20

 

  • Trail du Sancy  : 7 Septembre : 34 km

Sam Mymoon, obtient  une belle 106ème place en 04:39:24 ,

Olivier Gilardin et Laurent Guyon arrivent ensemble 295ème et 296ème en 5:28:35,

Roselyne Decelle se classe 485ème en 06:47:32 ,

Nathalie Gaultier se classe 505ème en 06:55:50 ,

Damienne Brizzi arrive 512ème en 07:14:12

Elisabeth Bataille-Palluaud se classe 520ème en 8:03:52

Michel Gaultier 522ème en 06:03:57 .

L'équipe EPA86  réalise un 100% Finishers sur ces épreuves du Sancy 

 

  • Le Tor des Géants : Italie ;  7 au 14 Septembre ; 330km et 24000m de dénivelé positif, 24 cols à plus de 2000m d'altitude en une seule étape !

Vincent Hulin Classé ; 132ème sur 782 engagés en 121heures et 25' !

 

  • Trail de Belle Île ; 21 Septembre;

Jacky Quereaux se classe 230ème  en 12h12'52"

 

  • Trail des Aiguilles Rouges  ;  Chamonix ; 28 Septembre 50km et 4000mD+

Sam Mimoon  se classe 109ème en  9h48'57

Cédric Dupuich se classe 274ème en 11h38'42

 

  • Jungle Marathon au Brésil : 05 au 12 octobre ,  275km en 6 étapes dont 2 de montagne : Encore un exploit de Widy Grego ,  1er  qui remporte une nouvelle fois cette épreuve en  23h 21'

Jackye Guillard se classe 3ème féminine de l'épreuve de  131km en 4 étapes en 41h06'

 

  • Trail du Nipalou  : 26/10/2014, 46km et 2000mD+

Alexandre Billaud : 28ème en 5h50'47"

Rénald Hervé : 36ème en 6h07'34"

Sébastien Hélias : 41ème en 6h28'49"

Didier Maître : 39ème en 6h14'10"

 

  • Trail des Gorges du Chambon en 2 étapes de 14 et 12km 25 et 26/10/2014

Arnaud Michelot  se classe 3ème de la 1ère étape en 1h00'58" et 4ème de la 2ème étape en 49'

 

  • Endurance Trail des Templiers : 24/10/2014 ,  Millau : 105km et 5600mD+

Christophe Lautard se classe 185ème en 17h03'22"

Sam Mimoun se classe 401ème en 19h15'23"

Emmanuel Brunet se classe 417ème en 19h25'08"

Axelle Barnas se classe 514ème en 20h10

Cédric Dupuich, 515ème en 20h10 également

François Meunier, détourné  termine en 19h21'49"

 

  • Intégrale des Causses : 24/10/2014 Millau : 62km et 2800mD+

Delphine Pinassaud ; se classe 5ème Senior F en 10h06'41"

Brice Saint-Martin se classe 140ème en 10h21'17"

 

  • Marathon des Causses  : 25/10/2014 Millau : 37km et 1700mD+

Sandrine Brunet se classe 254ème et 12ème V1 en 5h11'07"

 

  • Grand Trail des Templiers, 26/10/2014 , Millau : 73km et 3400mD+

Christophe Marée se classe 265ème en 10h13'09"

Romuald Magis termine 1394ème en 13h47'25'

Richard Carteaud se classe 1417ème en 13h51'58"

Philippe Morin termine 1786ème en 14h52'50

David Guillot se classe 1881ème en 15h13'34"

Marie Siron termine 1962ème en 15h42'34"

Trail Bourbon : Île de La Réunion  92km et

Michael Maurin se classe 84ème et 44ème Senior en 19h36'50"

Pierre Hay se classe 862ème en 29h37'46"

 

 

 

 

 

Repost 0
17 décembre 2014 3 17 /12 /décembre /2014 13:10

BILAN RUNING/TRAIL : Juillet Août 2014

BANDEAU EPA 86

RUNNING : DEPARTEMENT VIENNE

 

  • Les Foulées de Lésigny  05/07/2014          

Leclerc Vivien           1er scratch -- 10 kms           35'50"

 

  • Les Foulées Vicquoises  27/07/2014

Auriault Jérome       1er scratch --- 5 kms             17'25"

Leclerc Vivien           1er scratch -- 10 kms             36'57"

 

  • Course de Vendeuvre             30/08/2014

Auriault Jérome       1er scratch --- 5 kms             17'25"

Leclerc Vivien           1er scratch -- 10 kms            36'57"

Leclerc Vivien           2ème scratch -- 5 kms           16'20"

Magnat Antoine        3ème scratch-- 5 kms            16'34"

Gaillard Jean-marie 1er V2 --- 5 kms                    19'05"

Pineau Basile             1er minime --- 5 kms 19'36"

Renuit Tiffany          1ère cadette --- 5 kms           25'20"

Ther Delphine           1ère F -- 10 kms                    42'15"

           

RUNNING : HORS DEPARTEMENT

  • Majevols-Mende :  Stéphane Quaresma : 27 Juillet 2014 : 76ème place au scratch sur plus de 3000 coureurs en 1h32' 02"

 

TRAILS  : DEPARTEMENT VIENNE

  • Trail des Ruisseaux  06/07/2014  : 8 podiums

Auriault Jèrome       2ème scratch -- 10 kms         38'42"

Pailloux Quentin       1er cadet -- 10 kms                42'45"

Cerclet Jean-charles 1er V2 -- 10 kms                    43'11"

Gaillard Jean-marie 2ème V2 -- 10 kms                43'28"

Perrin Géraldine      1èr Féminine -- 10 kms        49'50"

Huron Pierre             3ème V3 -- 10 kms                 57'19"

Lambert Mathilde    1ère Espoir -- 10 kms            59'56"

Berthaud Marc         1er V2 -- 10 kms                   1h26'00

Perrin géraldine        3ème F -- 10 kms                  43'43"

 

 

TRAILS  : HORS  DEPARTEMENT

  • Trail d'Espelette : 5 Juillet  Nicolas Bréguiboul   : 2ème au scratch en 1h33 sur l'épreuve du 20km !
  • Trail Aquaterra "Les Manants de Port Dieu" : 13 Juillet : 40 km : Frédéric Bataille se classe 106ème  et 30ème V1 en 07h08'50"
  • Andorra Ultra Trail : 12/13 Juillet :

·                     Sur la Ronda del Cime, 170km et 13000m de dénivelé positif , Christophe Marée  boucle cette épreuve particulièrement éprouvante à la 104ème place  en  51h56'42" 

·                    Sur l'Ultra Mitic , 120 km  , Brillante 4ème place de Nicolas Cerisier , 2ème senior et 1er Français en 18h16'04 !!!

·                    Sur les 83km du Célestrail, Romuald Magis, est finisher également à la 214ème place (115ème senior) en 20h39'10 !

  • Trail Restonica  en Corse  : 13 Juillet  68 km et 5000mD+ ; Sandrine Brunet  venue à bout de ce  redoutable parcours après 18h25 de course éprouvante pour son 1er Ultra!
  • Trail 6000D   Week-end  du 26 Juillet :63km et 4000m  : Pour leur 1ère participation sur cette distance, Christophe Lautard, après un remarquable parcours   entre dans le top 100 et se classe  96ème  S EM en 08:15:22  ,  Eric Barreau se classe  237eme en 08:36:45 - 82eme V1M et  Arnaud Michelot , 523em en 09:35:18 - 276eme SEM. suivis par les anciens,  Daniel  Gauchet qui arrive à la 628eme  place en 09:54:57 - 47eme V2M , suivi de Benoit Pouplin, 646 eme en 09:58:04 -334eme SEM et Pierre Hay , 986eme en 10:56:26 - 102eme V2M
     
  • UT4M :  Grenoble ; 165km et  10000m de dénivelé positif  Week-end du 22 Août  : L'insatiable Cedric Dupuich, véritable guerrier est  FINISHER du 165km de l' UT4M, qui se révèle être une épreuve très éprouvante à la 123eme position en 42h20'16  !!!!!! Pierre Hay "FINISHER" à son tour à la  162ème position en 46:14:17 !!!  Didier Maitre et Pascal Cougnon arrivent ensuite main dans la main en 184 et 185èmes position en 48:10:01 et 48:10:03 ! Sur 42,800km et 2514m de D+  Arno Michelot obtient une belle  37eme place en 6h25
  • CCC: Courmayeur 29 août ; 101km et 6100m de dénivelé positifs, Clément Boinot  est Finisher  en 781eme  position en 23h05'11 et Fred Bataille est à son tour FINISHER" ; Classé 1162ème en 25:23:24 !
  • UTMB : 168km et 9600m de dénivelé positif  "Trois FINISHERS" sur nos quatre engagés dont le  très grand exploit  de notre champion  Alain Boutet : 105ème  et 30eme VH1sur 2500 coureurs engagés en 29:50:25!!!!,  Brice Saintmartin pour son 1er Grand Ultra Trail  signe une magnifique réussite en bouclant l'épreuve  à la  965ème place en 42:31:27   Gérard Frouin  boucle pour la 2ème fois de sa carrière cet UTMB à la 1247ème place en 44:21:37

  Mascotte-2.jpg

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  •  Christian Baigue : De L'Athlé au Trail
  • : Ce blog est destiné à faire partager ma passion de l'Athlétisme, mais surtout, celle du Trail que j'ai découvert à 50 ans en 2002, lors de ma 1ère participation au Grand Raid de La Réunion "la Diagonale des Fous". Ce fut le 1er Trail de ma carrière d'Athlète bien modeste, débutée à 14 ans en Haute-Saône et qui se poursuit à Poitiers dans la Vienne. Dirigeant à l'EPA86, je m'occupe d'un groupe Hors Stade et Loisirs, dans le but de faire partager cette passion à des coureurs de tous niveaux
  • Contact

Profil

  • Kiki 86
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012  ou je me classe 1er V3
UTMB : 2008 et 2011 
Marathon des Sables 2010
Objectif :  Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86
Date de naissance : 28/08/1952
  • Finisher : Diagonale des Fous à La Réunion 2002, 2007,1010 et 2012 ou je me classe 1er V3 UTMB : 2008 et 2011 Marathon des Sables 2010 Objectif : Célestrail 2017 (Andorre) et Diagonale des fous 2017 avec les Amazones de l'EPA86 Date de naissance : 28/08/1952

L'ULTRA POUR HORIZON

VISITES

compteur de visite site web

OBJECTIFS 2017

° TRAIL DU VULCAIN   73 KM  (Mars)

° TRAIL lA PASTOURELLE 53KM(Mai)

° CELESTRAIL ANDORRE 80KM (Juillet)

° LA DIAGONALE DES FOUS 167KM (Ile de la Réunion, Octobre ) avec les Amazones de l'EPA 86

       

Albums Photos

WIDY GREGO "SPORTIF DE L'HUMANITAIRE"

Mes Entraineurs

Roger PASSARD : Professeur d'Education Physique et Responsable de l'ALERTE GRAYLOISE, qui de cancre en sport m' a propulsé en deux ans "Champion Départemental Minime de Cross" à PORT SUR SAÔNE

Jean-Pierre GORGEON : Co-équipier et Entraineur à l'ASPTT POITIERS m'a permis de réaliser :

  • 15'48"70 sur 5000m, le 14/06/1997 lors des Championnats Régionaux à NIORT (45ème Perf Nationale V1et 5ème M45)
  • 33'42"60 sur 10 000m le 31/05/1998 lors des Championnats de France Vétérans sur Piste à LYON PARILLY ( 21ème Perf Nationale V1 et 6ème M45)
  • 2h40'46" au Marathon le 12/10/1997 lors des Championnats de France de Marathon à REIMS (95èm Perf Nationale V1 et 31ème M45)

Jean-Claude FARINEAU : avec qui j'ai partagé depuis 1984, les charges, parfois lourdes de Dirigeant à l'ASPTT POITIERS, puis au PEC à partir de 1999. Grâce à ses entrainements judicieux, je n'ai jamais raté une qualification aux Championnats de France de 10 km

Jean-Paul GOMEZ :
Finaliste Olympique du 10 000m à MONTREAL en 1976 : Bien que ne m'ayant jamais entrainé m'a toujours apporté des conseils éclairés, notamment lorsqu'il entrainait  à mes côtés l'école d'Athlétisme de L'ASPTT